Уг. дело № 1-84 (2012) Именем Российской Федерации г. Ачинск 26 января 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю. с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Литвиновой С.А., подсудимого Лапина Е.Н. защитника - адвоката Гребенюка Б.И., представившего удостоверение №182 и ордер № 1995 от 11.01.2012 года при секретаре Локтишевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лапина по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Лапин Е.Н. имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, 06 декабря 2011 г. около 21 часа 20 минут, находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3, д., кв., путем смешивания химических препаратов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 4,070 грамма. Продолжая свои преступные действия, в целях дальнейшего личного потребления Лапин Е.Н. незаконно хранил при себе до 22 часов 06.12.2011 г. указанное наркотическое средство. Данное наркотическое средство 06 декабря 2011 г. в 22 часа было изъято сотрудниками полиции при задержании Лапина Е.Н. в тамбуре подъезда д. 25 микрорайона 3 г.Ачинска Красноярского края. Подсудимый Лапин Е.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Лапин Е.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лапин Е.Н., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Лапина Е.Н. в порядке ст. 316 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Лапина Е.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87 - ФЗ) – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. В соответствие со ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Лапин Е.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за правонарушение против собственности и потребление наркотических средств без назначения врача, известен в наркологическом диспансере с 1999 года по эпизодическому употреблению наркотиков группы опия, от наблюдения уклоняется, совершил преступление по настоящему приговору в период испытательного срока по приговорам от 14.03.2011 года и от 16.06.2011 года. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапина Е.Н., в соответствии с положениями ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья в части наличия хронического заболевания гепатита. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Лапина Е.Н., суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Лапину Е.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и наличия отягчающего наказание обстоятельства, с учётом влияния назначенного наказания на исправление виновного, с учётом совершения в период испытательного срока по предыдущим приговорам умышленного тяжкого преступления, с учётом того, что Лапин привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, суд считает необходимым назначить Лапину Е.Н. наказание в виде лишения свободы. При разрешении вопроса о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, учитывает, что Лапиным Е.Н. совершено умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговорам суда от 14 марта 2011 года и от 16 июня 2011 года, учитывает влияние назначенного наказания на исправление виновного и то, что ранее к Лапину Е.Н. уже применялось условное осуждение. С учётом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления виновного без реального отбывания наказания и невозможности применения положений ст. 70 УК РФ. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд учитывает, что Лапин Е.Н. ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лапина, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87 - ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа. В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговорам от 14 марта 2011 года и от 16 июня 2011 года окончательно по совокупности приговоров назначить Лапину Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Лапина Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 января 2012 года. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой 3, 870 грамма, шприц с иголкой и колпачком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин