уголовное дело № 1-928/2012



Уголовное дело № 1-928/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 17 ноября 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Толмачевой Л.И.,

подсудимого Осипчук Е.О., его защитника-адвоката Старкова Д.В., представившего удостоверение № 1528 и ордер № 2202,

подсудимого Багаева А.А., его защитника-адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 469 и ордер № 2228,

потерпевших А.С., А.А., В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипчука ранее судимого: 14.10.2009 года Назаровским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Ачинского городского суда от 09.02.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до 1 года 1 месяца, постановлением Ачинского городского суда от 08.04.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца, всего до 1 года 3 месяцев; постановлением Ачинского городского суда от 22.04.2010 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 28.06.2011 года освобожден условно-досрочно неотбытый срок 4 месяца 16 дней, постановлением Ачинского городского суда от 17.11.2011 года наказание снижено до 1 года 5 месяцев, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 25.09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Багаева ранее судимого:

1). 15.09.2008 года Ачинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 к 3 годам лишения свободы, освобожден 15.04.2011 года по отбытии срока;

2). 05.08.2011 года Тайшетским городским судом Иркутской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 25. 09.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипчук Е.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, два покушения на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, два угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а Багаев А.А. совершил два покушения на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, два угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

18.09.2011 года, около 06 часов 00 минут, Осипчук Е.О. находился по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Льва Толстого, дом 61, квартира. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Осипчук Е.О. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из кармана куртки, находившейся в коридоре на вешалке, денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие И.А. С места преступления Осипчук Е.О. скрылся, похищенные денежные средства обратил в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

25.09.2011 года, около 01 часа 00 мин., Осипчук Е.О. и Багаев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. С этой целью, около 01 часа 30 минут, 25.09.2011 года, Осипчук Е.О. и Багаев А.А. подошли к автомобильной парковке, расположенной около дома № 25 микрорайона 9 города Ачинска Красноярского края, где находился автомобиль ВАЗ 2106, стоимостью 30000 рублей, принадлежащий А.С. Реализуя свой преступный умысел, Осипчук Е.О., действуя в целях исполнения единого преступного умысла с Багаевым А.А., с помощью принесенной с собой отвертки сломал замок на форточке водительской двери, в то время, как Багаев А.А. стоял около автомобиля с целью предупреждения Осипчук Е.О. о появлении посторонних лиц. Затем Осипчук Е.О. открыл водительскую дверь, и, сев на водительское сиденье, вырвал провода в замке зажигания, соединил их напрямую и попытался запустить двигатель автомобиля. Однако Осипчук Е.О. и Багаев А.А. довести свой преступный умысел до конца не смогли пo независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены неустановленным следствием лицом, после чего с места преступления скрылись. Таким образом, Осипчук Е.О. совместными и согласованными действиями с Багаевым А.А. пытались неправомерно завладеть автомобилем ВАЗ 2106 стоимостью 30000 рублей, принадлежащим А.С. без цели его хищения.

Осипчук Е.О. и Багаев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 25.09.2011 г., около 02 часов 00 минут, по предварительному сговору, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошли к автомобильной парковке, расположенной около дома № 6 микрорайона 9 города Ачинска Красноярского края, где находился автомобиль ВАЗ 2106, стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Фруцкому А.А. Реализуя свой преступный умысел, Осипчук Е.О., действуя в целях исполнения единого преступного умысла с Багаевым А.А., с помощью принесенной с собой отвертки опустил стекло на водительской двери, в то время, как Багаев А.А. стоял около автомобиля с целью предупреждения Осипчук Е.О. о появлении посторонних лиц. Затем Осипчук Е.О. открыл водительскую дверь, и, сев на водительское сиденье, вырвал провода в замке зажигания, соединил их напрямую и запустил двигатель автомобиля. Затем Багаев А.А. сел на переднее пассажирское сиденье, и под управлением Осипчук Е.О. они начали движение в сторону дома № 6 микрорайона 9 города Ачинска Красноярского края. Выезжая с автомобильной парковки, Осипчук Е.О. не справился с управлением, и допустил наезд на препятствие - стену дома № 6 микрорайона 9 города Ачинска Красноярского края, после чего с места преступления скрылись. Таким образом, Осипчук Е.О. и Багаев А.А. совместными и согласованными действиями неправомерно завладели автомобилем ВАЗ 2106, стоимостью 15000 рублей, принадлежащим А. А. без цели его хищения.

Осипчук Е.О. и Багаев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 25.09.2011 года, около 02 часов 30 мин., по предварительному сговору, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошли к автомобильной парковке, напротив 3-го подъезда дома № 4 микрорайона № 7 города Ачинска Красноярского края, где находился автомобиль ВАЗ 21213, стоимостью 50000 рублей, принадлежащий Кузнецову Н.А. Реализуя свой преступный умысел, Осипчук Е.О., действуя в целях исполнения единого преступного умысла с Багаевым А.А., с помощью принесенной с собой отвертки сломал замок на форточке водительской двери, в то время как Багаев А.А. стоял около автомобиля с целью предупреждения Осипчук Е.О. о появлении посторонних лиц. Затем Осипчук Е.О. открыл водительскую дверь, и, сев на водительское сиденье, вырвал провода в замке зажигания, соединил их напрямую и попытался запустить двигатель автомобиля. Однако Осипчук Е.О. и Багаев А.А. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены жильцом вышеуказанного дома А.П., после чего с места преступления скрылись. Таким образом, Осипчук Е.О. и Багаев А.А. совместными и согласованными действиями пытались неправомерно завладеть автомобилем ВАЗ 21213, стоимостью 50000 рублей, принадлежащим Н.А., без цели его хищения.

Осипчук Е.О. и Багаев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 25.09.2011 г., около 03 часов 20 минут, по предварительному сговору, направленному на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, подошли к автомобильной парковке, расположенной около дома № 1 микрорайона № 7 города Ачинска Красноярского края, где находился автомобиль ВАЗ 2107, стоимостью 80000 рублей, принадлежащий В.А. Реализуя свой преступный умысел, Осипчук Е.О., действуя в целях исполнения единого преступного умысла с Багаевым А.А., с помощью принесенной с собой отвертки опустил стекло на водительской двери, в то время как Багаев А.А. стоял около автомобиля с целью предупреждения Осипчук Е.О. о появлении посторонних лиц. Затем Осипчук Е.О. открыл водительскую дверь и, сев на водительское сиденье, вырвал провода в замке зажигания, и, соединив их напрямую, запустил двигатель автомобиля. Затем Багаев А.А. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля и под управлением Осипчук Е.О. они начали движение в сторону дома № 1 микрорайона № 7 города Ачинска Красноярского края. Выезжая с автомобильной парковки, Осипчук Е.О. не справился с управлением автомобилем и допустил наезд на препятствие - крыльцо 4-го подъезда дома № 1 микрорайона № 7 города Ачинска Красноярского края, после чего бросив автомобиль, с места преступления они скрылись. Таким образом, Осипчук Е.О. и Багаев А.А. совместными и согласованными действиями неправомерно завладели автомобилем ВАЗ 2107 стоимостью 80000 рублей, принадлежащим В.А. без цели его хищения.

Подсудимые Осипчук Е.О. и Багаев А.А. с предъявленным обвинением согласны, виновными себя в инкриминированных им деяниях признали полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства каждый из них заявил добровольно после консультации со своим защитником, каждый осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимых Осипчук Е.О. и Багаева А.А. в инкриминированных им преступлениях считается доказанной материалами дела.

Действия Осипчука Е.О. по факту хищения имущества И.А., суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Осипчука Е.О. и Багаева А.А. по факту угона автомобиля, принадлежащего А.С., суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Осипчука Е.О. и Багаева А.А. по факту угона автомобиля, принадлежащего А.А., суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Осипчука Е.О. и Багаева А.А. по факту угона автомобиля, принадлежащего Н.А., суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Осипчука Е.О. и Багаева А.А. по факту угона автомобиля, принадлежащего В.А., суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание Осипчука Е.О. и Багаева А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Багаева А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипчука Е.О., судом не установлено.

Определяя вид наказания Осипчук Е.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, обстоятельства их совершения, данные о личности, согласно которым он ранее судим, привлекался к административной ответсвенности, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил новые умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенное преступление, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

Кроме того, в связи с вышеизложенным, а также в связи с тем, что все преступления совершены Осипчуком Е.О. в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым отменить на основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Назаровского городского суда Красноярского края от 14.10.2009 года и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При определении размера наказания Осипчуку Е.О., суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Определяя вид наказания Багаева А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, количество преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности, согласно которым он ранее судим, привлекался к административной ответсвенности, совершил новые преступления в течение испытательного срока, назначенного предыдущим приговором, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

Кроме того, в связи с вышеизложенным, а также в связи с тем, что все преступления совершены Багаевым А.А. в период испытательного срока, суд считает необходимым отменить на основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Тайшетского городского суда Иркутской области от 5 августа 2011 года и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При определении размера наказания Багаеву А.А., суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск И.А. о возмещении причинённого ущерба в размере 1500 рублей (т.1 л.д.53) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Осипчука Е.О. в причинении этого ущерба.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск А.С. о возмещении причинённого ущерба в размере 4840 рублей (т.1 л.д.87) подлежит удовлетворению в полном объёме, солидарно, поскольку полностью доказана вина Осипчука Е.О. и Багаева А.А. в причинении этого ущерба.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск В.А. о возмещении причинённого ущерба в размере 24964 рубля 46 копеек (т.1 л.д.197) подлежит удовлетворению в полном объёме, солидарно, поскольку полностью доказана вина Осипчука Е.О. и Багаева А.А. в причинении этого ущерба.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов – взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипчука Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

·        по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

·        по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года за каждое преступление;

·        по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Осипчуку Е.О. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ отменить Осипчуку Е.О. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Назаровского городского суда Красноярского края от 14.10.2009 года.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 2 (двух) месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору Назаровского городского суда Красноярского края от 14.10.2009 года и окончательно назначить Осипчуку Е.О. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осипчуку Е.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Осипчуку Е.О. исчислять с 17 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 25 сентября 2011 года по 17 ноября 2011 года.

Признать Багаева А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

·        по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев за каждое преступление;

·        по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года за каждое преступление.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Багаеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить Багаеву А.А. условное осуждение по приговору Тайшетского городского суда Иркутской области от 5 августа 2011 года.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 8 (восьми) месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тайшетского городского суда Иркутской области от 5 августа 2011 года и окончательно назначить Багаеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Багаеву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Багаеву А.А. исчислять с 17 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 25 сентября 2011 года по 17 ноября 2011 года.

Гражданский иск И.А. удовлетворить.

Взыскать с Осипчука Е.О. в пользу И.А. материальный ущерб в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Гражданский иск А.С. удовлетворить.

Взыскать с Осипчука Е.О. и Багаева А.А. солидарно в пользу А.С.материальный ущерб в размере 4840 (четыре тысячи восемьсот сорок) рублей.

Гражданский иск В.А. удовлетворить.

Взыскать с Осипчука Е.О. и Багаева А.а. солидарно в пользу В.А. материальный ущерб в размере 24964 (двадцать четыре тысячи девятьсот шестьдесят четыре) рубля 46 копеек.

Вещественные доказательства:

- осенне-весеннюю куртку, хранящуюся у И.А. – оставить в распоряжении И.А.;

- автомобиль ВАЗ 2107, 4 регион, СТС серии 24 ТТ №530831 на автомобиль ВАЗ 2107, хранящиеся у В.А. – оставить в распоряжении В.А.;

- СТС на автомобиль ВАЗ 2106 124 регион, автомобиль ВАЗ 2106, хранящиеся у А.С. - оставить в распоряжении А.С.;

- договор купли-продажи транспортного средства от 21.09.2011 года, СТС 24 YX 940635 на автомобиль ВАЗ 2106, автомобиль ВАЗ 2106, хранящиеся у А.А. – оставить в распоряжении А.А.;

- автомобиль ВАЗ 21213, СТС на автомобиль ВАЗ 21213, хранящиеся у Н.А. – оставить в распоряжении Н.А.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов