уголовное дело № 1-76/12



Уголовное дело № 1-76/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ачинск 07 февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н.В.,

подсудимого Коркина Е.В.,

его защитника-адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение № 1537 и ордер № 344 от 01.02.2012 г.,

потерпевшего А.А.,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Коркина Е.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коркин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

29 октября 2011 года, около 03 часов 30 минут, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Коркин Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в г. Ачинске Красноярского края, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак, принадлежащий А.А. В указанное время у Коркина F.B. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: на хищение имущества А.А. из указанного автомобиля. Реализуя свой корыстный преступный умысел, 29 октября 2011 года, около 03 часов 30 минут, Коркин Е.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность действий, разбил стекло левой передней двери автомобиля ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак, после чего проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. Затем, Коркин Е.В., действуя с целью исполнения своего преступного умысла, продолжая находиться в салоне указанного автомобиля, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, хранившиеся под солнцезащитным козырьком, а также автомобильный ароматизатор марки «The One», стоимостью 240 рублей, принадлежащие А.А. В дальнейшем с похищенным имуществом Коркин Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.А. ущерб в размере 1240 рублей.

Кроме того, 29 октября 2011 года, около 03 часов 35 минут, после совершения хищения, Коркин Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в салоне автомобиля ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак, припаркованного в городе Ачинске Красноярского края, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, принадлежащим А.А., без цели хищения. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный номер, без цели хищения, Коркин Е.В. осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с целью исполнения своего преступного умысла, повредил рулевую колонку и вырвал провода из замка зажигания, после чего, путем их соединения между собой, попытался завести двигатель внутреннего сгорания вышеуказанного автомобиля. Однако, преступление Коркиным Е.В. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как, Коркин Е.В. не смог завести двигатель внутреннего сгорания, после чего автомобиль ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак был им оставлен в городе Ачинске Красноярского края.

Подсудимый Коркин Е.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Потерпевший А.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, от заявленных ранее исковых требований отказался, в связи с возмещением подсудимым ущерба.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как наказания за преступления, совершенные Коркиным Е.В. не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Коркин Е.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Коркина Е.В. по факту хищения имущества суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Коркина Е.В. по факту покушения на угон автомобиля суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом, суд по данному эпизоду исключает из предъявленного обвинения как излишне вмененное органом предварительного расследования – «завладение иным транспортным средством».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коркина Е.В. в соответствии с п.п. «г», «к» части первой статьи 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коркина Е.В. признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коркина Е.В. в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, для назначения наказания Коркину Е.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Коркиным Е.В. преступлений, относящихся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, а также личность подсудимого Коркина Е.В., который преступления совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, к административной ответственности не привлекался (л.д.159), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 160), имеет малолетнего ребенка, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный потерпевшему ущерб возместил в полном объеме.

С учетом изложенного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, наличие у Коркина работы, а следовательно занятие его общеполезной деятельностью, учитывая отсутствие иных нарушений в т.ч. общественного порядка и обязательств, возложенных судом при условно-досрочном освобождении, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд, руководствуясь требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает фактические обстоятельства преступлений, совершенных Коркиным Е.В., степень их общественной опасности, наличие отягчающего наказание обстоятельства, и не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Коркин Е.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Приговор Назаровского городского суда Красноярского края от 18.04.2008 года в отношении Коркина Е.В. суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коркина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев,

по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коркину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Коркину Е.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять место жительства без уведомления данного органа, не находиться на улице в ночное время, в период с 22 до 6 часов местного времени.

Приговор Назаровского городского суда Красноярского края от 18.04.2008 года в отношении Коркина Е.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коркину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько