уголовное дело № 1-86/2012



№ 1-86/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 25 января 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ачинского межрайпрокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимого Мороз А.И.,

защитника – адвоката Струченко Н.Н., предъявившей удостоверение № 673 и ордер № 01 от 25.01.2012 г,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мороз А.И.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мороз А.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

25 ноября 2011 года около 18 часов 00 минут, Мороз А.И., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь по адресу: Красноярский край город Ачинск, путем, незаконно изготовил наркотическое. В целях дальнейшего личного потребления, Мороз А.И. незаконно хранил при себе до 20 часов 50 минут 25 ноября 2011 года наркотическое средство, которое, согласно, заключения эксперта №1431 от 29 ноября 2011 года, является наркотическим средством -, весом 4,850 грамма, что, согласно, постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 25 ноября 2011 года в 20 часов 50 минут изъято сотрудниками полиции при задержании Мороз А.И. возле дома г. Ачинска Красноярского края.

Подсудимый Мороз А.И. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Мороз А.И. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Мороз А.И. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мороз А.И. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 87-ФЗ от 19.05.2010) – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее юридически не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мороз А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд установил активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мороз А.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств для назначения наказания Мороз А.И. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 68), по месту работы – положительно (л.д.70), <данные изъяты> (л.д. 73), согласно заключению комиссии экспертов филиала № 7 КГБУЗ ККПНД №1, Мороз А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, самостоятельно осуществлять своё право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.78-81), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает необходимым назначить Мороз А.И., наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого Мороз А.И. возможно без изоляции от общества.

Суд учитывает все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, его материальное положение, и считает возможным не назначать Мороз А.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Мороз А.И., степень его общественной опасности, и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Мороз А.И., на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мороз А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мороз А.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, курс лечения в наркологическом диспансере от заболевания наркомания.

Меру пресечения Мороз А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч. 1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько