уголовное дело № 1-77/2012



№ 1-77/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 24 января 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Гейн Р.Е.,

защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 198 от 24.01.2011,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гейн Р.Е.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гейн Р.Е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2011 года около 02 часов Гейн Р.Е., управляя собственным автомобилем «Тойота-Спринтер» государственный регистрационный знак регион, проезжая по ул. г. Ачинска Красноярского края, совершил дорожно-транспортное происшествие - допустил наезд на опору электроосвещения, расположенную на расстоянии 43,7 метров в юго-западном направлении от правого переднего угла строения З-б АЗС «Барс» по ул. г. Ачинска Красноярского края.

11 ноября 2011 года около 08 часов, Гейн Р.Е., в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о преступлении, с целью избежания административной ответственности за управление автомобилем, будучи лишенным права управления транспортными средствами и сокрытия факта дорожно-транспортного происшествия с его участием, обратился в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 34, где умышленно, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления, так как факт неправомерного завладения автомобилем без цели хищения не нашел своего подтверждения.

Подсудимый Гейн Р.Е. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Гейн Р.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Гейн Р.Е. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гейн Р.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гейн Р.Е. в соответствии со статьёй 61 УК РФ суд установил признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, явку с повинной (л.д.39).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гейн Р.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Гейн Р.Е., который на специальных учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.63), по месту работы характеризуется положительно (л.д.61), наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, которое достаточно для исправления Гейн Р.Е..

Суд не усматривает оснований для решения вопроса об изменении категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку Гейн Р.Е. совершено преступление небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гейн Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Гейн Р.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько