№ 1-136/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 10 февраля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Занько А.Т., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С., подсудимой Черкасской А.А., ее защитника – адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 469 и ордер № 405 от 10.02.2012 г., потерпевшей К.А., при секретаре Петренко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Черкасской А.А., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черкасская А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах: 22.12.2011 года, около 19.00 часов, Черкасская А.А. 20.07.1993 года рождения, находилась у ранее знакомой К.А., проживающей по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих К.А., Черкасская А.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила из кармана куртки на вешалке, принадлежащую К.А. пластиковую карту Енисейского Объединенного банка «Золотая Корона», нe представляющую материальной ценности, на которой находились денежные средства в сумме 7000 рублей. 22.12.2011 года, около 20 часов 15 минут, с целью хищения денежных средств, Черкасская А.А. пришла в супермаркет «Командор» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где расположен банкомат «Канский». В тот же день, в 20 часов 17 минут, Черкасская А.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой Енисейского Объединенного банка «Золотая Корона», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие К.А. Продолжая свой преступный умысел, Черкасская А.А., 22.12.2011 года, в 20 часов 18 минут, находясь в супермаркете «Командор» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где расположен банкомат «Канский», реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой Енисейского Объединенного банка «Золотая Корона», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие К.А. Продолжая свой преступный умысел, Черкасская А.А., 22.12.2011 года, около 20 часов 19 минут, находясь в супермаркете «Командор» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где расположен банкомат «Канский», реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой Енисейского Объединенного банка «Золотая Корона», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 500 руб., принадлежащие К.А. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, 23.12.2011 года, около 01 часов 50 минут, Черкасская А.А. пришла в супермаркет «Каравай», по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где расположен банкомат «Енисейского Объединенного банка». В тот же день, в 01 часов 55 минут, Черкасская А.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой Енисейского Объединенного банка «Золотая Корона», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие К.А. Продолжая свой преступный умысел, 23.12.2011 года, около 09 часов 15 минут, Черкасская А.А., пришла в супермаркет «Командор» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где расположен банкомат «Канский». В тот же день, в 09 часов 21 минут, Черкасская А.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой Енисейского Объединенного банка «Золотая Корона», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие К.А. Продолжая свой преступный умысел, Черкасская А.А., 23.12.2011 года, в 09 часов 22 минут, находясь в супермаркете «Командор» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где расположен банкомат «Канский», реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой Енисейского Объединенного банка «Золотая Корона», тайно, из корыстных побуждений, похитила, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие К.А. Таким образом, Черкасская А.А., похитила с лицевого счета № пластиковой карты Енисейского Объединенного банка «Золотая Корона», принадлежащей ранее знакомой К.А., денежные средства на общую сумму 6900 рублей, чем причинила К.А. значительный ущерб. С места преступления Черкасская А.А. скрылась, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению. Подсудимая Черкасская А.А. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства, исковые требования в сумме 6143 рублей 50 копеек признает в полном объеме. Потерпевшая К.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования в размере 6143 руб. 50 коп. поддерживает полностью. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Черкасской А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Черкасская А.А. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Черкасской А.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Черкасская А.А. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 90,93), на учете в спец. учреждениях не состоит, к административной ответственности не привлекалась. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкасской А.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной (л.д.65), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Черкасской А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств для назначения наказания Черкасской А.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ей преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Черкасской А.А. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимой Черкасской А.А. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Черкасской А.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимой Черкасской А.А., суд считает необходимым исковые требования потерпевшей К.А. в сумме 6143 рублей 50 копеек удовлетворить в полном объеме. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черкасскую А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черкасской А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, возложив на нее обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, продолжить обучение. Меру пресечения Черкасской А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Черкасской А.А. в пользу К.А., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 6143 (шесть тысяч сто сорок три) рубля 50 копеек. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий судья А.Т. Занько