уголовное дело № 1-118/2012



№ 1-118/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 08 февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И.,

подсудимого Николаенко В.Ю.,

его защитника – адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение №8 и ордер № 51 от 08.02.2012 г.,

потерпевшего С.А.,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Николаенко В.Ю.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаенко В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

08.12.2011 года, около 23 часов 50 минут, Николаенко В.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к надворной постройке, расположенной в г. Ачинске Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, Николаенко В.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, найденной деревянной палкой вырвал на двери проушины с навесным замком и незаконно проник в вышеуказанную надворную постройку, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил полиэтиленовую канистру емкостью 70 литров стоимостью 500 руб., с находящимся в ней бензином марки АИ-95 в количестве 70 литров стоимостью 26 рублей 90 копеек за один литр на сумму 1883 руб., принадлежащие С.А., чем причинил ему ущерб на общую сумму 2383 рубля. С похищенным имуществом Николаенко В.Ю. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Николаенко В.Ю. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что с предъявленным обвинением согласен, в содеянном раскаиваеться и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Исковые требования потерпевшего С.А. в сумме 2383 рублей признает в полном объеме.

Потерпевший С.А., не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования в сумме 2383 рублей поддерживает полностью.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Николаенко В.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Николаенко В.Ю. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Николаенко В.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Николаенко В.Ю. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 68), на учете в мед. учреждениях не состоит, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаенко В.Ю. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаенко В.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Николаенко В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого Николаенко В.Ю. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимого Николаенко В.Ю. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит.

Обстоятельств, для назначения наказания Николаенко В.Ю. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Николаенко В.Ю. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Николаенко В.Ю., суд считает необходимым исковые требования С.А. в размере 2383 руб. удовлетворить полностью.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаенко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаенко В.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Николаенко В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Николаенко В.Ю. в пользу С.А., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2383 (две тысячи триста восемьдесят три) рубля.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько