уголовное дело № 1-127/2012



Дело
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО9

Подсудимых ФИО7, ФИО8,

защитников - адвокатов ФИО2 представившей удостоверение и ордер , ФИО3, предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре ФИО4,

с участием ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО8 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 и ФИО8 совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, по предварительному сговору группой лиц, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Дата 2011 года около ** часов ФИО8 и ФИО7 по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества на автомобиле под управлением Э, приехали к охраняемой территории ООО «**********» по адресу: <адрес>, Ю, квартал *, строение *, сооружение *. Реализуя свой умысел на кражу, ФИО8 и ФИО7 через забор незаконно проникли на территорию ООО «**********», действуя совместно и согласованно между собой с участка местности в 57 метрах в северо-западном направлении от административного корпуса ООО «**********» тайно совместными согласованными действиями пытались похитить 12 рулонов технической резины «** -**»: 3 рулона весом 134 кг. стоимостью 70 рублей за 1 кг. на сумму 9380 рублей, 1 рулон весом 80 кг. по 70 рублей за кг. на сумму 5600 рублей, 3 рулона весом 118 кг. по 70 рублей за кг. на сумму на сумму 8260 рублей, 4 рулона весом 187 кг. По 70 рублей за кг. на сумму 13090 рублей, 1 рулон весом 39 кг. по 70 рублей за кг. на сумму 2370 рублей. При этом ФИО8 и ФИО7 перебросили через забор за территорию ООО «**********» два рулона резины, загрузив ее в автомобиль Э. После чего, вернувшись на территорию ООО «**********», перебросили через забор 6 рулонов резины, намереваясь загрузить ее в автомобиль, приготовив к хищению еще 4 рулона резины. Однако, довести до конца свой умысел на хищение чужого имущества ФИО7 и ФИО8 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны работниками ООО «**********» С и Ж. В результате преступных действий ФИО7 и ФИО8 000 «**********» мог быть причинен ущерб на общую сумму 39060 рублей.

Подсудимые ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты ФИО2 и ФИО5 поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. ФИО10 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым ФИО7 и ФИО8 и с которым подсудимые согласились, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ФИО7 и ФИО8 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, по предварительному сговору группой лиц, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО7 и ФИО8 в

соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, судом также учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО7 и ФИО8, не установлено.

При определении вида и меры наказания ФИО7 и ФИО8 судом учитываются данные о личностях виновных, которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались.

Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, его обстоятельств, данных о личностях подсудимых, суд пришел к выводу о назначении ФИО7 и ФИО8 наказания в виде исправительных работ. Данное наказание будет способствовать исправлению подсудимых, которое возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения ФИО7 и ФИО8 более мягкого наказания, а так же для изменения категории преступлений с учетом фактических обстоятельств его совершения, общественной опасности, суд не находит.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов ФИО2 и ФИО6 в сумме по 1342 рубля 68 копеек каждой за предварительное следствие и за судебное заседание адвокатов ФИО2 и ФИО3 в сумме по 447 рублей 56 копеек каждому следует отнести за счет средств Федерального бюджета РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 и ФИО8 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержание 10% заработной платы в доход государства каждому.

Меру пресечения ФИО7 и ФИО8 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 12 рулонов промышленной резины, возвращенные ФИО10 - оставить у него как у законного владельца, автомобиль ВАЗ **** госномер *****, квитанцию на получение страховой премии, доверенность на парво управления автомобилем, страховой полис, талон техосмотра, свидетельство о регистрации ТС, возвращенные Э, оставить у него по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 48 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.