уголовное дело № 1-112/2012



Уголовное дело № 1-112/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 20 января 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского транспортного прокурора Мачулина В.В.,

подсудимого Ковалева Е.К.,

защитника-адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение № 1537 и ордер № 294,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковалева Е.К., судимости не имеющего, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 23 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев Евгений Кириллович, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и преступление, связанное с незаконным хранением огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, на территории города Ачинска Красноярского края, при следующих обстоятельствах:

15 августа 2011 года, в дневное время, более точное время установить не представилось возможным, к Ковалеву Е.К., находящемуся на территории города Ачинска Красноярского края, посредством сотовой связи обратилась ранее знакомая Г.В. с просьбой о продаже наркотического средства - гашиша. В этот момент у Ковалева Е.К. возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Г.В. Реализуя свой преступный умысел, Ковалев Е.К., 16 августа 2011 года, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут местного времени, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, находясь в подъезде дома №, расположенного в микрорайоне 1 города Ачинска Красноярского края, незаконно сбыл Г.В., наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,683 грамма, получив взамен денежные средства, в сумме 2000 рублей.

Кроме того, 13 сентября 2011 года, около 15 часов 30 минут местного времени, Ковалев Е.К. находился по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 5, дом, квартира. В это время, посредством сотовой связи к Ковалеву Е.К., с просьбой о продаже наркотического средства - гашиша, обратилась покупатель наркотических средств под псевдонимом «г», участвующая в проведении оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. В этот момент у Ковалева Е.К. возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом «г». 13 сентября 2011 года, в период с 19 часов 49 минут до 20 часов 33 минут местного времени, Ковалев Е.К., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном с торца дома № г в микрорайоне 5 города Ачинска Красноярского края незаконно сбыл лицу, участвующему в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «г», наркотическое средство - гашиш, массой 0,261 грамм, получив взамен денежные средства, в сумме 500 рублей. Приобретенное у Ковалева Е.К. наркотическое средство - гашиш, массой 0,261 грамм, лицо, участвующее в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «г», 13 сентября 2011 года, в 20 часов 44 минуты местного времени добровольно выдало сотрудникам полиции в служебном кабинете № 14 административного здания Линейного отдела МВД России на станции Ачинск по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 13, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Ковалев Е.К. умышленно выполнил действия, непосредственно направленные на совершение незаконного оборота наркотического средства - гашиш, массой 0,261 грамма, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 15 сентября 2011 года, около 20 часов 00 минут местного времени, Ковалев Е.К. находился в кафе «г», расположенном по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Кравченко,. В это время, посредством сотовой связи к Ковалеву Е.К. с просьбой о продаже наркотического средства - гашиша, обратилась покупатель наркотических средств под псевдонимом «г», участвующая в проведении оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. В этот момент у Ковалева Е.К. возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом «г». 15 сентября 2011 года, в период времени с 20 часов 11 минут до 20 часов 50 минут местного времени, Ковалев Е.К., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, находясь на участке местности около кафе «п», расположенного в торговом ряду «п», по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Кравченко, незаконно сбыл лицу, участвующему в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «г», наркотическое средство - гашиш, массой 0,401 грамма, получив взамен денежные средства в сумме 1000 рублей. Приобретенное у Ковалева Е.К. наркотическое средство - гашиш, массой 0,401 грамма, лицо, участвующее в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «г», 15 сентября 2011 года, в 21 час 01 минуту местного времени добровольно выдала сотрудникам полиции в служебном кабинете № 14 административного здания Линейного отдела МВД России на станции Ачинск по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 13, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Ковалев Е.К. умышленно выполнил действия, непосредственно направленные на совершение незаконного оборота наркотического средства - гашиша, массой 0,401 грамма, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 21 сентября 2011 года, около 14 часов 00 минут местного времени Ковалев Е.К. находился по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 5, дом, квартира. В это время, посредством сотовой связи к Ковалеву Е.К. с просьбой о продаже наркотического средства - гашиша, обратилась покупатель наркотических средств под псевдонимом «г», участвующая в проведении оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. В этот момент у Ковалева Е.К. возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом «г». 21 сентября 2011 года, в период с 14 часов 01 минуты до 14 часов 45 минут местного времени, Ковалев Е.К., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами дома №, расположенного в микрорайоне 5 города Ачинска Красноярского края незаконно сбыл лицу, участвующему в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «г», наркотическое средство - гашиш, массой 0,241 грамма, получив взамен денежные средства в сумме 500 рублей. Приобретенное у Ковалева Е.К. наркотическое средство - гашиш, массой 0,241 грамма, лицо, участвующее в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом г», 21 сентября 2011 года, в 14 часов 50 минут местного времени, добровольно выдало сотрудникам полиции в служебном кабинете № 14 административного здания Линейного отдела МВД России на станции Ачинск по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 13, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Ковалев Е.К., умышленно выполнил действия, непосредственно направленные на совершение незаконного оборота наркотического средства - гашиша массой 0,241 грамма, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в начале августа 2011 года, в дневное время, более точные время и дата не установлены, Ковалев Е.К., находясь на территории микрорайона 5 города Ачинска Красноярского края, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,052 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство в указанном количестве, Ковалев Е.К., незаконно хранил при себе, а так же по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира с целью дальнейшего личного употребления до 15 часов 30 минут 21 сентября 2011 года. 21 сентября 2011 года в период с 15 часов 30 минут до 17 часов 28 минут местного времени, в ходе проведения обыска в жилище по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято принадлежащее Ковалеву Е.К. и незаконно хранящееся у него в указанном жилище наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,052 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», размер изъятого у Ковалева Е.К. наркотического средства - гашиш, массой 2,052 грамма, относится к крупному.

Кроме того, Ковалев Е.К 16 августа 2011 года, более точное время не установлено, находясь в кафе «п», расположенном в торговом ряду по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Кравченко, незаконно приобрел у неустановленного лица пистолет ИЖ-79-7,6 калибра 7,62 миллиметров № Н ОН 3375 переделанный под нарезное огнестрельное оружие, и двенадцать патронов относящиеся к категории боеприпасов к нарезному боевому огнестрельному оружию калибра 9 миллиметров (ПМ, АПС), тем самым в нарушение ст.ст. 9, 13 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150 от 13 ноября 1996 года, не имея на то соответствующего разрешения на право приобретения огнестрельного оружия с нарезным стволом и боеприпасов к нему, совершил незаконное приобретение. Незаконно приобретенные пистолет ИЖ-79-7,6 калибра 7,62 миллиметров № Н ОН 3375 переделанный под нарезное огнестрельное оружие, и двенадцать патронов относящиеся к категории боеприпасов к нарезному боевому огнестрельному оружию калибра 9 мм (ПМ, АПС), Ковалев Е.К., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершить, в нарушение ст.22 Федерального Закона РФ «Об оружии» № 150 от 13 ноября 1996 года, принес по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 5, дом 1, квартира 56, где незаконно хранил с 16 августа 2011 года, до 15 часов 30 минут местного времени 21 сентября 2011 года, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на право хранения огнестрельного оружия с нарезным стволом и боеприпасов к нему, тем самым совершил незаконное хранение. 21.09.2011 года в с 15 часов 30 минут до 17 часов 28 минут местного времени в ходе проведения обыска в жилище, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, у Ковалева Е.К. были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы, которые согласно заключению эксперта № 278 от 22 сентября 2011 года являются пистолетом, относящимся к огнестрельному оружию, самодельно изготовленным из газового пистолета ИЖ-79-7,6 калибра 7,62 миллиметров № Н ОН 3375 путем замены ствола, относящимся к категории нарезного огнестрельного оружия и для производства выстрелов патронами калибра 9 миллиметров пригодным. Двенадцать патронов, относятся к категории боеприпасов к нарезному боевому огнестрельному оружию калибра 9 миллиметров (ПМ, АПС), изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны.

Подсудимый Ковалев Е.К. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Ковалева Е.К. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.

Действия Ковалева Е.К. по факту сбыта наркотического средства 15 августа 2011 года суд квалифицирует по части 1 статьи 228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Ковалева Е.К. по факту сбыта наркотического средства 13 сентября 2011 года суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Ковалева Е.К. по факту сбыта наркотического средства 15 сентября 2011 года суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Ковалева Е.К. по факту сбыта наркотического средства 21 сентября 2011 года суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Ковалева Е.К. по факту приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (В редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ).

Действия Ковалева Е.К. по факту приобретения и хранения оружия и боеприпасов, суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов (В редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ковалева Е.К. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие хронических заболеваний у виновного, особенности его психики и слабое физическое здоровье, молодой возраст, состояние здоровья его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева Е.К., судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Ковалева Е.К., согласно которым он привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркодиспансере в связи с зависимостью от каннабиоидов, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности Ковалева Е.К., согласно которым, он судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228-1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228-1 УК РФ, преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев 20 (двадцать) дней без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление;

- по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения, по совокупности преступлений, определить Ковалеву Е.К. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковалеву Е.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Ковалеву Е.К. исчислять с 20 января 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 23 сентября 2011 года по 20 января 2012 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашиш, общей остаточной массой 0,623 грамма, полимерную бутылку объемом 0,5 литра с отверстием у основания, канцелярский нож, наркотическое средство - гашиш, остаточной массой после проведения исследования 0,241 грамма, наркотическое средство - гашиш, остаточной массой после проведения исследования 0,381 грамма, наркотическое средство - гашиш, остаточной массой после проведения исследования 0,221 грамма, спичечный коробок с надписью AVION и наркотическое средство - гашиш, остаточной массой после проведения исследования 2,012 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ачинск – хранить до принятия решения по выделенным из данного уголовного дела уголовным делам № 84218, № 84199, № 84200, № 84211, а также материалов для дополнительной проверки по факту сбыта неустановленным лицом Ковалеву Е.К. наркотического средства – гашиш, массой 0,683 грамма;

- денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве 4 штук: серии ОХ номер 7996410, серии ГМ номер 4842275, серии НБ номер 7291032, серии Ио номер 7210606; купюрами достоинством 50 рублей в количестве 2 штук: серии АС номер 1783065, серии Сэ номер 6689458, хранящиеся у зам. начальника ЛО МВД России на ст. Ачинск подполковника полиции Головина Е.В. - оставить в распоряжении Головина Е.В.;

- кобуру, пистолет ИЖ-79-7,6 № 404 3375 1996 года выпуска, калибра 9 миллиметров и 12 гильз от пуль, калибра 9 миллиметров, два магазина коробчатого типа, хранящиеся в комнате хранения оружия дежурной части ЛО МВД России на станции Ачинск – хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела материалам для дополнительной проверки по факту незаконного сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов неустановленным лицом Ковалеву Е.К.;

- оптический носитель, «Mirex standart 28x 700/80», оптический носитель с записью разговоров лица под псевдонимом «Глюкоза» и Ковалева Е.К. при проведении проверочной закупки наркотических средств 15.09.2011 года, детализацию телефонных переговоров с абонентского номера 8-913-185-81-20, оптический носитель с записью разговоров лица под псевдонимом «Глюкоза» и обвиняемого Ковалева Е.К., при проведении проверочной закупки наркотических средств 21.09.2011 года, хранящиеся при материалах уголовного дела № 84188, - хранить при деле.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов