уголовное дело № 1-12/2012



Уг. дело № 1- 12(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 10 февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.,

подсудимой Кузькиной Н.Н.,

защитника - адвоката Яцик Н.А., представившей

удостоверение №819 и ордер №2518 от 09.11.2011 года,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузькиной

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузькина Н.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

06 августа 2011 года около 09 часов Кузькина Н.Н., находясь в квартире по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, дом, квартира, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитила из находившейся в пиале на полке мебельной стенки денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Ж. Л.А., чем причинила последнему значительный ущерб. С места преступления Кузькина Н.Н. скрылась, денежные средства обратила в свою собственность, потратив на личные нужды.

Подсудимая Кузькина Н.Н. в судебном заседании, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего Ж.Л.А. признает в полном объеме.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Потерпевший Ж. Л.А., надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования поддержал в полном объёме.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым Кузькина Н.Н. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузькина Н.Н. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Кузькиной Н.Н. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Кузькиной Н.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26- ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия обстоятельства отягчающего наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Кузькина Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учёте в наркологическом диспансере в связи с употреблением опиоидов, страдает рядом хронических заболеваний, в том числе гепатитом С, обнаруживает расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (л.д.99-103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузькиной Н.Н., в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.21), состояние здоровья виновной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузькиной Н.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Кузькиной Н.Н. согласно которым, она удовлетворительно характеризуются по месту жительства, однако склонна к совершению правонарушений и злоупотреблению алкоголем (л.д.107), ранее судима за аналогичное корыстное преступление, привлекалась неоднократно к административной ответственности за нарушение общественного порядка, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначаемого наказания на исправление виновной, в связи с чем, суд считает возможным назначить Кузькиной Н.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В связи с чем, учитывая полное признание заявленных исковых требований потерпевшего Ж. Л.А. подсудимой, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшего Ж. Л.А. в полном объеме в размере 4000 рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузькину виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26- ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

Назначенное Кузькиной Н.Н. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на период испытательного срока на Кузькину Н.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Кузькиной Н.Н. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Гражданский иск Ж. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кузькиной в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 4000 (четыре тысячи) рублей в пользу Ж. Л.А.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих её интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин.