Дело№(12) Приговор Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора ФИО5, подсудимой ФИО4, его защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО2, а так же с участием ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО4 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО4 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения находилась в доме * по ул. С в <адрес> вместе со своим сожителем К в ходе ссоры с К на почве возникших личных неприязненных отношений, ФИО4 умышленно, кухонным ножом, взятым со стола в комнате, нанесла удар ножом в область грудной клетки слева К, причинив ему повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки, проникающее в плевральную полость слева, которое относится к категории повреждений здоровья, опасных для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимая ФИО4 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО3 поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. ФИО6 не возражал против применения особого порядка. Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая ФИО4 согласилась, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, является явка с повинной, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления (вызов скорой помощи), активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 не имеется. Определяя вид и меру наказания ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, в течение последнего года к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, однако, в деле есть данные о злоупотреблении ФИО4 спиртными напитками. Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что ФИО4 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что ФИО4 впервые привлекается к уголовной ответственности, в настоящее время проживает вместе с К, который ее простил, данных о личности ФИО4, суд пришел к выводу о необходимости назначения ФИО4 наказания с применением ст. 73 УК РФ. Исковые требования Ачинского межрайпрокурора в интересах РФ в интересах МСО «Надежда» о взыскании средств, затраченных на лечение ФИО6 в сумме 16963 рубля 34 копейки, признаны подсудимой ФИО4, и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката ФИО3 на предварительном следствии в сумме 2685 рублей 36 копеек и в судебном заседании (один день) в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с ФИО4 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО4 считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Возложить на ФИО4 дополнительные обязанности: в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденных, периодически раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган, в течение месяца пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний и лечение у врача нарколога. Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 3 132 рубля 92 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Взыскать с ФИО4 в пользу МСО «**********» 16 963 рубля 34 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ. Судья Н.М. Римская