Уголовное дело № 1-929/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «16» ноября 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А., подсудимого Сорокина С.А., адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение № 1052 и ордер № 2126 от 16.11.2011 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Сорокина С.А. судимого: 1) 23.08.2007 г. Ачинским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; 2) 29.10.2007 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 3) 24.03.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по ст. ст. 161 ч. 1, 159 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытых наказаний по приговорам от 23.08.2007 года и 29.10.2007 года, к 3 годам лишения свободы, освобожден 26.01.2011 года по отбытию срока, содержащегося под стражей по данному делу с 27 сентября 2011 года, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 17 сентября 2011 г., около 10 часов 20 минут дня, Сорокин С.А., находясь в доме., расположенном по улице 9-го мая в п. Мазуль г. Ачинска Красноярского края, где проживал со своей бабушкой К.Г. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана, преднамеренно введя в заблуждение престарелую К.Г., под предлогом приобретения продуктов питания для К.Г. попросил уК.Г. денежные средства. После того, как К.Г., доверяя своему внуку Сорокину С.А., передала ему денежную купюру достоинством 5000 рублей. Сорокин С.А., не имея фактических намерений приобретать продукты питания, получив от К.Г. денежную купюру достоинством 5000 рублей, не имея намерений приобретать продукты питания для К.Г., с полученной денежной купюрой Сорокин С.А. скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей К.Г. на сумму 5000 рублей. 25 сентября 2011 года, около 24 часов ночи, Сорокин С.А., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к квартире, расположенной в доме 18 по ул. Строителей в г. Ачинске Красноярского края, и сломав запорное устройство на входной двери, Сорокин С.А. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон модели «Nokia» серийный номер 353797047644061 с зарядным устройством общей стоимостью 4 999 руб., с флеш-картой на 2 гБТ стоимостью 450 руб., и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив своими действиями потерпевшему И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 449 рублей. С места совершения преступления, Сорокин С.А. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, передав сотовый телефон с флеш-картой и зарядным устройством в пользование ранее знакомому Д.Н., сим-карту выбросил за ненадобностью. Впоследствии сотовый телефон с флеш-картой и зарядным устройством был изъят сотрудниками полиции и возвращен потерпевшему. Потерпевшей К.Г. по уголовному делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением на сумму 5 000 рублей. Подсудимый Сорокин С.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Сорокина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Сорокин С.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Сорокин С.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Сорокина С.А. по событиям 17 сентября 2011 года, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Сорокина С.А. по событиям 25 сентября 2011 года подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Сорокину С.А., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступлений, а также личность подсудимого Сорокина С.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако преступления совершил по истечении непродолжительного промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, судом, не установлено обстоятельств, для назначения наказания Сорокину С.А. с применением ст.73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокину С.А., судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления, его состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Сорокину С.А., судом признан рецидив преступлений. В связи с чем, суд, считает необходимым назначить наказание Сорокину С.А. с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также имеющийся по делу иск о возмещении материального ущерба, суд, считает возможным не назначать Сорокину С.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшей К.Г., в сумме 5 000 рублей. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, имеющиеся по настоящему делу - взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сорокина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Сорокина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Сорокину С.А. в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сорокину С.А. – заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска оставить без изменения. Срок отбытия наказания Сорокину С.А. исчислять с 16 ноября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 27 сентября по 15 ноября 2011 года включительно. Гражданский иск Лазаренко К.Г. удовлетворить полностью. Взыскать с Сорокина С.А. в пользу К.Г. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным Сорокиным С.А. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сорокин С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, также осужденный Сорокин С.А. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий: Е.В. Кудро