уг. дело № 1-883(2011) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 11 ноября 2011 года Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимого Максимова М.В., защитника - адвоката Колесникова К.П., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей К., при секретаре Черновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова М.В., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Максимов М.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в г.Ачинске при следующих обстоятельствах: 29 августа 2011 года около 11 часов Максимов М.В. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу, незаконно проник через незапертые ворота в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил четыре автомобильных колеса стоимостью 3125 руб. каждое на сумму 12500 руб., два металлических диска стоимостью 300 руб. каждый на сумму 600 руб., деревянную лопату стоимостью 50 руб., два листа ДВП стоимостью 100 руб. каждый на сумму 200 руб., металлический гараж стоимостью 3000 руб., причинив потерпевшей К. значительный ущерб на сумму 16350 руб. Металлический гараж Максимов М.В. при помощи других лиц погрузил на автомобиль под управлением С. С места преступления Максимов М.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Металлический гараж с металлическими дисками сдал за 5922 руб. в пункт приема черного металла, вырученные деньги потратил на личные нужды, остальное имущество передал своему знакомому Г. Впоследствии похищенное имущество было изъято сотрудниками полиции. Подсудимый Максимов М.В. виновными себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственным обвинителем, защитником Колесниковым К.П., а также потерпевшей К. ходатайство подсудимого Максимова М.В. поддержано. Ходатайство подсудимого Максимова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Максимов М.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Максимов М.В., подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Максимова М.В. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Максимова М.В. суд квалифицирует по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максимова М.В., суд признает полное признание им своей вины в совершении указанного преступления, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной (л.д.76), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате совершения преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д.132-133). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Максимова М.В., является рецидив преступлений. Определяя вид и меру наказания Максимову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Максимов М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.127), состоит на учете в наркологическом диспансере по хроническому алкоголизму (л.д.145)., при назначении наказания, учитывает его слабое состояние здоровья. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения Максимову М.В. по приговору суда от, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его слабое состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий в результате совершения данного преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании виновного. При таких обстоятельствах суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Максимову М.В. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи, назначив ему за вновь совершенное преступление наказание с применением положений, предусмотренных ст.73 УК РФ. Потерпевшей К. заявлен гражданский иск в размере 14900 руб. Подсудимый Максимов М.В. указанные исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования К. подлежат удовлетворению в полном объеме. Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Максимова М.В. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Акинтьевой К.П. в ходе предварительного следствия на сумму 1790 руб. 24 коп. (л.д. 151), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Максимова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Максимову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Максимова М.В. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения от алкоголизма в наркологическом диспансере. Меру пресечения Максимову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Максимову М.В. условное осуждение по приговору мирового судьи. Наказание, назначенное данным приговором, исполнять самостоятельно. Взыскать с Максимова М.В. в пользу К. 14900 руб. Вещественные доказательства по делу: металлический гараж размером 4,8х2,6 м., металлический диск от колеса, два металлических диска от колеса, деревянную лопату, два листа ДВП, хранящиеся у потерпевшей К., - оставить у нее по принадлежности; приемо-сдаточный акт от 29.08.2011 г. – хранящийся в материалах уголовного дела (л.д.68), - оставить на хранении в деле; четыре колеса с дисками, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский», - возвратить Максимову М.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Хохлов М.Н.