уг. д. № 1-822/11 в отношении Бондаревского А.С.



уг. дело № 1-822(2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 29 ноября 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Бондаревского А.С.,

защитника - адвоката Калинченко В.С., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Черновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондаревского А. С., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаревский А.С. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Ачинске при следующих обстоятельствах:

Во второй декаде октября 2010 года, более точную дату совершения преступления в ходе следствия установить не представилось возможным, около 01 часа Бондаревский А.С. с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле «ГАЗ 2752» государственный регистрационный знак X 335 АУ под управлением водителя Л., который был введен в заблуждение Бондаревским А.С. относительно своих преступных намерений, приехал к гаражу №881 «а» гаражного общества №14 в г.Ачинске Красноярского края, принадлежащему ранее незнакомому Ч. Реализуя свой преступный умысел, Бондаревский А.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, привезенным с собой металлическим ломом, сломал кирпичную кладку задней стены вышеуказанного гаража, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил электродвигатель мощностью 0,75 кв. стоимостью 2500 руб., электродвигатель мощностью 1,5 кв. стоимостью 2500 руб., рубанок ручной стоимостью 400 руб., металлический угольник стоимостью 300 руб., стеклорез стоимостью 250 руб., набор сверл стоимостью 1960 руб., обгонную металлическую шайбу диаметром 110 мм толщиной 20 мм стоимостью 800 руб., обгонную металлическая шайбу диаметром 180 мм толщиной 15 мм стоимостью 400 руб., обгонную металлическую шайбу диаметром 110 мм толщиной 6 мм стоимостью 200 руб., респиратор «ЗМ» стоимостью 2500 руб., 30 метров медного кабеля стоимостью 80 руб. за 1 метр на сумму 2400 руб., электрический лобзик «Макита» стоимостью 3500 руб., ножовку по металлу стоимостью 200 руб., две металлические ваймы стоимостью 1000 руб. каждая на сумму 2000 руб., три пазовые фрезы диаметром 120 мм. стоимостью 2000 руб. каждая на сумму 6000 руб., металлическую фрезу для изготовления филенок стоимостью 3000 руб., фрезу диаметром 30 мм стоимостью 1000 руб., деревообрабатывающий станок стоимостью 30000 руб., токарный станок стоимостью 30000 руб., шлифовальную машинку «Калибр» модели ЛМШ-800 серийный номер SW1003305 стоимостью 1590 руб., электрическую дрель «Калибр» модели ДЭ-ЗООш серийный номер ZD1118148 стоимостью 1090 руб., компрессор «Фиас» (Fias) модели Fias 4P 1.5 PEAK FX 90 стоимостью 7950 руб., машинку фрезерную ручную «Ребик»(Rebik) модели FM2-900 серийный номер № 5073873 стоимостью 3460 руб., станок для окончательного шлифования «Макита» (Makita) серийный номер 0502490 стоимостью 2200 руб., аккумуляторную сверлильную машинку «Peбик»(Rebik) модели AUM2-18 серийный номер 6020869 стоимостью 2695 руб., перфоратор «Макита» (Makita) модели HR 2450 серийный номер 031600 стоимостью 5480 руб., шлифовальную машинку «Калибр» стоимостью 1600 руб., углошлифовальную машинку (болгарку) «Макита» (Makita) стоимостью 4500 руб., 12 струбцин для склеивания деталей стоимостью 150 руб. каждая на сумму 1800 руб., комплект металлических фрез для деревообработки стоимостью 12000 руб., фрезу для фрезеровки рамного бруса стоимостью 4500 руб., 4 пазовых фрезы стоимостью 2500 руб. каждая на сумму 10000 руб., 6 головок для крепления ножей стоимостью 1000 руб. каждый на сумму 6000 руб., запчасти для станка рейсмуса, а именно: металлический вал с нарезами стоимостью 2000 руб., металлический вал стоимостью 1000 руб., принадлежащее Ч., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 157775 руб. Похищенное имущество Бондаревский А.С. вместе с Л., который был введен в заблуждение Бондаревским А.С. относительно своих преступных намерений, погрузили в вышеуказанный автомобиль и с места преступления скрылся, оставив похищенное у Л. с целью дальнейшей продажи. Впоследствии часть имущества была изъята сотрудниками милиции и возвращена законному владельцу.

Подсудимый Бондаревский А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший Ч. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Бондаревский А.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бондаревский А.С., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Бондаревского А.С. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ улучшает положение подсудимого, то действия Бондаревского А.С. суд квалифицирует по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бондаревского А.С., суд учитывает полное признание им своей вины в совершении данного преступления, его раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д.137), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондаревского А.С., не имеется.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаревского А.С., являются его явка с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате совершения преступления, то суд назначает наказание Бондаревскому А.С. в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая при этом правила, установленные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Бондаревскому А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, данные о личности Бондаревского А.С., из которых следует, что Бондаревский А.С. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.173), привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественную нравственность (л.д.174), известен в психиатрическом кабинете МБУЗ «ЦРБ» г.Назарово с диагнозом органическое расстройство личности (л.д.178), в связи с чем суд при назначении наказания Бондаревскому А.С. учитывает его слабое состояние здоровья.

По заключению комиссии экспертов от 12 августа 2011 года №698 у Бондаревского А.С. выявляется легкая умственная отсталость неуточненной этиологии. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния Бондаревский А.С. не обнаруживал какого-либо временного

болезненного расстройства психической деятельности, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.181-184).

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Бондаревского А.С. возможно только при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы без применения положений, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Ч. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 105815 рублей (л.д. 28). Подсудимый Бондаревский А.С. исковые требования признал в полном объеме. На основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Бондаревского А.С. в пользу потерпевшего Ч. 105815 руб.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Бондаревского А.С. процессуальных издержек по оплате труда адвоката А. в ходе предварительного следствия на сумму 2237 руб. 08 коп. (л.д.189) в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ удовлетворению не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаревского А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного Бондаревскому А.С. наказания с не отбытым наказанием, назначенным ему приговором от 26 сентября 2011 года, определить Бондаревскому А.С. по совокупности преступлений один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бондаревскому А.С. исчислять с 29 ноября 2011 года. Зачесть Бондаревскому А.С. в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с 26 мая по 28 ноября 2011 года.

Меру пресечения Бондаревскому А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Бондаревского А.С. в пользу Ч. в возмещение материального ущерба 105815 руб.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации на станок для окончательного шлифования «MAKITA», кассовый чек на сумму 2160 руб., гарантийный талон на перфоратор «MAKITA» HR 2450, кассовый чек от 11.10.2008 года на сумму 5480 руб., соглашение об условиях гарантии на компрессор FIAC HP 1,5 PEAK FX 90, кассовый чек от 09.02.2008 года на сумму 7950 руб., инструкцию по эксплуатации на машинку ручную электрическую фрезерную «REBIR» FM2-900, кассовый чек от 28.02.2006 года на сумму 3460 руб., соглашение об условиях гарантии на шлифмашинку ленточную «Калибр» ЛШМ-800, кассовый чек от 04.08.2008 года на сумму 1590 руб., инструкцию по эксплуатации на аккумуляторную сверлильную машинку «REBIR» AUM2-18, кассовый чек от 19.12.2006 года на сумму 2695 руб., инструкцию по эксплуатации на дрель электрическую «Калибр» ДЭ-300Ш, кассовый чек от 12.03.2009 года на сумму 1090 руб., металлическую ребуху, металлический валец, металлический шкиф, струбцину, две металлические ваймы, металлический патрон, два электродвигателя, ручной рубанок, ножовку по металлу, металлический угольник, стеклорез, металлическую фрезу диаметром 30 мм, металлические сверла в количестве 22 штук, дверные фрезы в количестве 7 штук, металлические головки для съемных ножей в количестве 5 штук, фрезу для производства бруса, обгонную металлическую шайбу, металлическую фрезу для изготовления филенок, металлические шайбы в количестве 3 штук., хранящиеся у потерпевшего Ч., – оставить у него в распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения ко

пии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.Н. Хохлов