№ 1-817/11 уголовное дело в отношении Зарудянова С.А.



уг.дело №1-817(2011)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ачинск 10 ноября 2011 года

Ачинский городской федеральный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Хохлова М.Н.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Зарудянова С.А.,

защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Черновой Н.В.,

а также с участием потерпевших Р., К., Б., М., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Зарудянова С.А., по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, п.п.б,в ч.2 ст.158, п.п.б,в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарудянов С.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, два эпизода краж с причинением значительного ущерба гражданину, заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, два эпизода краж с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Зарудяновым С.А. совершены в г.Ачинске при следующих обстоятельствах:

29 марта 2011 года около 23 часов 30 минут Зарудянов С.А. совместно со своим знакомым Ф., который осужден за данное преступление приговором мирового судьи, находились на автомобильной парковке в районе пешеходного перехода около автобусной остановки, где был припаркован автомобиль «Форд фестива», принадлежащий ранее незнакомому Р. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Р., Зарудянов С.А. вместе с Ф. подошли к автомобилю Р., и Ф. с силой умышленно нанес один удар ногой по передней левой двери вышеуказанного автомобиля, отчего дверь деформировалась. Когда Р. на автомобиле стал отъезжать от автобусной остановки, то Зарудянов С.А., осознавая, что действует противоправно, умышленно ногой пнул по форточке задней левой двери вышеуказанного автомобиля, отчего стекло окна разбилось. Таким образом, преступными действиями Зарудянова С.А. и Ф., в автомобиле были повреждены стекло левой двери стоимостью 2000 руб., форточка задней левой двери стоимостью 2000 руб., дверь стоимостью 2000 руб., чем причинен Р. значительный ущерб на общую сумму 6000 руб. После чего Зарудянов С.А. и Ф. с места преступления скрылись.

06 июля 2011 года около 22 часов Зарудянов С.А. находился по адресу, где проживает С., с которым вместе распивали спиртные напитки. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зарудянов С.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с вешалки в коридоре похитил: перфоратор «Sturm RH 2390 В» («Штурм RH 2390 В ») стоимостью 3591 руб., джинсовую куртку, не представляющую материальной ценности, в которой находились - паспорт на имя С., не представляющий материальной ценности, и сотовый телефон «Nokia» («Нокиа») стоимостью 4857 руб., 2 ключа на связке, не представляющие материальной ценности, принадлежащие С., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 8448 руб. С места преступления Зарудянов С.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенный сотовый телефон Зарудянов С.А. продал неустановленному следствием лицу за 1000 руб., похищенный перфоратор продал ранее знакомому К. за 1500 руб., вырученные денежные средства потратил на личные нужды, похищенные куртку, паспорт, ключи выбросил за ненадобностью.

18 июля 2011 года около 15 часов Зарудянов С.А., достоверно зная, что А., в отношении которой уголовное дело по п.в ч.2 ст.158 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшей, 18 июля 2011 года около 14 часов 30 минут, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, со спящей на диване в комнате ранее незнакомой С. похитила серьги из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 7200 руб., подвеску из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 468 руб., цепочку из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 8000 руб., три кольца из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 1650 руб., 1342 руб. и 2500 руб., сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 2500 руб., 4 металлических ключа стоимостью по 100 руб. каждый, на общую сумму 400 руб., принадлежащие С., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 24060 руб., приобрел заведомо добытые преступным путем цепочку, подвеску и серьги, с целью их дальнейшего сбыта. Впоследствии, 18 июля 2011 года около 15 часов 30 мин. Зарудянов С.А. данные украшения сдал в скупку в ювелирном магазине за 9200 руб., вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

31 июля 2011 года около 01 часа Зарудянов С.А. проходил мимо строящегося павильона, где, реализуя, внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками разбил стекло форточки, после чего незаконно проник вовнутрь павильона, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: газовую тепловую пушку, стоимостью 5000 руб., шлифмашинку «Макита» («Makita») стоимостью 5000 руб., шлифмашинку «Shtorm («Шторм») стоимостью 3000 руб., принадлежащие М., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 13000 руб. С места преступления Зарудянов С.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, продав ранее знакомому К. за 2500 руб., вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

03 августа 2011 года около 05 часов 15 мин. Зарудянов С.А. проходил мимо торговой галереи. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зарудянов С.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками поднял рольставни на входной двери, затем камнем, найденным у галереи, разбил стекло входной двери, после чего через образовавшееся отверстие, незаконно проник вовнутрь галереи, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: из ящика тумбы денежные средства в сумме 7418 руб., с полок шуруповерт стоимостью 3600 руб., клей «Момент» в количестве 45 тюбиков каждый стоимостью 135 руб., на сумму 2025 руб., принадлежащие К., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 13043 руб.; а также - с тумбы похитил монитор к компьютеру «Acer ET bb 60C0030260664040F1 стоимостью 5000 руб., из ящика тумбы сотовый телефон «Nokia» («Нокиа»), стоимостью 1200 руб., сотовый телефон «Motorolla» («Моторолла») стоимостью 500 руб., печать ИП стоимостью 500 руб., USB-модем «МТС» стоимостью 2000 руб., причинив Б. значительный ущерб на общую сумму 9200 руб. С места преступления Зарудянов С.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенные денежные средства Зарудянов С.А. потратил на личные нужды, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

08 августа 2011 года около 00 часов 20 мин. Зарудянов С.А. находился по адресу: где проживает ранее знакомый С., с которым распивали спиртные напитки. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зарудянов С.А. в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил с тумбы в зале телевизор «Sony KDL-32 EX 402» («Сони КДЛ-32 ЕХ 402») с пультом управления стоимостью 19499 руб., игровую приставку «Sony Playstation» («Сони Плейстейшен») стоимостью 8000 руб., сотовый телефон «Nokia» («Нокиа») стоимостью 2000 руб., с флеш-картой стоимостью 400 руб., принадлежащие С., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 29899 руб. С места преступления Зарудянов С.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Похищенные телевизор и приставку Зарудянов С.А. продал ранее знакомому К. за 4000 руб., вырученные денежные средства потратил на личные нужды, похищенный сотовый телефон утерял. Впоследствии телевизор и приставка были изъяты, и возвращены потерпевшей.

Подсудимый Зарудянов С.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственным обвинителем, защитником Черноусовой Р.Ю., а также потерпевшими Р., К., Б., М., С. ходатайство подсудимого Зарудянова С.А. поддержано. Потерпевший С. Ф. будучи достоверно уведомленным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Зарудянова С.А. в особом порядке. Кроме этого, потерпевший С.Ф. представил в суд письменное заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие. Ходатайство подсудимого Зарудянова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Зарудянов С.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Зарудянов С.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Зарудянова С.А. в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Зарудянова С.А. суд квалифицирует по факту повреждения имущества Р. 29 марта 2011 года по ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

По факту кражи у С.Ф. 06 июля 2011 года и по факту кражи у С. 08 августа 2011 года суд квалифицирует действия подсудимого Зарудянова С.А. по каждому эпизоду по п.в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту незаконного приобретения и сбыта имущества 18 июля 2011 года суд квалифицирует действия подсудимого Зарудянова С.А. по ч.1 ст.175 УК РФ – заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

По факту кражи 31 июля 2011 года у М. и по факту кражи у К. и Б. 03 августа 2011 года суд квалифицирует действия подсудимого Зарудянова С.А. по каждому эпизоду по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зарудянова С.А., суд признает полное признание им своей вины в совершении указанных преступлений, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате совершения преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зарудянова С.А., является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Зарудянову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (т.3 л.д.173), состоит на учете в наркологическом диспансере с 2002 года с диагнозом: зависимость от опиоидов средней стадии (т.3 л.д.180, 183), привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (т.3 л.д.134-137).

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Зарудянова С.А возможно только при условии назначения ему наказания в виде реального свободы. Оснований для назначения Зарудянову С.А. наказания с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не применять к Зарудянову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевших: К. в размере 13043 руб. (т.2, л.д.163), Б. на сумму 9200 руб. (т.2, л.д.170), С.Ф. на сумму 8448 руб. (т.2 л.д.14), М. на сумму 13000 руб. (т.2, л.д.53), С. на сумму 2400 руб. (т.3, л.д. 39) подсудимый Зарудянов С.А. признал в полном объеме, потому указанные исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, как нашедшие подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами и признанные подсудимым.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Зарудянова С.А. процессуальных издержек по оплате труда адвоката Черноусовой Р.Ю. в ходе предварительного следствия на сумму 8503 руб.64 коп. (т. 3, л.д. 193), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зарудянова С.А. по факту повреждения имущества Р. 29 марта 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

Признать Зарудянова С.А. по фактам краж 06 июля 2011 года у С.Ф. и 08 августа 2011 года у С. виновным по каждому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

Признать Зарудянова С.А. по факту незаконного приобретения и сбыта имущества 18 июля 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

Признать Зарудянова С.А. по факту кражи 31 июля 2011 года у М. и по факту кражи 03 августа 2011 года у К. и Б. виновным по каждому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Зарудянову С.А. два года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зарудянову С.А. исчислять с 10 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 10 августа 2011 года по 09 августа 2011 года, а также с 19 по 21 июля 2011 года (т.1 л.д.197-200).

Меру пресечения Зарудянову С.А. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО 24/3 г. Ачинска.

Взыскать с Зарудянова С.А. в возмещение материального ущерба: в пользу К. - 13043 руб.; в пользу Б. - 9200 руб.; в пользу С.Ф. - 8448 руб.; в пользу М. - 13000 руб.; в пользу С. - 2400 руб.

Вещественные доказательства: автомобиль «Форд Фестива», паспорт технического средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего Р., - оставить у него по принадлежности; пять бирок на ювелирные украшения, хранящиеся у свидетеля С., - оставить у него по принадлежности; гарантийный талон и кассовый чек на перфоратор «Sturm RH 2390 В», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia», хранящиеся у потерпевшего С.Ф., - оставить у него по принадлежности; товарный и кассовый чек на телевизор «Sony KDL-32 EX 402», телевизор «Sony KDL-32 EX 402», пульт от телевизора, игровую приставку «Sony Playstation», хранящиеся у потерпевшей С., - оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ходатайство следует заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.

Председательствующий: Хохлов М.Н.