Именем Российской Федерации г. Ачинск 14 февраля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимой Скачек Е.В., её защитника адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение № 1051 и ордер № 163 от 14 февраля 2012 года, при секретаре Шинкоренко Н.В., с участием потерпевшей О.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Скачек Е. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л 06 ноября 2011 года, около 03 часов 00 мин., Скачек Е.В., в состоянии алкогольного опьянения, находилась по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где распивала спиртное с В.В., СВ. и Т.В. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В.В., СВ. и Т.В. уснули, а владельца вышеуказанной квартиры О.С. дома нет и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из тумбочки в комнате похитила: кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, весом 6 гр. стоимостью 5100 руб., кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, весом 4 гр. стоимостью 3400 руб., подвеску из металла желтого цвета 585 пробы, весом 1 гр. стоимостью 850 руб., подвеску из металла желтого цвета 585 пробы, весом 8 гр. стоимостью 6800 руб., перстень из металла желтого цвета 585 пробы с камнем, весом 2,5 гр. стоимостью 2125 руб., мешочек не представляющий материальной ценности, принадлежащие О.С, чем причинила ей значительный ущерб на общую сумму 18275 руб. С места совершения преступления Скачек Е.В. скрылась, похищенное обратила в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению Подсудимая Скачек Е.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обязуется возместить в полном объеме оставшуюся сумму заявленных потерпевшей исковых требований. Адвокат Екимов А.В. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая О.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что до начала судебного заседания ей частично возмещена сумма заявленных исковых требований. Поддержал исковые требования на сумму 7425 рублей. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Скачек Е.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Скачек Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 07 марта 2011 года), кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновной из которых следует, что Скачек Е.В. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д.), с 2008 года состоит на учете в наркологическом диспансере ( л.д.). В соответствии с ч.1 п. п. «г, и, к » ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Скачек Е.В., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Скачек Е.В. суд учитывает полное признание ею своей вины и ее чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Скачек Е.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей о смягчении наказания для Скачек Е.В. суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. При этом, учитывая личность подсудимой Скачек Е.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судья исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимой Скачек Е.В., суд считает необходимым исковые требования О.С. удовлетворить полностью. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скачек Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Скачек Е.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Скачек Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Гражданский иск Москалевой О.С. удовлетворить полностью. Взыскать с Скачек Е. В. в пользу О. С, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7425 (семь тысяч четыреста двадцать пять ) рублей Вещественные доказательства: подвеску в виде подковы из металла желтого цвета 585 пробы, залоговый билет № 0002347 от 07 ноября 2011 года на подвеску в виде подковы из металла желтого цвета 585 пробы, находящиеся в уголовном деле, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А. Толмачев