Именем Российской Федерации г. Ачинск 15 декабря 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Занько Н.В. Подсудимой Костяевой Л.В. его защитника - адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 2168, при секретаре Хандошко Н.В., с участием потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Костяевой Л.В., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костяева Л.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею было совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах. 22 сентября 2011 года около 18 часов Костяева Л.В., находясь в нетрезвом состоянии, решила похитить денежные средства с банковской карты «Золотая корона» ЗАО АИКБ «Е», которую ей на временное хранение оставила ее дочь К.. С этой целью Костяева Л.В. пришла в магазин «К» по адресу: г. Ачинск, микрорайон ….дом …….., где расположен банкомат ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк». Около 18 часов 06 минут 22 сентября 2011 года Костяева Л.В. тайно похитила, сняв с лицевого счета № ……………. денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие К. Продолжая свои преступные действия, Костяева Л.В., 22 сентября 2011 года около 22 часов вновь пришла в магазин «К» в доме …… микрорайона………. г. Ачинска, и в 22 часа 03 минуты тайно похитила с пластиковой карты ЗАО АИКБ «Е» денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие К. После этого, в 22 часа 06 минут 22 сентября 2011 года Костяева Л.В., находясь в магазине «К» по указанному выше адресу тайно похитила с банковской карты ЗАО ИКБ «Е» денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие К. Таким образом, Костяева Л.В. тайно из корыстных побуждений похитила с банковской карты, сняв с лицевого счета № …………… денежные средства на общую сумму 8700 рублей, принадлежащие несовершеннолетней К. Денежные средства Костяева Л.В. потратила на личные нужды. Ущерб не возмещен. Подсудимая Костяева Л.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия Костяевой Л.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание Костяевой Л.В. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном. Судом не учитывается смягчающим наказание обстоятельством, наличие у Костяевой Л.В. несовершеннолетней дочери – Костяевой Е.В., так как она лишена родительских прав в отношении дочери. Обстоятельством, отягчающим наказание Костяевой Л.В. в соответствии со ст. 18 УК РФЙ, является рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания Костяевой Л.В. …………… Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимой, по мнению суда, Костяевой Л.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Учитывая, что Костяева Л.В. совершила преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Ачинского горсуда от 07 мая 2010 года, в соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение ей следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не находит, с учетом данных, характеризующих личность Костяевой Л.В. и обстоятельств совершенного ею преступления. Исправление и перевоспитание Костяевой Л.В. невозможно без изоляции ее от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет к Костяевой Л.В. с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств. Исковые требования потерпевшей Костяевой Е.В. на сумму 8700 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба признаны подсудимой, нашли полное подтверждение в судебном заседании и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Черноусовой Р.Ю. за участие в предварительном следствии за три дня работы в сумме 2237 рублей 80 копеек (согласно постановлению следователя (л.д. 86) и за участие за один день в судебном заседании в сумме 447 рубля 56 копеек взысканию с Костяевой Л.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Костяеву ЛВ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить Костяевой Л.В. условно-досрочное освобождение по приговору Ачинского горсуда от 07 мая 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ачинского горсуда от 07 мая 2010 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Костяевой Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 года. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 2685 рублей 36 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Исковые требования Костяевой Е.В. удовлетворить. Взыскать с Костяевой Л.В. в пользу К. 8700 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.