уголовное дело № 1-1026/2011



№ 1-1026/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 09 декабря 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,

защитника адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 2409,

при секретаре Васильченко О.В.,

потерпевшей М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимошенко О.А., гражданина России, имеющей высшее образование, в браке не состоящей, работающей учителем, ранее не судимой;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 октября 2011 года около 09 часов, Тимошенко О.А. находилась в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 33» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, строение 12 «а», где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, из сумки ранее знакомой М.Н., находившейся на столе в группе № 10, вышеуказанного учреждения, тайно похитила принадлежащую ей пластиковую карту «Visa Electron» Сбербанка России, не представляющую материальной ценности. После чего, в 09 часов 17 минут, Тимошенко О А., с целью хищения денежных средств, пришла в аптеку «Агава», расположенную по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, ул. Гагарина, строение 8 «а», где находится банкомат № 870534 по обслуживанию пластиковых карт Ачинского филиала отделения Сберегательного Банка России № 180. Реализуя свой преступный умысел, Тимошенко О.А. воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Visa Electron» Сбербанка России, тайно похитила, используя код банковской карты, сняв с лицевого счета № 40817810231351724378/53 сумму в 9900 рублей, принадлежащие М.Н. причинив ей значительный ущерб. С места преступления Тимошенко ОА. скрылась, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

11 октября 2011 года в 09 часов 19 минут Тимошенко О.А., со своего лицевого счета пластиковой карты «Visa Electron», сняла денежные средства в сумме 3500 рублей в банкомате № 870534 расположенного в аптеке «Агава» по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, ул. Гагарина 8 «а». После чего, 14 октября 2011 года около 11 часов 30 минут, Тимошенко O.A. реализуя возникший преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о преступлении, желая снять с себя подозрение о совершенном ранее ею преступлении - хищении денежных средств принадлежащих М.Н., обратилась в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, ул. Гагарина 34, где умышленно, осознавая, что сообщает заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном в отношении неё преступления, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, написала в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое 11 октября 2011 года, с ее пластиковой карты «Visa Electron» похитило денежные средства в сумме 3500 рублей, тем самым совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Заявление Тимошенко О.А. было зарегистрировано в КУСП № 26492 от 14.10.2011 года, в 11 часов 40 минут, в Межмуниципальном отделе МВД России «Ачинский», по которому была проведена проверка и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи отсутствия события преступления, так как факт хищения денежных средств не нашел своего подтверждения.

Подсудимая Тимошенко О.А. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Потерпевшая М.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не заявила, пояснила, что ущерб ей возмещен.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Тимошенко О.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимой Тимошенко О.А. в инкриминированных ей преступлениях доказана материалами дела.

Действия Тимошенко О.А. по факту хищения денежных средств суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Тимошенко О.А. по факту заведомо ложного доноса суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимошенко О.А. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.71) добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимошенко О.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства совершенных преступлений в совокупности, данные о личности Тимошенко О.А., которая по месту жительства характеризуется положительно (л.д.109), на специальных учетах не состоит, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, молодой возраст подсудимой и считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем поглощение менее строгого наказания более строгим.

На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

На основании ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. При определении срока наказания подсудимой суд руководствуется вышеназванными статьями.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимошенко виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 год без ограничения свободы.

Признать Тимошенко виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Тимошенко О.А. наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Тимошенко О.А. наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 месяцев возложив на неё обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Тимошенко О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: видеозапись фрагментов телевизионной системы видеонаблюдения, хранящуюся при уголовном деле, оставить при деле.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова