уголовное дело № 1-154/2012



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> «16» февраля 2012 года

Ачинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО5,

подсудимого ФИО3,

адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

а также ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3 по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>, адрес, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, нанес Д один удар правой ногой в область грудной клетки справа, один удар левой рукой в область правого глаза, не менее двух ударов правой рукой по лицу, чем причинил физическую боль. Продолжая свои преступные действия, ФИО3 умышленно нанес, стоящей перед ним на коленях Д еще не менее четырех ударов правой рукой по голове справа, чем причинил ей согласно судебно-медицинской экспертизы (2151-2011 г.) повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени со сдавлением субдуральной гематомой справа. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени со сдавлением субдуральной гематомой справа, дислокационный синдром с витальными нарушениями согласно приказу МЗ и СР РФ Н от ДД.ММ.ГГГГ п. 6.1.3 отнесена к критерию вреда здоровью, опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку, согласно правилам «определение тяжести вреда причиненному здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ п. 4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

По делу Ачинским межрайонным прокурором заявлен иск в интересах ЗАО МСО «Надежда» о взыскании с ФИО3 затрат, связанных с лечением ФИО6 в сумме 22 552 рубля 30 копеек.

Подсудимый ФИО3 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, с исковыми требованиями согласен.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано.

ФИО6 не возражала против рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого ФИО3 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, считает возможным постановить приговор в порядке ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд, квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО3, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, которая просила не лишать свободы ФИО3, а также данные о личности подсудимого ФИО3, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания ФИО3 в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание ФИО3 возможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО3 в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления суд не находит с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, его фактических обстоятельств.

Заявленный Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО МСО «Надежда» иск о взыскании с ФИО3 затрат на лечение ФИО6 в сумме 22552 рубля 30 копеек, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета ССР от ДД.ММ.ГГГГ «О возмещении расходов на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» и ст.28 Закона РФ « О медицинском страховании граждан» подлежит удовлетворению в полном объёме.

ФИО6 исковые требования не заявлялись.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката ФИО4 за предварительное следствие в сумме 4475 рублей 60 копеек и за участие в судебном заседание (ДД.ММ.ГГГГ) в сумме 447 рублей 56 копеек подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев с возложением обязанностей: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения ФИО3 заключение под стражей - отменить, освободить из - под стражи в зале суда.

Взыскать с ФИО3 в пользу ЗАО МСО «Надежда» затраты на лечение Д в сумме 22552 (двадцать две тысячи пятьсот пятьдесят два) рубля 30 копеек.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката в сумме 4923 рубля 16 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующая Н.М. Римская.