Уголовное дело № 1-167/12 Именем Российской Федерации г. Ачинск 16 февраля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего – судьи Толмачев О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С., подсудимого Синицына А.А., его защитника- адвоката Гребенюк Б.И., при секретаре Шинкоренко Н.В., а также потерпевшего В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Синицына А.А., по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Синицын А.А., 04 декабря 2011 г. около 22 часов 00 минут находился по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. ул. д. кв., где распивал спиртные напитки с ранее знакомым В.В. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, Синицын А.А., взяв с трюмо в зале нож, умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес один удар В.В. в область живота. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 07.12.2011 г. повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость, которое согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 г. п. 6.1.15 отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий не посредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненному здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4 а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Синицын А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник – адвокат Гребенюк Б.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший В.В. не возражал против ходатайства подсудимого Синицына А.А. об особом порядке принятия судебного решения, заявил, что он простил подсудимого Синицына А.А. и просил суд строго его не наказывать. Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Синицын А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Синицына А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Синицын А.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.), со стороны соседей по месту жительства характеризуется с положительной стороны ( л.д.), с 09.09.2009 года состоит на «д» учете у врача фтизиатра ( л.д. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Синицына А.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание потерпевшему помощи непосредственно после совершения преступления, выразившейся в том, что Синицын А.А. сопровождал потерпевшего в ЦРБ г. Ачинска. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, учитывает полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Синицын А.А. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшего, просившего суд строго не наказывать Синицына А.А. суд считает необходимым назначить Синицыну А.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, имеющиеся по настоящему делу - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Синицына А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Синицыну А.А. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Синицыну А.А. заключение под стражу - отменить, освободив его из под стражи в зале суда. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: 2 ножа, футболку – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий О.А. Толмачев.