№ 1-85/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 06 февраля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Занько А.Т., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайпрокурора Голубковой Ю.А., подсудимого Котельникова А.Ю., защитника-адвоката Томак Е.А., предъявившего удостоверение №697 и ордер №2601 от 23.01.2012 г., при секретаре Петренко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Котельникова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Котельников А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах: 01 ноября 2011 года, около 16 часов 50 минут, Котельников А.Ю., находился г. Ачинска Красноярского края, где в электрощите нашел. Котельников А.Ю. определил, что, Котельников А.Ю., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая, что совершает противоправное деяние, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел путем обнаружения и изъятия в котором находилось, которое согласно заключению эксперта № 7892 от 30.11.2011 года является наркотическим средством масса которой составила 0,734 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. С целью дальнейшего потребления незаконно приобретенного наркотического средства, Котельников А.Ю. стал хранить. После чего, Котельников А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, вышел из г. Ачинска, около которого был задержан сотрудниками полиции. 01.11.2011 года в 17 часов 10 минут в ходе личного досмотра, у Котельникова А.Ю., было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство. Таким образом, Котельников А.Ю. хранил при себе, для личного потребления, наркотическое средство. Подсудимый Котельников А.Ю. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Котельниковым А.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Котельников А.Ю. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Котельникова А.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №87-ФЗ от 19.05.2010 г.) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Котельниковым А.Ю. преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011), а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Котельникова А.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд установил признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Котельникова А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений, в связи с чем, суд при назначении наказания не применяет, правила, установленные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств для назначения наказания Котельникову А.Ю. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Суд не усматривает оснований для решения вопроса об изменении категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку Котельниковым А.Ю. совершено преступление небольшой тяжести. Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.148), <данные изъяты> (л.д. 145), в 2010 – 2011 году к административной ответственности не привлекался (л.д.141). Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд учитывает, что Котельников А.Ю. осужден 14.09.2011 г. мировым судьей судебного участка №4 в г. Ачинске по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 10 месяцев. Таким образом, настоящее преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ Котельников А.Ю. совершил в период испытательного срока, через непродолжительное время после условного осуждения и постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, что свидетельствует о том, что цель исправления осужденного не достигнута, Котельников А.Ю. своим поведением не доказал исправления без изоляции от общества, и совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом того, что Котельников А.Ю. в установленном порядке не признан больным наркоманией, в ходе рассмотрения дела не изъявил желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд не усматривает оснований для отсрочки отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 82? УК РФ. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд учитывает, что Котельников А.Ю. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем, отбывание Котельникову А.Ю. лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление, а также ч.2 ст.68 УК РФ согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Котельникова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №87-ФЗ от 19.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить Котельникову А.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 в городе Ачинске Красноярского края от 14 сентября 2011 года и по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 в г. Ачинске Красноярского края от 14.09.2011 г. и по совокупности приговоров назначить Котельникову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Котельникову А.Ю. исчислять с 06 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Котельникову А.Ю. время его содержания под стражей со 02 по 03 ноября 2011 года включительно. Меру процессуального принуждения Котельникову А.Ю. в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Котельникова А.Ю. под стражу в зале судебного заседания. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья А.Т. Занько