уголовное дело № 1-159/2012



Уг. дело № 1- 159 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 17 февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего

судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Паршаковой Н.В.

подсудимого Аверьянова Р.В.,

его защитника- адвоката Акинтьевой К.П.

представившей удостоверение № 8

и ордер № 81 от 17 февраля 2012 года,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

с участием потерпевшего Д.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении: Аверьянова Р. В.,. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

30 декабря 2011 года, около 05 часов 05 мин., Аверьянов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район, д.., ул. Песочная, дом., квартира., где на крыльце увидел велосипед «SKIF» («Скиф»), оставленный на временное хранение Д.С. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Аверьянов Р.В., воспользовавшись тем, что находившийся с ним рядом В.Ю. не осознает преступный характер его действий, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «SKIF» («Скиф»), стоимостью 5000 руб., чем причинил Д.С. значительный ущерб. С места совершения преступления Аверьянов Р.В. скрылся, похищенный велосипед обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению

Подсудимый Аверьянов Р.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Причиненный ущерб возместил в полном объеме.

Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Д.С., будучи уведомленный надлежащим образом о дате и месте судебного заседания в суд не явился, о причинах уважительности своей неявки суду не сообщил. При ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований нет.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Аверьянов Р.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Аверьянова Р.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Аверьянов Р.В. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. ), в медицинских учреждениях на учете не состоит.

В соответствии с п. « и » ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Аверьянова Р.В. суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Аверьянова Р.В. суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверьянова Р.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Аверьянова Р.В. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверьянова Р В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Аверьянова Р.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Аверьянову Р.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: велосипед спортивный «SKIF» («Скиф»), черно-серебристого цвета, находящийся у потерпевшего Д.С. - оставить в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев