уголовное дело № 1-192/2012



Уг. дело № 1-191 (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 15 февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного

Ключникова Н.С.,

подсудимого Балесного Е.В.,

его защитника-адвоката Кныш Ю.В.,

представившего удостоверение № 1537

и ордер № 389 от 15 февраля 2012 года,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании

в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Балесного Е. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

23 декабря 2011 года, около 21 часа 35 минут, Балесный Е.В., желая, чтобы Ю.В. привлекли к уголовной ответственности органы правопорядка за хищение его имущества, обратился в Межмуниципальный отдел МВД России «Ачинский» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, строение 34, где умышленно, осознавая, что сообщает в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступления и желая их сообщить, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, следователем СО Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» Свирской О.А., Балесный Е.В. написал в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период с 16 часов 00 минут 22 декабря 2011 года до 21 часа 00 минут 23 декабря 2011 года, из квартиры …. дома … микрорайона ……… в г. Ачинске Красноярского края, путем свободного доступа, тайно похитило принадлежащие Балесному Е.В. денежные средства в сумме 25000 рублей и цепочку из металла желтого цвета, причинив ему значительный ущерб, тем самым совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Балесный Е.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Кныш Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Балесный Е.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Балесного Е.В. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Балесный Е.В. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. ), с прежнего места работы МДОУ «Д/с ОВ №34», характеризуется с положительной стороны ( л.д. ), однако ранее по данным ИЦ Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» в 2011 году четыре раза привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за неуплату административных штрафов (л.д. ), на учете в медицинских учреждения не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Балесному Е.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Балесного Е.В., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание суд считает необходимым назначить Балесному Е.В. наказание в виде исправительных работ

При этом судом учитываются изменения, внесенные законодателем в Уголовный кодекс РФ ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года, согласно которым наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному совершившему впервые преступление небольшой тяжести только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Поскольку Балесный Е.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балесного Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения Балесному Е.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев