Уг. дело № 1-189/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «17» февраля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А., подсудимого Марьясова А.В., адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение №8 и ордер №83 от 17.02.2012 года Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшего В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Марьясова АВ, судимого: 1) 21.08.2007 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Ачинского городского суда от 04.06.2008 года условное осуждение приговору от 21.08.2007 года отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; 2) 22 января 2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.2 ст.159 УК РФ, на основании ст. ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору от 21.08.2007 года к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 05 ноября 2009 года на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 25 дней, содержащегося под стражей по данному делу с 03.01.2012 года по настоящее время, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 02 января 2012 г., около 05 часов ночи, Марьясов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал на автомобиле ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак к дому №, расположенному микрорайоне Ачинска Красноярского края, где на расстоянии 4-х метров в южном направлении от 4-го подъезда, находился автомобиль модели ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак, принадлежащий гражданину B.C. Воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Марьясов А.В. при помощи зубила разбил форточку правой передней пассажирской двери, после чего тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил автомобиль модели ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак, стоимостью 15000 рублей, чем причинил B.C. значительный ущерб на сумму 15 000 руб. С места совершения преступления Марьясов А.В. скрылся, распорядившись похищенным автомобилем по своему усмотрению, отбуксировав его на автомобиле ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак в гараж № гаражного общества № г. Ачинска Красноярского края, принадлежащий малознакомому К.А. Впоследствии похищенный автомобиль был изъят сотрудниками полиции и возвращен потерпевшему. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. Подсудимый Марьясов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Марьясов А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Марьясова А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Марьясову А.В., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Марьясова А.В., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также состояние здоровья подсудимого, суд, считает возможным назначить наказание Марьясову А.В. с применением ст.73 УК РФ, условно, но по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельств, для назначения наказания Марьясову А.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Марьясову А.В. судом признаны: явка с повинной (л.д. 56), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование розыску похищенного имущества, состояние здоровья Марьясова А.В. Обстоятельством, отягчающим наказание Марьясову А.В., судом, признан рецидив преступлений. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Марьясова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Марьясову АВ считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Марьясову А.В. – заключение под стражу, отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 2106 красного цвета, государственный регистрационный знак, находящийся у потерпевшего В.С., оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Кудро.