Уг.дело № 1-733/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «12» декабря 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А., подсудимого Шишкова В.В., адвоката Екимова Е.В. представившего удостоверение №1051 и ордер №2368 от 12.12.2011 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшего С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шишкова ВВ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 13 августа 2011 года, около 05 часов ночи, более точное время в ходе дознания не было установлено, Шишков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома №, расположенного микрорайоне города Ачинска Красноярского края, заметил припаркованный автомобиль модели ВАЗ-21063, стоимостью 50000 рублей, принадлежащий С.Н. В этот момент у Шишкова В.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем модели ВАЗ-21063, без цели его хищения, осознавая преступный характер своих действий, Шишков В.В. подошёл к указанному автомобилю и, отжав замок на форточке водительской двери, открыл дверь со стороны водителя, Шишков В.В., сел на водительское сидение указанного автомобиля, выдернул электропровода из замка зажигания и запустил двигатель автомобиля, и выехал на автомобиле модели ВАЗ-21063, с парковочного места со двора дома № микрорайона № города Ачинска Красноярского края. В дальнейшем, 13 августа 2011 года, около 05 часов 40 минут, Шишков В.В., управляя автомобилем модели ВАЗ-21063, во дворе дома № микрорайона города Ачинска Красноярского края, не справившись с управлением, допустил наезд на электроопору, после чего, Шишков В.В. был задержан на месте дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции. Потерпевшим С.Н. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением в сумме 81516 рублей. Подсудимый Шишков В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, угнал автомобиль, принадлежащий потерпевшему С.Н. С исковыми требованиями потерпевшего С.Н. не согласился, так как затраты на ремонт автомобиля, превышают стоимость самого автомобиля. Кроме признательных показаний подсудимого, виновность Шишкова В.В. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами, исследованными по настоящему делу. Потерпевший С.Н., суду пояснил, что у него имеется автомобиль марки ВАЗ 21063 белого цвета, 1989 года выпуска. Данный автомобиль он приобрел в 2006 году. В настоящее время оценивает автомобиль в 50 000 рублей. 12 августа 2011 года около восьми часов вечера, поставил автомобиль на парковочную стоянку напротив своего подъезда № дома № микрорайона г. Ачинска. Окна его квартиры выходят прямо на стоянку. Автомобиль закрыл, сигнализации в автомобиле нет. Ночью спал, ничего не слышал. 13 августа 2011 года около 06 часов утра, к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что задержали лиц на его автомобиле. Он посмотрел в окно и обнаружил, что действительно нет его автомобиля. С сотрудниками милиции он проехал во двор дома № микрорайона г. Ачинска, где увидел, что напротив подъезда № дома № стоит столб, в который передней частью въехал его автомобиль. В автомобиле было разбито лобовое стекло, повреждена передняя часть автомобиля. Так как его автомобиль был угнан, то он написал заявление в милицию. В милиции ему стало известно, что задержан человек, совершивший угон его автомобиля. 14 августа 2011 года ему автомобиль был возвращен. 19 августа 2011 года им была проведена независимая экспертиза автомобиля после дорожного транспортного происшествия 13 августа 2011 года. По заключения специалиста сумма причинённого ущерба по ремонту автомобиля составляет 81 516 рублей. В связи, чем настаивает на удовлетворении его гражданского иска на сумму в размере 81516 рублей. Свидетель обвинения А.Ю., суду пояснил, что Шишкова знает около месяца, познакомились через общего знакомого. Может, раза два, вместе гуляли, в основном общались по телефону. В ходе разговоров по телефону Шишков говорил, что можно что-нибудь украсть из автомобилей, находящихся во дворах, но он с Шишковым по этому поводу ни о чём не договаривался. 12 августа 2011 года вечером встретились с Шишковым, немного выпили, он (Л) до встречи с Шишковым успел употребить спиртное у своего брата. Потом, пошли гулять, возле торгового центра, встретились с девчонками, потом пошли к его (Л) брату. Затем пошли в садик 4-го микрорайона. Дальнейший событий не помнит, так как был сильно пьян, очнулся уже после аварии в салоне автомобиля. От сотрудников милиции узнал, что находится в салоне угнанного автомобиля. Свидетель обвинения А.Е., суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «Мазда Фамилия», 1999 года выпуска, серого цвета, который оборудован сигнализацией. 13 августа 2011 года в 05 часов 40 минут проснулся от того, что на его автомобиле сработала сигнализация. Когда он встал и подошел к окну, то увидел, что рядом с его автомобилем стоит автомобиль марки ВАЗ 21063 и сотрудники ДПС. После чего, он оделся и вышел на улицу, подошел к своему автомобилю, то обнаружил, что на его автомобиле имеются повреждения от столкновения с автомобилем ВАЗ 21063 и что автомобиль ВАЗ 21063 также столкнулся со столбом. Рядом с автомобилем находился парень, у которого было повреждено лицо и которого увезли на скорой помощи. Затем сотрудники ДПС привезли ещё одного парня, которого опознает как подсудимого Шишкова. Свидетель обвинения Е.Г., суду пояснила, что у неё есть знакомый Шишков, которого она знает около двух месяцев. Между ними дружеские отношения. 13 августа 2011 года около 03 часов ночи, она находилась дома, в это время к ней домой пришел Шишков вместе со своим знакомым Л. Шишков и Л находились в состоянии алкогольного опьянения. Л был сильно пьян. Она вышла на улицу, и они втроем сидели на лавочке возле дома микрорайона г. Ачинска, распивали пиво. Около 05 часов утра Шишков вместе с Л ушли. Она пошла домой. Позже от сотрудников милиции узнала о том, что 13 августа 2011 года, Шишков, совершил угон автомобиля, какого именно ей не известно. Больше она Шишкова не видела, и с ним не разговаривала. Свидетель обвинения Н.Т., суду пояснила, что Шишков В.В. является ей внуком. Он освободился из мест лишения свободы в апреле 2011 года и с этого времени проживает с ней. Внук неофициально подрабатывал, где именно, она сказать не может. Внук каждый раз ночевал дома, кроме вечера 12 августа 2011 года, когда, Шишков ушёл из дома, сказав, что погуляет и вернётся, но ночью не пришёл, а утром приехали сотрудники милиции за паспортом внука, сообщив ей, что Шишков задержан, после чего приезжал следователь и осматривал комнату, в которой проживал внук. Свидетель обвинения И.М., пояснил суду, что является инспектором ДПС и 12 августа 2011 года, работал в составе патрульного экипажа совместно с А.М. по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка в городе Ачинске. 13 августа 2011 года около 05 часов ночи находился около первого подъезда дома микрорайон г. Ачинска Красноярского края, в это время он услышал ревущий звук мотора автомобиля, а затем увидел и автомобиль модели ВАЗ 2106, белого цвета, который двигался в их направлении, без света. Они пытались остановить этот автомобиль при помощи жезла и свистка, водитель данного автомобиль требование об остановке автомобиля проигнорировал. Проехав мимо них, водитель автомобиль стал увеличивать скорость. После чего они сели в патрульный автомобиль и передали в дежурную часть о том, что преследуют автомобиль, который проигнорировал их требование об обстановке. При преследовании водителя автомобиля Ваз в районе дома микрорайона, водитель автомобиля ВАЗ не справился с управлением и врезался в столб, при этом также повредил автомобиль модели «Мазда», стоявший возле столба. После чего, Шишков перелез на заднее сидение и выскочил из автомобиля и побежал в сторону парка. Он последовал за ним и задержал Шишкова, которого на другом патрульном автомобиле доставил к месту ДТП. В автомобиле на переднем пассажирском сидении находился ещё один парень, который пострадал в данном ДТП и был доставлен в больницу. Шишков находился в состоянии алкогольного опьянения. На его вопросы Шишков пояснил, что угнал этот автомобиль от дома в микрорайоне. Они проехали по указанному адресу и сообщили владельцу автомобиля, который подтвердил факт угона автомобиля. Ими в отношении Шишкова был составлен административный материал по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, так как у Шишкова не было водительского удостоверения. То, что автомобилем управлял Шишков, у него не было никаких сомнений, так как в момент попытки остановить автомобиль, он видел, кто находится за рулём, так как ему (Г) пришлось отпрыгнуть, так как Шишков на него чуть не наехал автомобилем, и он хорошо рассмотрел Шишкова. Кроме того, вина Шишкова В.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Заявлением С.Н., в котором он просит привлечь к предусмотренной законом уголовной ответственности лицо, которое 13.08.2011 года, неправомерно, без его ведома, завладело принадлежащим ему автомобилем марки ВАЗ 21063 (л.д.11 т.1). Протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайона, дома №, откуда был угнан автомобиль марки ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак, принадлежащий С.Н. (л.д.12-13 т.1). Протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2011 года, в ходе которого осмотрен участок местности, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом №, где был обнаружен автомобиль марки ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак Х 431 СК, 24 регион, принадлежащий С.Н., на автомобиле обнаружены различные механические повреждения (л.д.14-18 т.1). Протоколом осмотра предметов от 14.08.2011 года, в ходе которого был осмотрен угнанный Шишковым В.В.автомобиль ВАЗ 21063, принадлежащий С.Н. (л.д.38-41 т.1). Протоколом явки с повинной от 13.08.2011 года, в котором Шишков В.В. полностью признал свою вину в совершении 13.08.2011 года, с территории двора дома расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, угона автомобиля марки ВАЗ 21063, (л.д. 156 т.1). При таких обстоятельствах суд, считает, что действия Шишкова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания Шишкову В.В., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения им преступления, личность подсудимого Шишкова В.В., который преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, однако к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 64 УК РФ, но с применения ст. 73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкову В.В. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его возраст, а также, то, что у него на иждивении находится престарелая бабушка. Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкову В.В., судом, не установлено. С учётом личности подсудимого, а также обстоятельств совершения преступления, судом не установлено оснований для изменения категории преступления подсудимому Шишкову В.В. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Потерпевшим С.Н. заявлен иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 81516 рублей, сложившегося из расходов, связанных с восстановлением автомобиля, поврежденного в результате угона. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, которое причинило вред. При этом, подсудимым Шишковым В.В. оспаривается ущерб в связи с тем, что стоимость ремонтных работ превышает рыночную стоимость автомобиля. При таких обстоятельствах, для разрешения вопроса об удовлетворении гражданского иска потерпевшего необходимо проведение оценочной экспертизы, в ходе которой необходимо установить стоимость пригодных к использованию деталей автомобиля. На основании вышеизложенного, с учётом того, что разрешение указанного вопроса при рассмотрении гражданского иска потребует отложения судебного разбирательства и отрицательно скажется на сроках рассмотрения уголовного дела, в соответствии с положениями ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд, полагает необходимым оставить гражданский иск потерпевшего С.Н. без рассмотрения признав за потерпевшим С.Н. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Струченко Н.Н. за участие в ходе предварительного следствия в размере 895 рублей 12 копеек, а также расходы по оплате труда адвоката Урусовой Л.К. за участие в ходе предварительного следствия в размере 2237 рублей 80 копеек и в судебных заседаниях 08 и 21 сентября 2011 года в размере 447 рублей 56 копеек за один день, в сумме 895 рублей 12 копеек, а также адвоката Екимова А.В. за участие в судебном заседании 12 декабря 2011 года в сумме 447 рублей 56 копеек в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Шишкова В.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шишкова ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шишкову ВВ считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Шишкову В.В. – заключение под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале судебного заседания. Гражданский иск потерпевшего С.Н., о возмещении причиненного материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за С.Н. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Взыскать с Шишкова ВВ в доход Федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвокатов: Струченко Н.Н., Урусовой Л.К. и Екимова А.В. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 60 копеек. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - автомобиль марки ВАЗ 21063, хранящийся у потерпевшего С.Н. – оставить в распоряжении последнего; - микрообъекты на одной светлой дактопленке с водительского сидения автомобиля ВАЗ 21063, биологические объекты (вещество красного цвета) изъятое на один марлевый тампон, с переднего правого пассажирского сидения автомобиля ВАЗ 21063, 2 следа руки на отрезке липкой ленты с передней левой двери автомобиля ВАЗ 21063, образцы пальцев рук потерпевшего С.Н. образцы пальцев рук свидетеля А.Ю., образцы пальцев рук подозреваемого Шишкова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства одновременно с кассационной жалобой, либо в течение 10 суток со дня получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Е.В. Кудро.