уголовное дело № 1-109/2012



Уг. дело № 1-109 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 13 февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимых Учаева А.М., Юркина Д.Г.,

защитника Учаева А.М. - адвоката Ревягиной Н.В., представившей

удостоверение №568 и ордер №78 от 13.02.2012 года,

защитника Юркина Д.Г. – адвоката Яцик Н.А., представившей

удостоверение №819 и ордер №2843 от 13.02.2012 г.

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Учаева

Юркина

, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

14.11.2011 года около 18 часов Учаев A.M. вступил с Юркиным Д.Г. в предварительный сговор, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств. С этой целью Учаев A.M. и Юркин Д.Г., действуя группой лиц, совместно и согласованно, находясь по адресу: Красноярский край г. Ачинск квартал 7«б» дом № квартира №, путем смешивания химических препаратов, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 3,6 грамма. В целях дальнейшего личного потребления, Учаев A.M. и Юркин Д.Г. незаконно хранили по указанному адресу до 20 часов 26 минут 14.11.2011 года наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 3,6 грамма.

Размер изготовленного и хранимого Юркиным Д.Г. и Учаевым А.М. при указанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, весом 3,6 грамма, согласно постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру.

Подсудимые Учаев А.М. и Юркин Д.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым, и с которым подсудимые Учаев А.М. и Юркин Д.Г. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Учаев А.М. и Юркин Д.Г., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Учаева А.М. и Юркина Д.Г. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Учаева А.М. и Юркина Д.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87 - ФЗ) – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновных лиц, из которых следует, что Учаев А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является ветераном боевых действий, к административной ответственности не привлекался, известен в наркологическом диспансере с 2010 года по 2011 г. по эпизодическому употреблению опиоидов, совершил указанное преступление в период испытательного срока по приговору суда от 29.06.2011 г., имеет на иждивении малолетнего ребенка и имеет на фактическом иждивении малолетнего ребенка сожительницы, являющегося инвалидом. Юркин Д.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2004 г. по факту употребления опиоидов, страдает хроническим заболеванием и является инвалидом третьей группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Учаева А.М. и Юркина Д.Г. в соответствии с положениями ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, для Юркина Д.Г. состояние здоровья и инвалидность, для Учаева А.М. также наличие на иждивении малолетнего ребенка и ребенка сожительницы, являющегося инвалидом (л.д. 91).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Учаева А.М. суд учитывает рецидив преступлений.

Обстоятельств оттягчающих наказание Юркину Д.Г. судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновных, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Юркину Д.Г. и Учаеву А.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая наличие на иждивении Учаева А.М. малолетнего ребенка и нахождение на фактическом его иждивении малолетнего ребенка сожительницы, являющегося инвалидом, учитывая то, что он является ветераном боевых действий, суд приходит к выводу, что совокупность таких обстоятельств является исключительными и полагает возможным применить к Учаеву А.М. правила ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, с учётом влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, личности виновного Юркина Д.Г., его состояния здоровья и инвалидности, с учётом того, что виновный характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным исправление Юркина Д.Г. без реального отбывания наказания, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В связи с совершением данного преступления до вынесения приговора Ачинского суда от 23.01.2012 г., приговор Ачинского суда от 23.01.2012 г. подлежит самостоятельному исполнению.

При разрешении вопроса о возможности исправления Учаева А.М. без реального отбывания наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, учитывает, что Учаевым А.М. совершено умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору суда от 29.06.2011 г., данные о личности виновного, учитывает влияние назначенного наказания на исправление виновного и то, что ранее к Учаеву А.М. уже применялось условное осуждение. С учётом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления виновного без реального отбывания наказания и невозможности применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учётом перечисленных выше обстоятельств суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору суда от 29.06.2011 года в связи с чем суд отменяет условное осуждения по приговору суда от 29.06.2011 г. неотбытая часть наказания по указанному приговору подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности виновных, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд учитывает, что Учаев А.М. ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Учаева, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Учаеву А.М. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 29.06.2011 и по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору 29.06.2011 года окончательно по совокупности приговоров назначить Учаеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Учаева А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 февраля 2012 года.

Признать Юркина, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Назначенное Юркину Д.Г. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на период испытательного срока на Юркина Д.Г. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога и при наличии оснований и отсутствии противопоказаний пройти лечение от наркотической зависимости не позднее 2-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор Ачинского городского суда от 23.01.2012 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин массой 3,2 грамма, пластиковая бутылка объемом 1 литр с жидкостью желтого цвета, три пустых упаковки от лекарственного препарата «Седал-М; четыре пустых флакона из-под «Нафтизина»; семь резиновых пробок в каждую из которых воткнута пластиковая трубка, один пустой флако с надписью «Муравьиный спирт», шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин