уголовное днло № 1-119/2012



Уголовное дело № 1-119/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 21 февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Толмачевой Л.И.,

подсудимого Таянчина А.В.,

защитника-адвоката Томак Е.А., представившего удостоверение № 697 и ордер № 2620,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таянчина, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, работающего слесарем-ремонтником в ООО «Каркас», ранее судимого 22.05.2008 года Ачинским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 21.01.2010 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 4 месяца, постановлением Ачинского городского суда от 03.08.2010 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден условно-досрочно постановлением Советского районного суда города Красноярска от 18.10.2011 года, неотбытый срок 1 месяц 14 дней, содержащегося под стражей по данному делу с 10 по 12 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таянчин А.В. совершил покушение на грабеж в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

10.12.2011 года, около 10 часов 00 минут, Таянчин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома № 13 по улице Революции города Ачинска Красноярского края, когда обратил свое внимание на проходившую мимо него В.И., у которой при себе в руках находилась женская сумка. В этот момент у Таянчина А.В. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества В.И., а именно: на хищение принадлежащей В.И. женской сумки с находящимися в ней ценностями. Незамедлительно реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества В.И., 10.12.2011 года, около 10 часов 00 минут, Таянчин А.В., около дома № 13 по улице Революции города Ачинска Красноярского края, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, действуя открыто и очевидно для В.И., без применения насилия, попытался похитить у В.И. женскую сумку, не представляющую для нее материальной ценности, с находящимися в сумке денежной купюрой достоинством в 1000 рублей, а также женским кошельком, футляром с очками, болоньевой сумкой, комплектом квартирных ключей, не представляющими материальной ценности для потерпевшей. Однако преступление Таянчиным А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как В.И. оказала Таянчину А.В. активное сопротивление и последний случайно запнувшись об пень, упал на землю, после чего опасаясь быть в дальнейшем задержанным и опознанным, с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Таянчин А.В. мог причинить В.И. имущественный вред в размере 1000 рублей.

Подсудимый Таянчин А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Таянчина А.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Таянчина А.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание Таянчина А.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Таянчина А.В. в соответствии со статьей 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Таянчина А.В., согласно которым, он ранее судим, известен наркослужбе в связи с потреблением наркотических средств и злоупотребления алкоголем, однако имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, к административной ответственности не привлекался, ущерб потерпевшей не причинен, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, потерпевшая Вдовина В.И. претензий к нему не имеет, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В связи с тем, что подсудимый Таянчин А.В. известен наркослужбе как лицо, потребляющее наркотические средства и злоупотребляющее алкоголем, суд считает необходимым возложить на него обязанность - по направлению и в срок, указанный должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании, так как это будет способствовать исправлению осужденного.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьи 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таянчина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

Назначенное наказание Таянчину А.В. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа, по направлению и в срок, указанный должностным лицом данного органа пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить Таянчину А.В. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - женскую сумку из материала темно-коричневого цвета, денежную купюру достоинством в 1000 рублей, серийный номер ГЯ 2797295, женский кошелек, футляр с очками, болоньевую сумку, комплект квартирных ключей, хранящиеся у потерпевшей В.И. – оставить в распоряжении В.И.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов