уголовное дело № 1-1006/11



Уголовное дело № 1-1006/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 14 декабря 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Толмачевой Л.И.,

подсудимого Андреева С.Л., его защитника-адвоката Калинченко В.С., представившего удостоверение № 280 и ордер № 1870,

потерпевшей С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Андреева Сергея Леонидовича, ранее судимого 15.03.2010 года Ачинским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 14 декабря 2011 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожден 25.08.2011 года постановлением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 24.08.2011 года условно-досрочно, неотбытый срок (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 14 декабря 2011 года) 4 месяца, содержащегося под стражей по данному делу с 8 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

21.10.2011 года, около 20 часов 00 минут, Андреев С.Л., в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории садового участка № 77/79 бригады 9 в садовом обществе «Аргинское» в городе Ачинске Красноярского края, принадлежащем С.Н. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Андреев С.Л., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв на двери металлический крючок, незаконно проник в пристройку к садовому дому, выполненную из металлической сетки. После чего, открыв металлические крючки, незаконно проник в четыре клетки, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: четыре кролика породы «Великан» живым весом по 1,5 кг. стоимостью 700 рублей каждый на сумму 2800 рублей, одного кролика породы «Великан» живым весом 3 кг. стоимостью 1000 рублей, одного кролика живым весом 3 кг. стоимостью 1500 рублей. Похищенных кроликов сложил в найденный в пристройке мешок, из синтетической ткани, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Андреев С.Л. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Андреев С.Л. причинил С.Н. значительный ущерб на общую сумму 5300 рублей. Похищенных пятерых кроликов Андреев С.Л. продал ранее незнакомому Д.М. за 200 рублей, которые впоследствии были изъяты сотрудниками полиции и возвращены потерпевшей.

Подсудимый Андреев С.Л. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Андреева С.Л. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Андреева С.Л. суд квалифицирует по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Андреева С.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возврата части похищенного имущества законному владельцу, состояние здоровья (болен соматическим заболеванием), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андреева С.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Андреева С.Л., согласно которым он ранее судим, совершил новое умышленное преступление в течение непродолжительного времени после освобождения от отбывания наказания, назначенного за ранее совершенное умышленное преступление, не имеет определенного места жительства и регистрации, не работает, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

В связи с тем, что новое умышленное преступление средней тяжести было совершено Андреевым С.Л. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Ачинского городского суда от 15.03.2010 года, следовательно, исправительное воздействие примененного к Андрееву С.Л. условно-досрочного освобождения оказалось недостаточным для достижения целей уголовного наказания, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также данные о личности Андреева С.Л., согласно которым он не привлекался к административной ответсвенности и удовлетворительно характеризуется органом внутренних дел, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск С.Н. о возмещении причинённого ущерба в размере 1000 рублей (л.д.44) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Андреева С.Л. в причинении этого ущерба.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ отменить Андрееву С.Л. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 15 марта 2010 года.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде 2 (двух) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 15 марта 2010 года, определив Андрееву С.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву С.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Андрееву С.Л. исчислять с 14 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 8 ноября 2011 года по 14 декабря 2011 года.

Гражданский иск С.Н. удовлетворить.

Взыскать с Андреева С.Л. в пользу С.Н. материальный ущерб в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Вещественные доказательства:

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов