Уг. дело № 1-155/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «15» февраля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш., подсудимого Елисеева О.И., адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение №8 и ордер №77 от 15.02.2012 года Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшего К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Елисеева ОИ, судимого 17.08.2011 года Ачинским городским судом по двум преступлениям предусмотренным ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ и по семи преступлениям предусмотренным ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, содержащегося под стражей по данному делу с 04 января 2012 года по настоящее время, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 03 января 2012 года, около 05 часов ночи, Елисеев О.И., находясь во дворе дома № Юго-Восточного района г. Ачинска Красноярского края, увидел припаркованный на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров в южном направлении от подъезда № д. № Юго-Восточного района г. Ачинска Красноярского края автомобиль модели ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак, принадлежащий ранее незнакомому К.В. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Елисеев О.И., воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гаечного ключа и домкрата приподнял автомобиль ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак, после чего тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил с данного автомобиля четыре автомобильных колеса с литыми дисками, стоимостью 2 000 рублей каждое, причинив тем самым К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. С места преступления Елисеев О.И. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав ранее знакомому Е.Ю. за 7 000 рублей. Впоследствии похищенное имущество было изъято сотрудниками полиции и возвращено законному владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Елисеев О.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший К.В. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Елисеев О.И. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Елисеева О.И. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Елисееву О.И., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего К.В. не настаивающего на строгом наказании, а также личность подсудимого Елисеева О.И., который преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, руководствуясь требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учётом того, что новое преступление совершённое Елисеевым О.И. относится к категории преступлений средней тяжести, и того, что Елисеев О.И. в период условного осуждения не нарушал возложенные на него обязанности, суд, считает возможным не отменять Елисееву О.И. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 17.08.2011 г. и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Обстоятельств, для назначения наказания Елисееву О.И. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Из обвинения, предъявленному Елисееву О.И., суд, исключает указание на рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, поскольку в соответствие с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступление осуждение за которое признавалось условным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Елисееву О.И. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование розыску похищенного имущества, возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Елисееву О.И. судом не установлено. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Елисееву О.И., суд, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Елисеева ОИ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2(два) года с ежемесячным удержанием в доход государства 15% заработка, без ограничения свободы. Меру пресечения Елисееву О.И. – заключение под стражей, отменить, освободить из-под стражи в зале суда. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Елисееву О.И. время его содержания под стражей с 04 января по 15 февраля 2012 года из расчёта один день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Акинтьевой К.П. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: четыре автомобильных колеса с литыми дисками, хранящиеся у потерпевшего К.В. – оставить в распоряжении последнего. Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 17.08.2011 года в отношении Елисеева О.И. - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Кудро