уголовное дело № 1-171/12



№ 1-171/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 22 февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Киселевич О.О.,

подсудимой Климовой Р.С.,

ее защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение №748 и ордер №228 от 22.02.2012 г.,

при секретаре Петренко Э.В.,

а также представителя потерпевшего А.А. – О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Климовой Р.С.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климова Р.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

Климова Р.С., без заключения трудового соглашения на основании устной договоренности с индивидуальным предпринимателем А.А. (далее по тексту ИП А.А.), с 01.01.2011 года работала в должности менеджера - кассира в отделе Красноярский край, г. Ачинск, где осуществляла розничную торговлю сотовыми телефонами и сопутствующими к ним товарами. Являясь материально ответственным лицом, на основании заключенного договора о полной материальной ответственности от 01.01.2011 года, Климова Р.С. имела доступ к наличным денежным средствам, полученным от покупателей в качестве расчета за приобретенный в вышеуказанном отделе товар, и, воспользовавшись доверительными отношениями с ИП А.А., заведомо осознавая, что действует незаконно, совершила преступление при следующих обстоятельствах:

22.03.2011 года в дневное время, Климова Р.С., находясь на своем рабочем месте, приняла в свой подотчет товар на общую сумму 1 079 104,15 рубля и приступила к его реализации. Согласно устной договоренности достигнутой с А.А., Климова Р.С. самостоятельно осуществляла торговую деятельность в отделе. Приступив к возложенным на нее обязанностям 22.03.2011г., у Климовой Р. С. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества, путем его присвоения и обращения в свою пользу. В период времени с 22 по 28 марта 2011 года, в дневное время, Климова Р.С, находясь на своем рабочем месте, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны А.А., вырученные денежные средства от реализации, находящегося в ее подотчете товара, принадлежащего ИП А. А. в кассу частично не вносила, оставляла себе, тем самым занижала фактическую выручку от реализации товара. Денежные средства на общую сумму 74 682 рубля, присвоила, обратив в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ИП А.А. значительный ущерб.

Подсудимая Климова Р.С. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Исковые требования в размере 71750 рублей признает в полном объеме.

Представитель потерпевшего О.В., не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования в сумме 71750 рублей поддерживает полностью.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Климовой Р.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Климова Р.С. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Климовой Р.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №377-ФЗ от 27.12.2009 г.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Климова Р.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 177), на учете в спец. учреждениях не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Климовой Р.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд установил признание вины и раскаяние в содеянном, а также молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Климовой Р.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ей преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Климовой Р.С. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимой Климовой Р.С. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит.

Обстоятельств, для назначения наказания Климовой Р.С. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Климовой Р.С. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Климовой Р.С. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимой Климовой Р.С., суд считает необходимым, заявленные исковые требования в сумме 71750 рублей в возмещение ущерба, причиненного потерпевшему А.А., удовлетворить в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климову Р.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Климовой Р.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, возложив на нее обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Климовой Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Климовой Р.С. в пользу А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 71750 (семьдесят одну тысячу семьсот пятьдесят) рублей.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько