Уг. дело № 1- 158(2012) Именем Российской Федерации г. Ачинск 24 февраля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш., подсудимого Логачева А.М. его защитника- адвоката Акинтьевой К.П., представившего удостоверение № 8 и ордер № 90 от 24 февраля 2012 года, при секретаре Шинкоренко Н.В., с участием потерпевшего И.Ф., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Логачева А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: 01 января 2012 года, около 11 часов 30 минут, Логачев A.M., в состоянии алкогольного опьянения, находился у И.Ф.. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что И.Ф. находится в кухне и за его действиями никто не наблюдает, Логачев А.М, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана куртки в шкафу в прихожей дома, похитил сотовый телефон «Samsung S 3600 I» стоимостью 1500 рублей, с сим-картой сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, A.M., 01.01.2012 года, около 15 часов 30 минут, находясь по адресу: Красноярский край, г. А, ул., достоверно зная, что под подушкой на кровати в комнате находятся денежные средства, воспользовавшись тем, что И.Ф. в комнате нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, чем причинил И.Ф. ущерб на общую сумму 3000 рублей. С места преступления Логачев A.M. скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность. Подсудимый Логачев А.М. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Причиненный ущерб возместил в полном объеме. Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший И.Ф. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что ущерб ему полностью возмещен, он простил Логачева А.М. и просил суд, строго не наказывать Логачева А.М. Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Логачев А.М. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Логачева А.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Логачев А.М. по месту жительства характеризуется в целом с удовлетворительной стороны ( л.д. ), с места работы характеризуется положительно (л.д. ). В соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Логачева А.М. суд признает наличие явки с повинной ( л.д ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного, добровольное возмещение материального ущерба. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Логачева А.М. суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Логачева А.М. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшего, просившего о смягчении наказания для Логачева А.М., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Логачева А.М. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Логачева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Логачева А.М. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Логачеву А.М. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung S 3600 I», упаковочную коробку от сотового телефона, паспорт на имя И.Ф., хранящиеся у потерпевшего, оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев