№ 1-173/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 24 февраля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Занько А.Т., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Лазовской А.В., подсудимого Степанова Н.Л., его защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю., предъявившей удостоверение № 748 и ордер № 230 от 24.02.2012 г, при секретаре Петренко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Степанова Н.Л., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов Н.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в Ачинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах: 18.12.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут Степанов Н.Л., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, пришел на участок местности, расположенный Ачинского района Красноярского края, где с целью дальнейшего личного употребления собрал, являющиеся наркотическим средством, в особо крупном размере, массой до постоянного веса 1042,0 грамма, тем самым, незаконно приобрел данное наркотическое средство, которое поместил и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 48 минут 18.12.2011 года, следуя по Ачинского района Красноярского края. В указанный день в 19 часов 46 минут в результате проведенного сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» возле дома Ачинского района Красноярского края был задержан Степанов Н.Л., у которого в ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 48 минут до 20 часов 05 минут был обнаружен и изъят, представляющей собой согласно заключению эксперта № 584 от 28.12.2011 года части, содержащие тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из, и являющееся по степени обработки исходного сырья наркотическим средством, массой, веса 1042,0 грамма, которое Степанов Н.Л. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Масса наркотического средства, до постоянного веса 1042,0 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»). Подсудимый Степанов Н.Л. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Степановым Н.Л. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Степанов Н.Л. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Степанова Н.Л. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Степанов Н.Л. по месту проживания характеризуется в целом положительно (л.д. 99,101,102), к административной ответственности не привлекался. Обстоятельством, смягчающими наказание Степанова Н.Л. в соответствии с п. «и» ч. 1 статьи 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Степанова Н.Л. признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова Н.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, для назначения наказания Степанова Н.Л. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Степанову Н.Л. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого Степанова Н.Л. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Степанову Н.Л. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Степанова Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Степанову Н.Л. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Степанову Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий судья А.Т. Занько