уголовное дело № 1-141/12



№ 1-141/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 17 февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н.В.,

подсудимого Жданкевич А.А.,

защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение №748 и ордер №218 от 16.02.2012 г.,

потерпевшего А.В.,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жданкевич А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданкевич А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2011 года, в вечернее время, Жданкевич А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении магазина «ф», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. п, стр. 31, где вместе со своими знакомыми М.С. и Е.С. приобретал спиртное. В ходе разговора с продавцом указанного магазина Т.В. у Жданкевич А.А. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: на хищение денежных средств из кассового аппарата. установленного на прилавке магазина «ф», для личного обогащения.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Жданкевич А.А., 19 декабря 2011 года, около 21 часа 00 минут, продолжая находиться в магазине «ф», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск. ул. п, стр. 31, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, без применения насилия, в присутствии М.С. и Е.С, а также продавца магазина «ф» - Т.В., которая находилась за прилавком, действуя дерзко и цинично, с целью исполнения своего преступного умысла, перепрыгнул через прилавок и открыто похитил из кассового аппарата, установленного на прилавке указанного магазина денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего, игнорируя законные требования продавца Т.В., о возврате похищенного имущества, Жданкевич А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно потратил денежные средства на личные нужды, причинив своими преступными действиями ООО «ф» материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Жданкевич А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Потерпевший А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, от ранее, заявленных исковых требований отказался.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Жданкевич А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Жданкевич А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Жданкевич А.А. суд квалифицирует части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Жданкевич А.А. по месту жительства после освобождения из мест лишения свободы характеризуется в целом удовлетворительно, однако склонен к правонарушениям, состоит на учете УУП №6 МО МВД России «Ачинский» как лицо условно-досрочно, освобожденное от наказания (л.д. 123), по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 118), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жданкевич А.А. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд установил явку с повинной (л.д.64), наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жданкевич А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд не применяет правила, установленные ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При этом, при назначении наказания Жданкевичу А.А. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, для назначения наказания Жданкевич А.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения Жданкевич А.А. категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности подсудимого Жданкевича А.А., совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, согласившегося с предложенным государственным обвинителем наказанием в виде лишения свободы, суд пришел к выводу, что Жданкевич А.А., необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания с учётом сведений о характере совершенного преступления и сведений о личности виновного суд не находит.

При разрешении вопроса о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие совокупности обстоятельств смягчающих и обстоятельства отягчающего наказание, учитывает, что Жданкевич А.А. совершил преступление в течение непродолжительного времени после условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, учитывает, что наказание, назначенное Жданкевичу А.А. за ранее совершенное преступление не оказало должного влияния на исправление виновного. С учётом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Жданкевича А.А. без реального отбывания наказания и невозможности применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ и с учётом перечисленных выше обстоятельств суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором суда от 26.06.2009 г., в связи с чем условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а неотбытая часть наказания по указанному приговору подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в действиях Жданкевича А.А. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданкевич А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Жданкевич А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Ачинского городского суда от 26.06.2009 года и по правилам ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 26.06.2009 г., окончательно по совокупности приговоров назначить Жданкевич А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жданкевич А.А. - содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 17 февраля 2012 года, зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 20 декабря 2011 года по 16 февраля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: контрольная кассовая лента, хранящаяся у потерпевшего А.В. – оставить в распоряжении последнего.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько