уголовное дело № 1-1019/11



Уголовное дело № 1-1019/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 21 декабря 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Толмачевой Л.И.,

подсудимого Шайдурова М.В.,

защитника-адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение № 742 и ордер № 2710,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шайдурова,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайдуров М.В. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

09.10.2011 года, около 22 часов 00 минут, Шайдуров М.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: Красноярский край, город Ачинск, у ранее знакомого А.С. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С.А. уснул и за его действиями никто не наблюдает, Шайдуров М.В., тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с комода в комнате похитил портативный компьютер (ноутбук) «Dell Inspiron N-5110 I 3 2310 M» («Делл инспирон Н-5110 Ай 3 2310 М») серийный номер 2153279849 9W42LP1 с документами, стоимостью 21990 рублей, из кармана куртки, находящейся на вешалке - сотовый телефон «Samsung С-3011» («Самсунг СИ-3011») серийный номер 357497041845840 стоимостью 1960 рублей, а также 2 ключа из металла белого цвета и чип-ключ от домофона, не представляющие материальной ценности, чем причинил С.А. значительный ущерб на общую сумму 23950 рублей. С места преступления Шайдуров М.В. скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Портативный компьютер Шайдуров М.В. продал ранее знакомому С.А. за 4500 рублей, сотовый телефон продал ранее незнакомой О.В. за 500 рублей. Денежные средства, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на личные нужды.

Он же, Шайдуров М.В., 12.11.2011 года, около 20 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: Красноярский край, город Ачинск,, у ранее знакомой И.В. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шайдуров М.В., воспользовавшись тем, что И.В. уснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из сумки, находящейся в шкафу в коридоре квартиры, похитил денежные средства в сумме 34000 рублей, принадлежащие гражданке И.В., чем причинил ей значительный ущерб. С места преступления Шайдуров М.В. скрылся, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядился ими по собственному усмотрению, потратив на личные нужды. Впоследствии часть похищенных денежных средств у Шайдурова М.В. была изъята и возвращена потерпевшей И.В.

Подсудимый Шайдуров М.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Шайдурова М.В. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.

Действия Шайдурова М.В. по каждому из двух совершенных преступлений, суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (В редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Шайдурова М.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему А.С., и частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного И.В., путем возврата похищенного имущества законным владельцам, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шайдурова М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Шайдурова М.В., согласно которым он ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания ранее назначенного наказания, привлекался к административной ответсвенности, не работает, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

В связи с тем, что подсудимый совершил новые умышленные корыстные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания ранее назначенного наказания, в том числе за совершение умышленного корыстного преступления, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Назаровского городского суда от 08.10.2008 года и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, а также с учетом количества совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

При определении размера наказания суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск И.В. о возмещении причинённого ущерба в размере 18300 рублей (л.д.61) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина М.В. в причинении этого ущерба.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайдурова М.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Шайдурову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ отменить Шайдурову М.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Назаровского городского суда Красноярского края от 08.10.2008 года.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде 10 (десяти) месяцев присоединить неотбытое наказание по приговору Назаровского городского суда Красноярского края от 08.10.2008 года определив Шайдурову М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шайдурову М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Шайдурову М.В. исчислять с 21 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 14 ноября 2011 года по 21 декабря 2011 года.

Гражданский иск И.В. удовлетворить.

Взыскать с Шайдурова М.В. в пользу И.В. материальный ущерб в размере 18300 (восемнадцать тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства:

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов