Уг. дело № (12) Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ачинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО5, с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО1, подсудимого ФИО6, его защитника- адвоката ФИО3, при секретаре ФИО2, а также с участием ФИО4, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 15 минут, ФИО6 находился с ранее знакомым Т.Р. по адресу: <адрес>, ул. К, дом, квартира Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО6, воспользовавшись тем, что Т.Р. находится в комнате и за его действиями не наблюдает, из кармана куртки Т.Р., находящейся в коридоре вышеуказанной квартиры, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил пластиковую карту Сбербанка РФ, не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 14020 рублей. С целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, ФИО6 пришел по адресу: <адрес>, ул. К, дом., где расположен банкомат № по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». В тот же день, в 16 час. 32 мин., ФИО6, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка», тайно, из корыстных побуждений, похитил, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 13900 рублей, принадлежащие Т.Р. причинив последнему значительный ущерб. С места преступления скрылся, похищенные денежные средства ФИО6 обратил в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению. Подсудимый ФИО6 в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник – адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. ФИО4 не возражал против ходатайства подсудимого ФИО6 об особом порядке принятия судебного решения, просил суд строго не наказывать ФИО6, так как материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий он не имеет. Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый ФИО6, согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия ФИО6 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что ФИО6 по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. ), с места работы характеризуется положительно (л.д.л.д. ), со стороны соседей характеризуется с положительной стороны ( л.д ), с прежнего места обучения ГОУ СПО « АГППК» характеризуется с положительной стороны( л.д. ), однако склонен к совершению административных правонарушений ( л.д. л.д. ). В соответствии с п. п. « и, к » ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для ФИО6, суд признает наличие явки с повинной ( л.д.65), добровольное возмещение материального ущерба. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого ФИО6 суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО6, является рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего о смягчении наказания для ФИО6 суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. При решении вопроса об отмене, либо о сохранении условно-досрочного освобождения ФИО6 по приговору Ачинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании для ФИО6, суд, на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение ФИО6 Учитывая данные о личности подсудимого ФИО6 наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на ФИО6 обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Приговор Ачинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 - исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО6 – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: выписку из лицевого счета по вкладу №, банковскую карточку «Visa Electron» СберБанка РФ № находящиеся у ФИО4, оставить в распоряжение собственника. CD - диск с видеозаписью фрагментов телевизионной системы видеонаблюдения, установленной в ДО № по адресу: <адрес>, ул. К, дом, находящийся в уголовном деле, оставить при деле Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья ФИО5