уголовное дело № 1-149/12



Уг. дело № 1-149/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «29» февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н.В.,

подсудимого Мытник А.В.,

адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение №513 и ордер №182 от 29.02.2012 г.,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшей М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Мытник АВ, ранее судимого: 07.04.2011 года Ачинским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Мытник А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

Мытник А.В. 23 ноября 2011 года, около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул., квартира №, где проживает ранее знакомая М.И. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мытник А.В., воспользовавшись тем, что М.И. спит и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно с пальца руки М.И. похитил кольцо из металла желтого цвета 585 пробы весом 3,43 грамма, стоимостью 3430 рублей, чем причинил М.И. значительный ущерб. С места преступления Мытник А.В. скрылся, похищенное кольцо обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Мытник А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая и государственный обвинитель согласились на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Мытник А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Мытник А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Мытник А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Мытник А.В., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Мытник А.В., который преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывая мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, руководствуясь требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учётом того, что новое преступление совершённое Мытник А.В. относится к категории преступлений средней тяжести, и того, что Мытник А.В. в период условного осуждения не нарушал возложенные на него обязанности, считает возможным не отменять Мытник А.В. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 07.04.2011 г. и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно.

С учетом изложенного, приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 07.04.2011 г. в отношении Мытник А.В. следует исполнять самостоятельно.

Обстоятельств, для назначения наказания Мытник А.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мытник А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаны: явка с повинной (л.д. 66), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование розыску похищенного имущества, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д. 16), а также признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мытник А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Мытник А.В. и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме этого, судом учитываются и требования ч. 1 ст.62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мытник АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мытник АВ считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства и место работы.

Меру пресечения Мытник А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 07.04.2011 года в отношении Мытник А.В. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек от 22.09.2011 года и бирку на золотое кольцо - находящиеся у потерпевшей М.И. – оставить в распоряжении последней;

копию залогового билета № 001057 от 25.11.2011 г. находящегося в материалах уголовного дела – хранить вместе с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько