уголовное дело № 1-133/12



№ 1-133/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 01 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н.В.,

подсудимого Третьякова Ю.Н.,

его защитника – адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение №513 и ордер № 183 от 01.03.2012 г.,

потерпевшего И.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Третьякова Ю.Н., ранее судимого 07.10.2003 года Ачинским городским судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Тайшетского городского суда приговор изменен по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 20.06.2007 года по отбытии срока,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

11.10.2011 года, около 16 часов 00 минут, Третьяков Ю.Н. находился по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ленина, дом, где производил ремонтные работы по замене крыши веранды вышеуказанного дома. Увидев в кладовке, расположенной на веранде газорежущее оборудование, у Третьякова Ю.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Третьяков Ю.Н. через незапертую дверь вошел в кладовку и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил газорежущее оборудование состоящее из: резака «Р2-ОАЛ» стоимостью 1033 руб., кислородного редуктора стоимостью 1231 руб., пропанового редуктора стоимостью 1015 руб., 20 метров кислородного шланга стоимостью 50 рублей за 1 метр на сумму 1000 рублей, 20 метров пропанового шланга стоимостью 50 рублей за 1 метр на сумму 1000 рублей и синтетический мешок стоимостью 1 руб., принадлежащее И.В., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 5280 руб.. С похищенным имуществом Третьяков Ю.Н. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Третьяков Ю.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что с предъявленным обвинением согласен, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, от исковых требований в размере 5280 руб. отказывается, в связи с полным возмещением ущерба.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Третьяковым Ю.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Третьяков Ю.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Третьякова Ю.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Третьяков Ю.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 104), на учете в спец. учреждениях не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Третьякова Ю.Н. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной (л.д.55), добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Третьякова Ю.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений, в связи с чем, суд при назначения наказания не применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств для назначения наказания Третьякову Ю.Н. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Третьякову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого Третьякова Ю.Н. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит.

Суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с этим, учитывая наличие в отношении Третьякова Ю.Н. совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным при определении срока наказания в виде лишения свободы применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, определив срок наказания менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Третьякову Ю.Н. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Третьякову Ю.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Третьякову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: мешок с газорежущим оборудованием, состоящим из резака «Р2-ОАЛ», двух редукторов и двух шлангов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский», - передать в распоряжение Третьякова Ю.Н.;

-товарный чек на резак «Р2-ОАЛ» и два редуктора, хранящиеся у потерпевшего И.В.- оставить в распоряжении И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько