уголовное дело № 1-128/12



Уголовное дело № 1-128/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 28 февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимого Турлакова И.А.,

защитника-адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение № 1051 и ордер № 565,

потерпевшей О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Турлакова, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турлаков И.А. умышленно, из хулиганских побуждений, повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

18 октября 2011 года, около 03 часов 05 минут, Турлаков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил возле дома по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица, дом 79, квартирка 1, где увидел стоящий во дворе автомобиль ВАЗ-2105, 124, принадлежащий ранее не знакомой О.В. Реализуя внезапно возникший преступленный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, Турлаков И.А., прошел в ограду вышеуказанного дома, и, осознавая, что действует противоправно, умышленно, из хулиганских побуждений, поднял с земли металлическую трубу и нанес множественные удары по автомобилю, повредив при этом: фонарь задний правый стоимостью 800 рублей, фонарь задний левый стоимостью 735 рублей, молдинг водосточного желоба левый стоимостью 63 рубля, стекло треугольное задней левой двери стоимостью 81 рубль, стекло опускное задней левой двери стоимостью 251 рубль, стекло опускное передней левой двери стоимостью 287 рублей, рассеиватель левой блок-фары стоимостью 251 рубль, рассеиватель правой блок-фары стоимостью 233 рубля, стекло опускное передней правой двери стоимостью 287 рублей, стекло опускное задней правой двери стоимостью 251 рубль, зеркало заднего вида наружное правое стоимостью 143 рубля, стекло ветрового окна стоимостью 753 рубля, стекло заднего окна с обогревом стоимостью 825 рублей, а также крышку багажника, панель задка, крыло заднее левое, боковую панель крыши левую, зеркало заднего вида наружное левое, дверь заднюю левую, крыло переднее левое, капот, стоимость восстановительных работ которых составляет 25556,99 рублей. Таким образом, преступными действиями Турлакова И.А. О.В. был причинен значительный ущерб на общую сумму 30516 рублей 99 копеек. После чего Турлаков И.А. с места преступления скрылся.

Подсудимый Турлаков И.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Турлакова И.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Турлакова И.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений. (В редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Турлакова И.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Турлакова И.А., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Турлакова И.А., согласно которым, он судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск О.В. о возмещении причинённого ущерба в размере 33473 рубля 9 копеек (л.д.103) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Турлакова И.А. в причинении этого ущерба.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турлакова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание Турлакову И.А. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Турлакову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск О.В. удовлетворить.

Взыскать с Турлакова в пользу О.В. материальный ущерб в размере 33473 (тридцать три тысячи четыреста семьдесят три) рубля 9 копеек.

Вещественные доказательства:

- соскоб вещества красно-бурого цвета, соскоб следа вещества красно-бурого цвета, образец лакокрасочного покрытия, окурок сигареты, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле;

- металлическую трубу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов