уголовное дело № 1-153/12



Уголовное дело № 1-153/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 24 февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голубковой Ю.А.

подсудимого Гусельникова С.В.,

защитника-адвоката Томак Е.А., представившего удостоверение № 697 и ордер № 2621,

потерпевшего Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусельникова, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

1). 30.10.2006 года Ачинским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, 28.07.2008 года освободившегося условно-досрочно неотбытый срок 1 год 3 месяца 19 дней;

2). 08.08.2011 года Ачинским городским судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 12.01.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусельников С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

10.01.2012 г., около 04 часов 00 минут, Гусельников С.В., в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее знакомым Е.В., находился по адресу: Красноярский край, город Ачинск, переулок, дом 2, квартира 3. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гусельников С.В., воспользовавшись тем, что Е.В. уснул и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений со стола в кухне похитил сотовый телефон «Philips Х-116» (Филипс ИКС-116» серийный номер №1- 864501003751833, №2 -864501003751841 стоимостью 1430 рублей, с двумя сим-картами - «МТС», «Мегафон», не представляющими материальной ценности, ноутбук «Apple MAC BOOK Pro» («Эппл МАК БООК Про») серийный номер W80444WMATN стоимостью 7990 рублей, чем причинил Е.В. значительный ущерб на общую сумму 9420 рублей. С места преступления Гусельников С.В. скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению: сотовый телефон оставил себе в личное пользование, ноутбук продал за 1000 рублей ранее незнакомому Г.А., вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено законному владельцу.

Подсудимый Гусельников С.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Гусельникова С.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Гусельникова С.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гусельникова С.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного имущества законному владельцу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гусельникова С.В. в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Гусельникова С.В., согласно которым, он ранее судим за совершение корыстных преступлений, привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил новое умышленное корыстное преступление в период испытательного срока при условном осуждении за ранее совершенное умышленное корыстное преступление, то есть исправительное воздействие условного осуждения оказалось недостаточным, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ, а также для сохранения условного осуждения по приговору от 8 августа 2011 года, суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. В связи с отменой условного осуждения, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнение потерпевшего, пояснившего суду, что он претензий к подсудимому не имеет, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусельникова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить Гусельникову С.В. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 8 августа 2011 года.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде 2 (двух) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 8 августа 2011 года определив Гусельникову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусельникову С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Гусельникову С.В. исчислять с 24 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания один день содержания под стражей 24 июня 2011 года и период содержания под стражей с 12 января 2012 года по 24 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Филипс Х-116», сотовый телефон «Филипс Х-116» серийный номер№1-864501003751833, №2-864501003751841, с двумя сим-картами «МТС» и «Мегафон», ноутбук «Apple MAC BOOK Pro» серийный номер W80444WMATN, хранящиеся у потерпевшего Е.В. – оставить в распоряжении Е.В.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов