уголовное дело № 1-122/12



Уголовное дело № 1-122/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 28 февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимого Сергеева А.В.,

защитника-адвоката Томак Е.А., представившего удостоверение № 697 и ордер № 2622,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева, гражданина РФ, ограниченного годного к военной службе, имеющего основное общее образование, холостого, работающего стропальщиком в ООО «Кодинскгидроспецстрой», судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Сергеев А.В., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, 14 декабря 2011 года около 22 часов 00 минут, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица, дом 2, квартира 6, путем смешивания химических препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, весом 4,260 грамма. В целях дальнейшего личного потребления, Сергеев А.В. незаконно хранил при себе до 00 часов 40 минут 15 декабря 2011 года наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № 1519 от 26 декабря 2011 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, весом 4,260 грамма, что, согласно, постановлению Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 15 декабря 2011 года в 00 часов 40 минут изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Сергеева А.В. в Межмуниципальном отделе МВД России «Ачинский» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, строение 34.

Подсудимый Сергеев А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Сергеева А.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Сергеева А.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергеева А.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева А.В., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Сергеева А.В., согласно которым он судимости не имеет, к административной ответсвенности не привлекался, имеет постоянное место жительства, соседями характеризуется положительно, работает, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В связи с тем, что Сергеев А.В. совершил преступление с целью личного потребления наркотических средств, суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность – по направлению и в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, пройти обследование у врача-нарколога, и при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

Назначенное наказание Сергееву А.В. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа, по направлению и в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, пройти обследование у врача-нарколога, и при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Сергееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, весом 4,060 грамма, три тампона со смывами с рук Сергеева А.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов