уголовное дело № 1-129/12



№ 1-129/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 27 февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,

подсудимой Стадник Е.М.,

ее защитника – адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 593 от 27.02.2012 г.,

потерпевшего С.И.,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Стадник Е.М.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стадник Е.М. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

С 20 час.00 мин. 11 ноября 2011 года до 08 час. 00 мин. 12 ноября 2011 года, согласно наряду на службу 080 МО МВД России «Ачинский» на 11 ноября 2011 года, старший группы задержания ОБО МО МВД России «Ачинский» старший сержант полиции СИ. и полицейский-водитель ОВО МО МВД России «Ачинский» прапорщик полиции С.В., в форменном обмундировании, находились при исполнении своих должностных обязанностей на маршруте патрулирования по охране собственности и общественного порядка в г. Ачинске Красноярского края в составе экипажа ПА-53. 12 ноября 2011 года в 00 час. 58 мин. экипаж ПА-53 по радиосвязи получил сообщение из дежурной части ПЦО ОВО МО МВД России «Ачинский», о срабатывании кнопки тревожной сигнализации (КТС), согласно которому проследовал по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, где расположен охраняемый объект - кафе. По прибытию в здание кафе, СИ. и Е.В., было установлено, что посетители кафе Стадник Е.М., Ю.В. и B.C., находящиеся в зале кафе в состоянии алкогольного опьянения, нарушают общественный порядок, выражаются грубой нецензурной бранью в общественном месте, мешают другим посетителям кафе, на замечания не реагируют, своим видом оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершают административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАПРФ. С.И. и Е.В., с целью пресечения нарушения общественного порядка и последующего разбирательства, потребовали прекратить нарушение общественного порядка и попросили выйти Стадник Е.М., Ю.В. и B.C. из зала кафе. В ответ на законные и правомерные действия сотрудников полиции, у Стадник Е.M., 12 ноября 2011 года около 01 час.05 мин., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в кафе, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, возник умысел на применение насилия в отношении сотрудников полиции и их публичное оскорбление. Реализуя данный умысел, Стадник Е.М.. действуя умышленно, с целью оскорбления С.И., осознавая публичный характер своих действий, понимая, что С.И. является представителем власти и находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по охране собственности и общественного порядка, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде унижения чести и достоинства представителя власти, и желая их наступления, в присутствии посторонних граждан О.М. и А.П., в словесной форме, используя грубую нецензурную брань, публично, оскорбила старшего группы задержания ОВО МО МВД России «Ачинский» старшего сержанта полиции С.И. После чего, Стадник Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 12 ноября 2011 года, в начале 02 часа, продолжая реализовывать ранее возникший умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудников полиции, находясь на улице около здания кафе, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, на законные требования сотрудников полиции пройти в салон служебного автомобиля для проезда в МО МВД России «Ачинский» для дальнейшего разбирательства, ответила отказом, стала вести себя агрессивно, и, действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти - старшего группы задержания ОВО МО МВД России «Ачинский» старшего сержанта полиции СИ., находящегося в форменном обмундировании, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения личной неприкосновенности, причинения вреда жизни и здоровью представителя власти, и желая их наступления, с применением достаточной силы нанесла не менее двух ударов рукой в область липа С.И., тем самым применила насилие в отношении представителя власти. Своими действиями Стадник Е.M. причинила потерпевшему С.И. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица со ссадинами и кровоизлияниями на губах, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимая Стадник Е.М. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в обвинении признала полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Потерпевший С.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Стадник Е.М. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Стадник Е.М. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Стадник Е.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Стадник Е.М. преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 206), по месту работы – положительно (л.д. 208), на учете в спец. учреждениях не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стадник Е.М. в соответствии с п. «и» части первой статьи 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание Стадник Е.М. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стадник Е.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ей преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего С.И., не настаивающего на строгом наказании, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Стадник Е.М. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение виновного, отсутствие на иждивении детей, наличие постоянного места работы.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Стадник Е.М. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в стадии предварительного расследования – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стадник Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Стадник Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в стадии предварительного расследования – отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько