П Р И Г О В О Р Уг.дело № 1-199 (2012) Именем Российской Федерации город Ачинск 29 февраля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш. подсудимого Тельнова А.Н., его защитника: – адвоката Черноусовой Р.Ю. представившей удостоверение № 748 и ордер № 220 от 20 февраля 2012 года, при секретаре Шинкоренко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Тельнова А. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 декабря 2011 года, в вечернее время, Тельнов А.Н., находился на 4 этаже в коридоре общежития № микрорайона г. Ачинска Красноярского края, вместе с малознакомым В.В., у которого в руках увидел принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа Х2-00». В этот момент у Тельнова А.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на хищение сотового телефона «Нокиа Х2-00» у В.В., для личного обогащения.15 декабря 2011 года, около 19 часов 00 минут, Тельнов А.Н., действуя умышленно, с целью исполнения своего преступного умысла, попросил у В.В. сотовый телефон для того, чтобы сделать звонок. В.В., не осознавая преступный характер действий Тельнова А.Н. и не догадываясь о его преступных намерениях, набрал номер телефона, сказанный Тельновым А.Н. и передал последнему свой сотовый телефон «Нокиа Х2-00». Реализуя свой корыстный преступный умысел, Тельнов А.Н., получив от В.В. принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа Х2-00», стоимостью 5355 рублей, действуя открыто и очевидно для В.В., без применения насилия непосредственно к В.В., из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа Х2-00», после чего, игнорируя законные требования В.В. о возврате похищенного имущества, с похищенным сотовым телефоном «Нокиа Х2-00» с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Тельнов А.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший В.В. в поступившем в адрес суда заявлении подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, пояснив, что ущерб ему возмещен путем возврата похищенного телефона сотрудниками полиции. Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Тельнов А.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Тельнова А.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Тельнов А.Н. с прежнего места жительства г. Кодинска характеризуется с отрицательной стороны ( л.д. ), с последнего места отбытия наказания лечебно исправительной колонии характеризуется в целом с удовлетворительной стороны ( л.д.л.д. ), по месту жительства в г. Ачинске,, в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д. ). В соответствии с п.п. «и » ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Тельнова А.Н. суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества ( л.д. ). Обстоятельствами, смягчающими наказание Тельнова А.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья и наличие несовершеннолетнего ребенка. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Тельнова А.Н. является рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тельнова А Н , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тельнову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Тельнова А.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Тельнову А.Н. –заключение под стражу – отменить, освободив Тельнова А.Н. из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа Х2-00», находящийся на хранении у потерпевшего В.В. - оставить в распоряжение собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А. Толмачев