1-41\2012 Понамарев



Уг.дело № 1-41\2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 28 февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора

Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Понамарева В.В.,

его защитника адвоката Панасенко Н.И.,

представившего удостоверение № 513

и ордер № 176 от 28 февраля 2012 года,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

с участием потерпевшего И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Понамарева В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

20 сентября 2011 года, около 07 часов 00 минут, Понамарев В.В. находясь по адресу: Красноярский край, Ачинский район, с.Б ул., д., кВ. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с полки в шифоньере в комнате, похитил сотовый телефон «Nokia C5-00 Grey» ( Нокиа Ц5-00 Грей) серийный номер стоимостью 8000 рублей принадлежащий И.С., чем причинил ему значительный материальный ущерб. С места преступления Понамарев В.В. скрылся, похищенный сотовый телефон обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Понамарев В.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Панасенко Н.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший И.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований нет, так как похищенный телефон ему был возвращен сотрудниками полиции.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Понамарев В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Понамарева В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,( в редакции закона от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Понамарев В.В. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. ), в медицинских учреждениях на учете не состоит.

В соответствии с п. « и » ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством для Понамарева В.В. суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ).

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Понамарева В.В., суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Понамарева В.В., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего и молодой возраст подсудимого, суд считает возможным назначить Понамареву В.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Понамарева В.В. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Понамарева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Понамарева В.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Понамареву В.В. –заключение под стражу – отменить, освободив Понамарева В.В. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательств: гарантийный сертификат, кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа С5», сотовый телефон, находящиеся на хранении у потерпевшего, И.С., оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев