1-193\2012



Уг. дело № 1- 193 (2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 01 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего

судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора

Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Садовского А.В.,

его защитника- адвоката Яцик Н.А.

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении: Садовского А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

12 января 2012 года, около 16 часов 30 минут, Садовский А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у О.В., проживающей по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон, дом, квартира. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Садовский А.В., воспользовавшись тем, что О.В. уснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из картонной коробки, находящейся в мебельной стенке в комнате, похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинил О.В. значительный ущерб. С места преступления Садовский А.В.скрылся, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Садовский А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Причиненный ущерб возместил в полном объеме.

Адвокат Яцик Н.А. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая О.В., в поступившем в адрес суда заявлении подтвердила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, пояснив, что ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий никаких не имеет.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Садовский А.В.. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Садовского А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Садовский А.В. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. ), в медицинских учреждениях на учете не состоит.

В соответствии с п.п.«г,и,к » ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Садовского А.В. суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ), добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Садовского А.В. суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садовского А.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Садовского А.В. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садовского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Садовского А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Садовского А.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3500 рублей,, хранящиеся у потерпевшей О.В. - оставить в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев