1-156\2012



Уг.дело № 1-156 (2012) ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 29 февраля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора

Абдуллина Т.Ш.

подсудимой Борисовой Е.В.,

её защитника адвоката Панасенко Н.И.

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Борисовой Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

19 декабря 2011 года, около 12 часов 20 минут, Борисова Е.В. находилась в магазине расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. К, д., помещение. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Борисова Е.В. воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с вешалки тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила: два женских платья по цене 1900 рублей каждое на сумму 3800 рублей, одно женское платье по цене 2100 рублей, принадлежащее С.А,, чем причинила ей значительный ущерб на общую сумму 5900 рублей. С места преступления Борисова Е.В. скрылась, похищенное имущество обратила в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Борисова Е.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, похищенное имущество возвращено собственнику.

Адвокат Панасенко Н.И. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая С.А., будучи надлежащим образом уведомленная о дате и месте судебного заседания, в суд не явилась, свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке выразила при ознакомлении с материалами уголовного дела и в поступившей в адрес суда телефонограмме.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Борисова Е.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Борисовой Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновной из которых следует, что Борисова Е.В. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д. ), с 2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере ( л.д. ).

В соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Борисовой Е.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. ), наличие явки с повинной ( л.д. )активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Борисовой Е.В., суд учитывает полное признание ею своей вины и ее чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисовой Е.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности Борисовой Е.В., тяжести совершенного ею преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, учитывая, что Борисова Е.В., имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным в соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Борисовой Е.В. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 22 ноября 2011 года и назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом, учитывая личность подсудимой Борисовой Е.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисову Е. В.виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Борисову Е.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Приговор Ачинского городского суда от 22 ноября 2011 года в отношении Борисовой Е.В. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Борисовой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: три женских платья хранящиеся у потерпевшей С.А., оставить в распоряжении собственника.

ДВД диск с видеозаписью, находящийся в уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А. Толмачев