Уг. дело № 1- 690/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «22» декабря 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш., подсудимого Харлашкина В.А., адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение №519 и ордер № 1099 от 28.09.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харлашкина ВА, судимого: 1) 15.07.2002 года по п. «а, в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 25.06.2002 г.) к 4 годам лишения свободы, освободившегося 23.11.2004 г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 16 дней; 2) 05.10.2006 года Ачинским городским судом за 26 преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 11.12.2009 года, условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 4 месяца 2 дня; На основании постановления Ачинского городского суда Красноярского края от 22.12.2011 г. считается осужденным за совершение 26 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения своды. Считать освободившимся по постановлению Советского районного суда г. Красноярска от 10.12.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 (два) года 10 (месяцев) месяцев 2 дня. 3) 24.11.2010 года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 05.10.2006 года, к 6 годам лишения свободы в ИК особого режима, под стражей по настоящему делу не находящегося, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Харлашкин В.А., являясь потребителем наркотических средств, проживающий, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически в период с начала сентября 2010 года по 10 ноября 2010 года, предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства, квартиру, по указанному адресу, в качестве притона для потребления наркотических средств, путем обеспечения его функционирования, предоставления помещений коридора и кухни, предоставления кухонного стола и стульев, для удобного употребления наркотических средств и организации уборки кухни от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от препаратов и инъекционных шприцов однократного применения, при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2010 года в дневное время, более точные дата и время в ходе предварительного следствия, установлены не были, Харлашкин В.А., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3, дом, квартира, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно впустил в данную квартиру лицо под псевдонимом "Тимерёв С.Н.", являющегося потребителем наркотических средств, предоставив тому помещения данной квартиры для потребления наркотического средства. При этом Харлашкин В.А. предоставил вышеуказанному лицу возможность пройти в помещение кухни, пользоваться для удобного употребления наркотического средства кухонным столом и стулом. С согласия Харлашкина В.А., лицо под псевдонимом "Тимерёв С.Н." прошло на кухню квартиры по вышеуказанному адресу, где Харлашкин В.А. кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство опиоидной группы, которое в этот же день на кухне, лицо под псевдонимом "Тимерёв С.Н.", присев на стул за кухонный стол, употребило, путем внутривенной инъекции. Во время изготовления наркотического средства Харлашкин В.А., находясь на кухне квартиры дома микрорайона города Ачинска Красноярского края, осуществлял проветривание помещения кухни, от запаха исходящего при изготовлении наркотического средства, путем открывания форточки на окне. Кроме того, после потребления наркотического средства лицом под псевдонимом "Тимерёв С.Н.", Харлашкин В.А. произвел на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, и уборку кухни от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от препаратов и инъекционного шприца однократного применения. В конце сентября 2010 года в дневное время, более точные дата и время в ходе предварительного следствия установлены не были, Харлашкин В.А., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно впустил в данную квартиру лицо под псевдонимом "Егоров А.С.", являющееся потребителем наркотических средств, предоставив тому помещения данной квартиры, для потребления наркотического средства. При этом Харлашкин В.А. предоставил вышеуказанному лицу возможность пройти в помещение кухни, пользоваться для удобного употребления наркотического средства кухонным столом и стулом. С согласия Харлашкина В.А., лицо под псевдонимом "Егоров А.С." прошло на кухню квартиры по вышеуказанному адресу, где Харлашкин В.А. кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство опиоидной группы, которое в этот же день на кухне, лицо под псевдонимом "Егоров А.С.", присев на стул за кухонный стол, употребило, путем внутривенной инъекции. Во время изготовления наркотического средства Харлашкин В.А., находясь на кухне квартиры дома микрорайона города Ачинска Красноярского края, осуществлял проветривание помещения кухни от запаха, исходящего при изготовлении наркотического средства, путем открывания форточки на окне. Кроме того, после потребления наркотического средства лицом под псевдонимом "Егоров А.С.", Харлашкин В.А. произвел на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, и уборку кухни от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от препаратов и инъекционного шприца однократного применения. В середине октября 2010 года в дневное время, более точные дата и время в ходе предварительного следствия установлены не были, Харлашкин В.А., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно впустил в данную квартиру лицо под псевдонимом "Егоров А.С.", являющееся потребителем наркотических средств, предоставив тому помещения данной квартиры, для потребления наркотического средства. При этом Харлашкин В.А. предоставил вышеуказанному лицу возможность пройти в помещение кухни, пользоваться для удобного употребления наркотического средства кухонным столом и стулом. С согласия Харлашкина В.А., лицо под псевдонимом "Егоров А.С." прошло на кухню квартиры по вышеуказанному адресу, где Харлашкин В.А. кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство опиоидной группы, которое в этот же день на кухне, лицо под псевдонимом "Егоров А.С.", присев на стул за кухонный стол, употребило, путем внутривенной инъекции. Во время изготовления наркотического средства, Харлашкин В.А., находясь на кухне квартиры дома микрорайона города Ачинска Красноярского края, осуществлял проветривание помещения кухни, от запаха исходящего при изготовлении наркотического средства, путем открывания форточки на окне. Кроме того, после потребления наркотического средства лицом под псевдонимом "Егоров А.С.", Харлашкин В.А. произвел на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, и уборку кухни от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от препаратов и инъекционного шприца однократного применения. 28 октября 2010 года, около 14 часов дня, Харлашкин В.А., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира 1, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно впустил в данную квартиру Д.В., являющегося потребителем наркотических средств, предоставив тому помещения данной квартиры, для потребления наркотического средства. Далее в указанный день в 15 часов 30 минут, Харлашкин В.А., находясь, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно впустил в данную квартиру П.Н., являющегося потребителем наркотических средств, предоставив тому помещения данной квартиры, для потребления наркотического средства. При этом Харлашкин В.А. предоставил Д.В. и П.Н. возможность пройти в помещение кухни, пользоваться для удобного употребления наркотического средства кухонным столом и двумя стульями. С согласия Харлашкина В.А., Д.В.и П.Н. прошли на кухню квартиры по вышеуказанному адресу, где Харлашкин В.А. совместно с Д.В. кустарным способом незаконно изготовили, а затем Д.В.и П.Н., в этот же день на кухне, присев на два стула за кухонный стол, употребили наркотическое средство опиоидной группы, путем внутривенной инъекции, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 1285 от 28.10.2010 г., на имя П.Н. Во время изготовления наркотического средства, Харлашкин В.А., находясь на кухне квартиры дома микрорайона города Ачинска Красноярского края, осуществлял проветривание помещения кухни, от запаха исходящего при изготовлении наркотического средства, путем открывания окна. Кроме того, после потребления наркотического средства Д.В. и П.Н., Харлашкин В.А. произвел на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, и уборку кухни от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от препаратов и инъекционных шприцов однократного применения. В начале ноября 2010 года, в дневное время, более точные дата и время в ходе предварительного следствия установлены не были, Харлашкин В.А., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно впустил в данную квартиру лицо под псевдонимом "Гордеев А.П.", являющееся потребителем наркотических средств, предоставив тому помещения данной квартиры, для потребления наркотического средства. При этом Харлашкин В.А. предоставил вышеуказанному лицу возможность пройти в помещение кухни, для удобного употребления наркотического средства пользоваться кухонным столом и табуреткой. С согласия Харлашкина В.А., лицо под псевдонимом "Гордеев А.П." прошло на кухню квартиры по вышеуказанному адресу, где Харлашкин В.А. кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство опиоидной группы, которое в этот же день на кухне, лицо под псевдонимом "Гордеев А.П.", присев на табуретку за кухонный стол, употребило, путем внутривенной инъекции. После потребления наркотического средства лицом под псевдонимом "Гордеев А.П.", Харлашкин В.А. произвел на кухне квартиры дома микрорайона города Ачинска Красноярского края уборку от использованного инъекционного шприца однократного применения. 02 ноября 2010 года, около 15 часов дня, Харлашкин В.А., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно впустил в данную квартиру Д.В., являющегося потребителем наркотических средств, предоставив тому помещения данной квартиры, для потребления наркотического средства. Далее в указанный день в 16 часов 00 минут, Харлашкин В.А., находясь, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно впустил в данную квартиру П.Н. и В.С., являющихся потребителями наркотических средств, предоставив им помещения данной квартиры, для потребления наркотического средства. При этом Харлашкин В.А. предоставил Д.В., П.Н. и В.С. возможность пройти в помещение кухни, пользоваться для удобного употребления наркотического средства кухонным столом и стульями. С согласия Харлашкина В.А., Д.В., П.Н. и В.С. прошли на кухню квартиры по вышеуказанному адресу, где Харлашкин В.А. совместно с Д.В. кустарным способом незаконно изготовили, а затем в этот же день Д.В., П.Н. и В.С., на кухне, присев на стулья за кухонный стол, употребили наркотическое средство опиоидной группы, путем внутривенной инъекции, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 1318 от 02.11.2010 г. на имя В.С. Во время изготовления наркотического средства Харлашкин В.А., находясь на кухне квартиры дома микрорайона города Ачинска Красноярского края, осуществлял проветривание помещения кухни от запаха, исходящего при изготовлении наркотического средства, путем открывания окна. Кроме того, после потребления наркотического средства Д.В., П.Н. и В.С., Харлашкин В.А. произвел на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, и уборку кухни от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от препаратов и инъекционных шприцов однократного применения. 10 ноября 2010 г. около 09 часов утра, Харлашкин В.А., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно впустил в данную квартиру Д.В., являющегося потребителем наркотических средств, предоставив тому помещения данной квартиры, для потребления наркотического средства. При этом Харлашкин В.А. предоставил Д.В., возможность пройти в помещение кухни, пользоваться для удобного употребления наркотического средства кухонным столом и стулом. С согласия Харлашкина В.А., Д.В., прошел на кухню квартиры по вышеуказанному адресу, где Харлашкин В.А. совместно с Д.В. кустарным способом незаконно изготовили, а затем в этот же день, Д.В., на кухне, присев на стул за кухонный стол, употребил наркотическое средство опиоидной группы, путем внутривенной инъекции, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 1365 от 10.11.2010 г. на имя Д.В. 10 ноября 2010 года, около 10 часов 30 минут дня, Харлашкин В.А., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом квартира, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно впустил в данную квартиру П.Г., являющегося потребителем наркотических средств, предоставив тому помещение данной квартиры, для потребления наркотического средства. При этом Харлашкин В.А. предоставил П.Н., возможность пройти в помещение коридора. С согласия Харлашкина В.А., П.Н., прошел в коридор квартиры по вышеуказанному адресу, где П.Н., в этот же день, присев на корточки, употребил изготовленное Харлашкиным В.А. и Д.В. 10.11.2010 г. наркотическое средство опиоидной группы, путем внутривенной инъекции, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 1363 от 10.11.2010 г. на имя П.Н. Во время изготовления наркотического средства, Харлашкин В.А., находясь на кухне квартиры дома микрорайона города Ачинска Красноярского края, осуществлял проветривание помещения кухни от запаха, исходящего при изготовлении наркотического средства, путем открывания окна. 10 ноября 2010 года, в период времени с 11 до 14 часов дня, Харлашкин В.А., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон дом, квартира, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление кустарным способом и хранение с целью последующего незаконного потребления наркотического средства – дезоморфина, в крупном размере, путем смешивания лекарственного препарата, с химическими реактивами, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, массой 0,60 грамма, поместив данное наркотическое средство в инъекционный шприц однократного применения, которое незаконно хранил в раковине на кухне квартиры дома микрорайона города Ачинска Красноярского края, с целью последующего незаконного употребления совместно с П.Н., до 10 ноября 2010 года до 17 часов 45 минут вечера, до изъятия наркотического средства сотрудниками Ачинского МРО УФСКН Росси по Красноярскому краю, в ходе проведения осмотра указанной квартиры. Согласно заключения эксперта № 16-23/24 от 04.02.2011 г., вещество, обнаруженное и изъятое 10 ноября 2010 года в ходе осмотра квартиры, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,60 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ", относится к крупному размеру. Подсудимый Харлашкин В.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 232 и ч. 3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, признал частично и пояснил суду, что является потребителем наркотических средств, не отрицал того, что совместно с М и Д, а также К и Т потреблял наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливали при помощи подручных средств и медицинских препаратов, на различных квартирах, отрицал, что квартиру в доме микрорайона г. Ачинска предоставлял как притон для потребления наркотических средств, так как указанная квартира ему не принадлежит, в ней проживает его мать Харлашкина, утверждал, что вещество, обнаруженное в квартире дома микрорайона г. Ачинска, не является наркотиком, а кристаллизованным йодом. Также считает собранные по делу доказательства недопустимыми, так как сотрудниками наркокомитета было нарушено право на неприкосновенность жилища, и в ходе оперативных мероприятий участвовали в качестве понятых заинтересованные лица, те которые, по мнению Харлашкина В.А. являются внештатными сотрудниками наркокомитета. Виновность подсудимого Харлашкина В.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными по настоящему делу. Свидетель обвинения А.А. оперуполномоченный Ачинского МРО, пояснил суду, что в конце октября 2010 года по поступившей в Ачинский межрайонный отдел УФСКН России по Красноярскому краю оперативной информации стало известно, что Харлашкин В. А. проживающий в квартире, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, занимается незаконным изготовлением наркотического средства – дезоморфина, кустарным способом. Что, указанную квартиру, Харлашкин предоставляет лицам, для потребления и изготовления дезоморфина. 28 октября 2010 года в 14 часов дня им было проведено оперативно-розыскное мероприятие - "наблюдение" за входом в квартиру Харлашкина. В 15 часов 30 минут в квартиру дома микрорайона города Ачинска вошел мужчина, которым как впоследствии выяснилось, оказался П.Н., являющегося потребителем наркотического опьянения. В 16 часов дня П.Н. вышел из квартиры Харлашкина и направился в сторону микрорайона 1. Следуя за К, он обратил внимание, что окно на кухне у Харлашкина было приоткрыто. Когда П.Н. подошел к магазину "Мир продовольствия", расположенному на микрорайоне города Ачинска, он произвел задержание П.Н.а и сопровождение в Ачинский наркологический диспансер, где врач-нарколог засвидетельствовал у П.Н.а состояние наркотического опьянения опиоидами, о чем был составлен протокол медицинского освидетельствования. Далее он сопроводил П.Н.а в Ачинский МРО, где собрал в отношении него административный материал по ст. 6.9 КоАП РФ. Из пояснений П.Н.а стало известно, что Харлашкин дал возможность П.Н.у употребить наркотическое средство «дезоморфин», которое изготовил Харлашкин из приобретённых на деньги П.Н.а подсобных средств. 02 ноября 2010 года в 16-м часу им было проведено оперативно-розыскное мероприятие - "наблюдение" за входом в квартиру Харлашкина. В 16 часов в квартиру дома микрорайона города Ачинска вошли П.Н. и парень, которым как впоследствии выяснилось, оказался В.С., также являющегося потребителем наркотических средств. Около 16 часов О вышел из квартиры Харлашкина, П.Н. еще оставался в квартире. Выйдя из первого подъезда дома микрорайона города Ачинска, О., направился в сторону микрорайона 1, он не стал задерживать О.прямо у дома Харлашкина, чтобы не вызвать у последнего подозрения. Следуя за О., он обратил внимание, что окно на кухне у Харлашкина было приоткрыто. Когда О.подошел к дому на микрорайоне города Ачинска, он произвел его задержание и сопровождение в Ачинский наркологический диспансер, где врач-нарколог засвидетельствовал у О.состояние наркотического опьянения опиоидами, о чем был составлен протокол медицинского освидетельствования. Далее он сопроводил О.в Ачинский МРО, где собрал в отношении данного лица административный материал по ст. 6.9 КоАП РФ. Из пояснений О.стало известно, что 02 ноября 2010 г. совместно со своим знакомым по имени П.Н. в квартире у Харлашкина, по адресу город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, на кухне употребил дезоморфин. 10 ноября 2010 года оперуполномоченный Ачинского МРО П.А. производил оперативно-розыскное мероприятие - "наблюдение" за квартирой Харлашкина, с улицы. В районе 15 часов от К поступило сообщение ему и старшему оперуполномоченному В.Г., о том, что в наблюдаемой квартире Харлашкин вероятно изготовил дезоморфин. Было принято решение войти в квартиру дома микрорайона города Ачинска. Он и В пригласили двоих представителей общественности М.Ж. и М.Е., совместно с которыми, он и В вошли в указанную квартиру, дверь открыл Харлашкин. Первым в квартиру вошел В, за ним он, затем сразу в квартиру вошли двое представителей общественности. В квартире также находились: П.Н., в ванной находилась девушка, как впоследствии выяснилось Л.А., в другой комнате находился Д.В.Также, в одной из комнат, находилась малолетняя дочь Харлашкина. П.Н., М и Т сразу пригласили пройти во вторую комнату, где они и находились вместе с ним и В. При этом никто из присутствующих на кухню не проходил. При входе в квартиру Харлашкина, обратил внимание, что в квартире стоял острый запах лекарственных препаратов, уксуса, бензина и йода, запах исходил со стороны кухни. Примерно, через 10 минут в квартиру Харлашкина вошли Д и Ч с оперуполномоченной Т.В., которая провела личный досмотр Т. А и Б с самого начала находились в коридоре квартиры, откуда хорошо было видно происходящее во второй комнате, где находились Харлашкин, П.Н. и М, кроме этого представителям общественности было хорошо видно проход на кухню. После чего, произвели личные досмотры Харлашкина, П.Н.а и М. Ничего запрещенного у указанных лиц обнаружено не было. Харлашкин в присутствии Д и Ч написал заявление, о том, что разрешает произвести осмотр квартиры. После чего, В в присутствии понятых Ч и Д, а также с участием Харлашкина начал проведение осмотра квартиры и на кухне обнаружил в раковине шприц однократного применения, наполненный жидкостью коричневого цвета. По поводу данного шприца Харлашкин пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – «крокодил», которое он (Харлашкин) собирался употребить. В продолжил проведение осмотра, а он (К) повез в наркологический диспансер для освидетельствования М, Т и П.Н.а, где врач-нарколог выявил и засвидетельствовал у М и П.Н. состояние наркотического опьянения опиоидами. После чего он доставил Ми П.Н.а в Ачинский МРО, где собрал в отношении данных лиц административные материалы по ст. 6.9 КоАП РФ. Свидетель обвинения П.А., оперуполномоченный Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, пояснил суду, что в конце октября 2010 года согласно поступившей в Ачинский МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативной информации стало известно, что Харлашкин, состоящий на оперативном учете в Ачинском МРО, по адресу: город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, занимается незаконным изготовлением наркотического средства – дезоморфина, кустарным способом. Также была информация о том, что Харлашкин предоставляет эту квартиру лицам, для потребления и изготовленного дезоморфина. 10 ноября 2010 года с 13 часов, им было проведено оперативно-розыскное мероприятие - "наблюдение" за квартирой дома микрорайона города Ачинска. В ходе наблюдения было установлено, что данная квартира расположена на первом этаже, слева от лестничного марша, окна квартиры выходят во двор дома, в сторону расположения МУЗ "Женская консультация" и на противоположную сторону дома. Во двор дома выходят окна кухни наблюдаемой квартиры, расположенные слева от первого подъезда. В ходе наблюдения был замечен мужчина, который позднее был установлен как П.Н., который подошел к первому подъезду, переговорил о чем-то через домофон. После этого П.Н. подошел к окну кухни наблюдаемой квартиры, которое расположено первым от подъезда. Далее окно открылось, на кухне находился Харлашкин, который, что-то сказал П.Н.у. После чего П.Н. ушел в сторону микрорайона города Ачинска. В начале 15 часов в наблюдаемую квартиру, где находился Харлашкин, зашли мужчина и женщина, как позднее было установлено, это были Д.В.и Л.А. В ходе продолжающегося наблюдения на кухне квартиры, через окно были замечены Харлашкин и М, которые находились около электроплиты и раковины. Харлашкин и М совместно производили различные манипуляции с посудой и мелкими предметами, передвигаясь при этом по всей кухне. В это время Харлашкин открыл на кухне окно, именно в той части кухни, где расположена электроплита. По окончании всех манипуляций с различными предметами Харлашкин что-то поместил в раковину. М. тем временем перешел во вторую часть кухни, где присел на табурет. За все время пребывания М. и Харлашкина на кухне, к ним два или три раза заходила Т. В это время к первому подъезду дома микрорайона города Ачинска вновь пришел П.Н., которого впустили в подъезд. Обо всем произошедшем было сообщено сотрудникам Ачинского МРО –В.Г. и А.А. После этого, когда В и К прибыли с двумя представителями общественности, было принято решение зайти в квартиру дома микрорайона города Ачинска и наблюдение было прекращено, а он проследовал в отдел наркоконтроля за старшим оперуполномоченным Х, с целью проведения личного досмотра Т. Свидетель обвинения В.Г., старший оперуполномоченный Ачинского МРО пояснил суду, что в конце октября 2010 года по поступившей в Ачинский межрайонный отдел УФСКН России по Красноярскому краю оперативной информации, стало известно, что Харлашкин в квартире, дома микрорайона г. Ачинска изготавливает дезоморфин и предоставляет эту квартиру для лиц, употребляющих дезоморфин. 10 ноября 2010 года от оперуполномоченного П.А. производившего оперативно-розыскное мероприятие - "наблюдение" за квартирой Харлашкина, около 15 часов поступило сообщение о том, что в наблюдаемой квартире вероятно изготовили наркотическое средство – дезоморфин. Было принято решение войти в квартиру дома микрорайона города Ачинска. Он и К с двумя представителями общественности с разрешения Харлашкина вошли в указанную квартиру. После получения от Харлашкина разрешения на осмотр квартиры, он в присутствии понятых Ч и Д, а также с участием Харлашкина провёл осмотр квартиры, в ходе которого на кухне на полу возле мойки обнаружил и изъял полимерные бутылки, одна из которых была жидкостью. В мойке был обнаружен и изъят шприц однократного применения, с присоединенной иглой и защитным колпачком, с жидкостью темного цвета. Также на кухне, на мойке и на кухонном гарнитуре были обнаружены и изъяты шприцы однократного применения. На плите была обнаружена и изъята металлическая чашка, а на подоконнике керамическая чашка. На холодильнике был обнаружен пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, возле холодильника две самодельные лопатки, фрагмент бумаги, два стеклянных пузырька, каждый из которых с резиновой крышкой и двумя иглами. На полу, рядом с холодильником был обнаружен и изъят пакет с ватой. Также на полу были обнаружены и изъяты четыре шприца однократного применения, три стеклянных пузырька, каждый с резиновой крышкой и двумя иглами, восемь резиновых крышек, футляр от жевательной резинки с тремя иглами, бутылек с надписью ", зубная щетка, две упаковки из-под жевательной резинки "Дирол" и сумочка с двумя шприцами. Все изъятые предметы были надлежащим образом упакованы и опечатаны. Свидетель обвинения Т.В., старший оперуполномоченный Ачинского МРО, пояснила суду, что 10 ноября 2010 года ею, по адресу: город Ачинск, микрорайон дом, квартира, в одной из комнат, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Л.А. В ходе личного досмотра у ничего запрещенного обнаружено не было. О чем был составлен протокол личного досмотра Т. Свидетели обвинения К.А. и А.В. суду пояснили, что в ноябре 2010 года, когда именно, не помнят, были приглашены сотрудником Ачинского наркоконтроля в качестве понятых, для участия в осмотре квартиры, расположенной, по адресу: город Ачинск, микрорайон, дом, квартира. В данном мероприятии участвовало двое сотрудников наркоконтроля, один из которых по фамилии В, второй К. Когда они вошли в квартиру дома микрорайона города Ачинска, состоящую из трех комнат, туалета, ванной, прихожей и кухни, увидели в коридоре двоих парней, как поняли, понятых, еще трое парней находились в комнате вместе с сотрудниками наркоконтроля, также там была девушка и маленькая девочка. Затем сотрудник наркоконтроля Х, в их присутствии произвела личный досмотр девушки, в ходе которого ничего обнаружено не было. После этого, с согласия Харлашкина, в их присутствии был произведён досмотр квартиры, в ходе которого, на кухне были обнаружены и изъяты несколько пластиковых бутылок, в мойке был обнаружен шприц, наполненный жидкостью темного цвета. Этот шприц находился в стакане с водой. Там же, в помещении кухни, были обнаружены ещё несколько использованных одноразовых шприцов, а также металлическая чашка, стеклянные бутыльки и вата. В их присутствии был составлен протокол, а обнаруженные в квартире предметы изъяты и опечатаны. Свидетели обвинения М.Е. и М.Ж. пояснили суду, что в первой декаде ноябре 2010 года, более точную дату, не помнят, были приглашены сотрудником Ачинского наркоконтроля в качестве понятых. Как объяснили сотрудники, необходимо было досмотреть парней, которые находились по адресу: город Ачинск, микрорайон, дом, квартира. Они вместе с сотрудниками наркоконтроля зашли в подъезд, на первый этаж дома микрорайона в г. Ачинске. Сотрудник постучал в дверь квартиры, которую сразу открыл не знакомый им парень, как впоследствии выяснилось, Харлашкин. Первыми в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, а затем они. В коридоре квартиры, кроме Харлашкина, находился ещё один парень, фамилию которого не запомнили. В ванной находилась незнакомая девушка, на кухне, находился ещё один парень, также в квартире была маленькая девочка. Харлашкина и парней, находившихся в квартире, а также девушку пригласили в одну из комнат, которая просматривалась из коридора. Обратили внимание, что в квартире стоял запах лекарственных препаратов и какой-то еще специфический запах. Через некоторое время в квартиру зашли: сотрудник наркоконтроля – женщина, с двумя девушками. Сотрудница наркоконтроля сопроводила девушку, находившуюся в квартире Харлашкина в другую комнату вместе с понятыми девушками. Они с самого начала находились в коридоре, откуда хорошо было видно происходящее в комнате, где находились трое парней и двое сотрудников наркоконтроля, и мимо них нельзя было пройти в другие комнаты и в кухню, незамеченными. Сотрудник наркоконтроля произвел личные досмотры всех троих парней, при этом за проведением досмотров они наблюдали из коридора. После чего, были составлены протоколы, в которых они расписались. Свидетель обвинения П.Н., суду пояснил, что употребляет наркотические средства. С Харлашкиным познакомился через М.а. Заходил в квартиру к Харлашкину раз пять. Последний раз 10 ноября 2010 года, когда их там задержали. Обычно скидывались деньгами, М., на них приобретал необходимые компоненты, кто конкретно изготавливал дезоморфин в квартире он не знает, он приходил через некоторое время, после того, как сбрасывались деньгами и ставил укол, обычно в коридоре квартиры, либо в подъезде. 10 ноября 2010 года ему было плохо и он зашёл к Харлашкину, чтобы употребить наркотик и его на квартире у Харлашкина и задержали сотрудники наркоконтроля. Свидетель обвинения В.С., суду пояснил, что употребляет наркотические средства, в последнее время дезоморфин, так как его можно изготовить из подручных средств и это дешевле героина. В начале ноября он вместе с П.Н. приходил в квартиру к Харлашкину, расположенную на первом этаже в доме микрорайона г. Ачинска. Они попросили Харлашкина сварить им наркотическое средство дезоморфин, который они между собой называют «крокодил». Харлашкин пояснил, что у него нет ингридиентов для приготовления, и предложил купить их. Он с П.Н. сбросились и отдали деньги Харлашкину, за ингредиентами, возможно ходил М.. После приготовления наркотика, Харлашкин отдал им шприцы с наркотиком и они его употребили в подъезде. Свидетель обвинения Д.В., суду пояснил, что он длительное время употребляет наркотические средства. Последнее время употребляет дезоморфин. Наркотик употребляет совместно со своей сожительницей Т. Также знаком и с Харлашкиным, с которым встречался в квартире дома микрорайона г. Ачинска, где вместе употребляли наркотическое средство дезоморфин, которое готовили, как в квартире дома микрорайона, так и в других квартирах. 10 ноября 2010 года около 09 часов утра, он и Т пришли в квартиру к Харлашкину, чтобы уколоться дезоморфином. У него уже были куплены. Харлашкин впустил их, он сразу передал Харлашкину вышеуказанные предметы. Харлашкин открыл на кухне окно, сварил дезоморфин. Затем в 11-м часу они вдвоем с Харлашкиным укололись сваренным дезоморфином, при этом они присели на кухне за кухонный стол. Т отказалась колоться, так как она собиралась в наркологию ложиться в больницу, чтобы вылечить зависимость от наркотиков. Около одиннадцати в квартиру Харлашкина пришел П.Н., который, на кухню не проходил. П.Н. и Харлашкин общались в коридоре. Около 11 часов они с Т пошли сначала в кожно-венерологический диспансер, затем в наркологию, где их осмотрели, они попросили врача положить их в стационар на лечение от зависимости наркотиков. Врач сказал, чтобы лечь в больницу нужно сдать анализы, которые они не успевали сдать 10 ноября 2010 года, тогда они с Торгашевой решили пойти к Харлашкину, которому хотели сказать, что ложатся в больницу. Около 15 часов он и Т вернулись к Харлашкину, на улице встретили П.Н., который вместе с ними, под предлогом зайти в туалет, зашёл в квартиру к Харлашкину, и когда П.Н. стал выходить из квартиры, то в неё вошли сотрудники наркокомитета. Их всех задержали, осмотрели, после чего доставили на освидетельствование в наркологический диспансер. Свидетель обвинения Л.А., подтвердила в суде, что в квартире дома микрорайона г. Ачинска, где проживал Харлашкин она вместе с М. своим сожителем, употребляла наркотическое средство дезоморфин, которые изготавливали в этой же квартире. Аналогичным способом употребляли наркотик и в других квартирах, когда в них не было родителей. У Харлашкина собирались только тогда, когда там не было матери Харлашкиной. В части задержания 10 ноября 2010 года в квартире у Харлашкина дала показания, аналогичные показаниям Д.В. Свидетели обвинения Т.Г. и Г.А., пояснили суду, что проживают по соседству с Харлашкиной, которая проживает в квартире дома микрорайона г. Ачинска, живут с ней в одном подъезде. Видели в этой квартире Харлашкина, подтвердили, что иногда в квартиру приходили парни. О том, что в данной квартире Харлашкин изготавливал наркотик, узнали от сотрудников, которые их опрашивали. Своим поведением Харлашкин им неудобств, не создавал. Свидетель обвинения - лицо под псевдонимом "Гордеев А.П.", суду пояснил, что наркотические средства он употребляет с 2009 года внутривенно, вида дезоморфин, или как еще его называют "крокодил". С Харлашкиным он знаком сначала лета 2010 года. Примерно в начале ноября 2010 года, в какой точно день, не помнит, пришел домой к Харлашкину, по адресу: город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, двери вместе с Харлашкиным употребил дезоморфин, который предварительно приготовил Харлашкин из совместно приобретённых ингредиентов. О Харлашкине узнал от М. Свидетель обвинения - лицо под псевдонимом "Егоров А.С.", суду пояснил, что наркотические средства он употребляет внутривенно на протяжении одного года. С Харлашкиным он знаком с лета 2010 года, обстоятельства знакомства, не помнит. В сентябре и середине октября 2010 года в квартире дома микрорайона г. Ачинска употреблял вместе с Харлашкиным наркотическое средство дезоморфин, которое приготовил Харлашкин. Свидетель защиты Л.В., пояснил суду, что случайно узнал, что в качестве понятого по уголовному делу по обвинению Харлашкина проходит некий М.Е., который также в качестве понятого и как свидетель проходит и по его (П) уголовному делу. Уголовное дело в отношении него (П) было возбуждено следственной службой наркокомитета на основании оперативных материалов, собранных старшим оперуполномоченным В. Свидетель защиты А.Е., пояснил, что он знаком с Д, которая дружила с его знакомым по имени А. В настоящее время А отбывает наказание за сбыт наркотического средства, и он видел Д с В в 2009 году, по слухам знает, что В помогал Д в части свиданий с А. От лиц, которые содержатся в СИЗО по преступлениям, связанными с наркотическими средствами в качестве понятой и свидетеля обвинения участвует Д. Свидетель защиты Д.А., пояснил суду, что знаком с М. и Т с которыми употреблял наркотик дезоморфин, который «варили» в основном в квартире у М., со слов М. знает, что после задержания М. он просил Т поменять показания и для этого сотрудники наркокомитета устраивали свидание М. с Т. Свидетель защиты З.А. пояснила суду, что подсудимый Харлашкин её сын. Сын прописан на микрорайоне г. Ачинска, но периодически проживает в её квартире дома микрорайона г. Ачинске. Не подтвердила, что в её квартире употребляли наркотические средства, обстоятельства задержания сына, знает со слов последнего, считает, что сотрудники наркоконтроля нарушили её права, незаконно, проникнув в её квартиру без соответствующего документа суда, в связи с чем, она подала жалобу на действия сотрудников наркоконтроля. Также ей звонила знакомая и говорила, что в программе новостей «Ачинск-ТВ», её (Х) квартиру показали с комментарием, как наркопритон. Из рапорта от 10.11.2010 г., оперуполномоченного В.Г. на начальника Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю о разрешении проведения ОРМ усматривается, что имеется оперативная информация о том, что Харлашкин В.А., проживающий по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, систематически предоставляет данную квартиру посторонним лицам, для потребления наркотических средств, изготавливаемых Харлашкиным В.А. (том №1 л.д. 54); Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 10.11.2010 г., оперуполномоченного В.Г., усматривается, что 10.11.2010 г., по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят шприц однократного применения, заполненный жидкостью темного цвета (том №1 л.д. 52); Из акта наблюдения от 10.11.2010 г., младшего оперуполномоченного П.А., усматривается, что с 13 часов 00 минут до 15 часов 05 минут было проведено оперативно-розыскное мероприятие - "наблюдение" за квартирой дома микрорайона города Ачинска Красноярского края. В ходе проведенного наблюдения было установлено, что данная квартира расположена на первом этаже, слева от лестничного марша, окна квартиры выходят во двор дома, в сторону расположения МУЗ "Женская консультация" и на противоположную сторону дома. Во двор дома выходят окна кухни квартиры, расположенные слева от первого подъезда. В ходе наблюдения был замечен мужчина, который позднее был установлен как П.Н., который подошел к первому подъезду, переговорил о чем-то по домофону, после чего подошел к окну кухни квартиры, которое расположено первым от подъезда. Окно открылось, на кухне находился мужчина, позднее установленный как Харлашкин В.А., который что-то сказал П.Н., после чего П.Н. передал Харлашкину В.А. в окно деньги бумажными купюрами. Харлашкин принял деньги, еще что-то сказал и закрыл окно, П.Н. ушел в сторону микрорайона города Ачинска Красноярского края. В начале 15-го часа в квартиру, где находился Харлашкин В.А., зашли мужчина и женщина, как позднее было установлено, это были Д.В.и Л.А. В ходе продолжающегося наблюдения на кухне квартиры были замечены Харлашкин В.А. и Д.В., которые находились около электроплиты и раковины. Харлашкин и М. совместно производили различные манипуляции с посудой и мелкими предметами, передвигаясь при этом по всей кухне. Во время их совместной работы, Харлашкин открыл на кухне окно, именно в той части кухни, где расположена электроплита. По окончании всех манипуляций с различными предметами – чашки, бутылки, мелкие емкости, вата, Харлашкин что-то поместил в раковину, М. же перешел во вторую часть кухни, где присел за стол. За все время пребывания М. и Харлашкина на кухне, к ним два или три раза заходила Т, которая затем вновь уходила с кухни. В это время вновь пришел П.Н., которого впустили в подъезд. Обо всем произошедшем было сообщено сотрудникам Ачинского МРО –В.Г. и А.А. После этого было принято решение зайти в квартиру, где находились – Харлашкин, М., Т и предположительно П.Н.. В квартиру вошли Винников и Кузьмичев с понятыми М.Ж. и М.Е. На этом наблюдение в 15-ть часов 05 минут было прекращено (том №1 л.д. 55); Из заявления Харлашкина В.А. от 10.11.2010 г., усматривается, что он дал разрешение на проведение осмотра квартиры дома микрорайона города Ачинска Красноярского края, сотрудникам наркоконтроля 10.11.2010 г. (том №1 л.д. 64); Из протокола осмотра места происшествия от 10.11.2010 г., усматривается, что в ходе осмотра, проведённого по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, на кухне на полу возле мойки были обнаружены и изъяты четыре полимерных бутылки, одна из которых с жидкостью; в мойке обнаружен и изъят шприц однократного применения, с присоединенной иглой и защитным колпачком, наполненный жидкостью темного цвета, на мойке обнаружен и изъят шприц однократного применения, на кухонном гарнитуре обнаружены и изъяты два шприца однократного применения; на кухне на плите обнаружена и изъята металлическая чашка, на подоконнике обнаружена и изъята керамическая чашка; на кухне, на холодильнике обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом светлого цвета; на кухне, около стоящего рядом с холодильником ящике обнаружены и изъяты две самодельные лопатки, фрагмент бумаги, два стеклянных пузырька, каждый из которых с резиновой крышкой и двумя иглами; на кухне на полу, рядом с холодильником обнаружен и изъят пакет с ватой; также на кухне на полу обнаружены и изъяты четыре шприца однократного применения, три стеклянных пузырька, каждый с резиновой крышкой и двумя иглами, восемь резиновых крышек, футляр от жевательной резинки с тремя иглами, бутылек с надписью "", зубная щетка, две упаковки из-под жевательной резинки "Дирол" и сумочка с двумя шприцами (том №1 л.д. 65-66); Обстоятельства, изложенные в протоколе осмотра места происшествия от 10 ноября 2010 года нашли своё подтверждения при просмотре диска в судебном заседании 28 ноября 2011 года. Справкой об исследовании № 424/425 от 17.11.2010 г., установлено, что вещество в шприце однократного применения, обнаруженное и изъятое 10.11.2010 г. в ходе осмотра, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,60 грамма (том №1 л.д. 69-70); Заключением химической экспертизы № 16-23/24 от 04.02.2011 г., установлено, что вещество, обнаруженное изъятое 10.11.2010 г. в пакет №, в ходе осмотра, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,60 грамма, остаточной массой 0,58 грамма. Вещество в пакете № 5, обнаруженное изъятое 10.11.2010 г. в ходе осмотра, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, является содой. На поверхности фарфоровой тарелки, в пакете №4, на зубной щетке, в пакете № 8, обнаруженных изъятых 10.11.2010 г. в ходе осмотра, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, обнаружен красный фосфор, в следовом количестве. Наркотическое средство – дезоморфин возможно изготовить кустарным способом. Согласно методическим рекомендациям Симонова Е.А. "Криминалистическое исследование дезоморфина" – М.ЭКУ ФСКН России, 2004, для изготовления этого наркотического средства сырьем являются лекарственные препараты, содержащие кодеин, в качестве химических реактивов в процессе изготовления дезоморфина обычно используются твердая щелочь или сода, органические растворители, концентрированная кислота, кристаллический йод, красный фосфор (том №1 л.д. 167-171); Органом следствия 25 февраля 2011 года был проведён осмотр предметов изъятых, в ходе осмотра квартиры в доме микрорайона г. Ачинска, а именно: четырех полимерных бутылок, одна из которых с жидкостью; шприца однократного применения, с присоединенной иглой и защитным колпачком, наркотического средства – дезоморфина, остаточной массой 0,58 грамма; трех шприцов однократного применения;, металлической чашки, фарфоровой чашки, со следами вещества коричневого цвета; пакета с порошкообразным веществом светлого цвета; трех фрагментов плотной бумаги, со следами вещества темного цвета, двух пустых стеклянных флаконов, с двумя резиновыми пробками, с насаженными двумя инъекционными иглами, со следами вещества коричневого цвета; ваты; шести шприцов однократного применения, четыре из которых с присоединенными инъекционными иглами и защитными пластмассовыми колпачками, футляра из-под жевательной резинки "Ментос", с тремя инъекционными иглами и защитными колпачками, полимерного футляра из-под жевательной резинки "Дирол", внутри с четырьмя лезвиями для бритья, со следами вещества коричневого цвета, полимерного футляра из-под жевательной резинки "Дирол", внутри с двумя фрагментами ткани белого цвета, со сладами вещества коричневого цвета, трех стеклянных флаконов, со следами вещества коричневого цвета, каждый с резиновой пробкой, в каждую из которых насажено по две инъекционной иглы, восьми резиновых пробок, в три из которых насажены инъекционные иглы, полимерного пакета с флаконом с надписью "", с прозрачной жидкостью внутри, зубной щетки, со следами вещества темно-коричневого цвета, и указанные предметы признаны вещественными доказательствами по настоящему делу (том №1 л.д. 173-178, л.д. 179-180, 182-183). Копиями материалов административных дел № 53 по ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении П.Н. от 28.10.2010 г. (том №1 л.д. 90-101); № 59 в отношении В.С. от 02.11.2010 г. (том №1 л.д. 102-112); № 69 в отношении Д.В.от 10.11.2010 г. (том №1 л.д. 113-124); № 70 в отношении П.Н. от 10.11.2010 г. (том №1 л.д. 125-139), из которых усматривается, что указанные лица были привлечены к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств группы дезоморфин; Протоколом явки с повинной Харлашкина от 28.07.2011 г., из которой усматривается, что он, находясь 10 ноября 2010 года в квартире у своей мамы, по адресу: город Ачинск микрорайон, дом, квартира, изготовил из таблеток дезоморфин, для личного потребления, так как является потребителем наркотических средств (том №2 л.д. 43). Оценив представленные сторонами доказательства, которые судом признаны достоверными и допустимыми, так они собранными в соответствии с нормами УПК РФ, судом, не установлено оснований для удовлетворения ходатайств Харлашкина В.Л. о признании недопустимыми доказательств: протокола от 10.11.2010 года осмотра квартиры в доме микрорайона г. Ачинска, так как из представленных в суд материалов усматривается, что осмотр квартиры был произведён как осмотр места совершения административного правонарушения в рамках административного производства №59 в отношении В.С. по ст.6.9 КоАП РФ на основании постановления заместителя Ачинского межрайонного прокурора Лосева А.А. от 08.11.2010 г. которым поручено, осмотреть место происшествия и провести опрос жильцов квартиры дома, микрорайона г. Ачинска (том 1л.д. 44). При этом, в ходе судебного заседания не нашли своего подтверждения, доводы подсудимого Харлашкина В.А. о том, что разрешение на осмотр квартиры он подписал позднее под давлением сотрудников наркокомитета, так как указанные доводы опровергаются показаниями свидетелей обвинения К и В, а также понятых Ч и Д, пояснивших, что Харлашкин, до проведения осмотра написал разрешение на проведение осмотра квартиры, о том, что Харлашкин В.А. добровольно впустил в квартиру сотрудников наркокомитета подтвердили и свидетели Б и А. Доводы подсудимого о том, что он не проживает в квартире дома микрорайона г. Ачинска также не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями свидетелей обвинения Т, М., О., П.Н., Р и Ш, а также показаниями свидетеля защиты З.А., пояснивших, что Харлашкин проживал по указанному адресу. При таких обстоятельствах, суд, не находит оснований признать недопустимым доказательством разрешения Харлашкина на осмотр квартиры в доме микрорайона г. Ачинска, так как в соответствии со ст.12 УПК РФ осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нём лиц, или на основании судебного решения. Не нашли своего подтверждения доводы Харлашкина В.А. о том, что свидетели К.А., А.В., М.Е. и М.Ж. являются заинтересованными лицами, так как они часто участвуют в роли понятых по уголовным делам, которые возбуждаются следственной службой наркокомитета, так как Харлашкиным не представлено доказательств того, что эти лица заинтересованы в исходе уголовного дела, как было выяснено в ходе судебного следствия К.А., А.В., М.Е. и М.Ж. ранее не были знакомы с Харлашкиным В.А., между ними и Харлашкиным В.А. не было конфликтов, а требования ст.60 УПК РФ не запрещают использование одних и тех же лиц в качестве понятых по различным уголовным делам. В судебном заседании не установлено оснований и для признания недопустимыми доказательств по делу в виде справки об исследовании и заключении химической экспертизы, а также акта наблюдения от 10.11.2010 года, так как эти доказательства также были получены в соответствии с нормами УПК РФ. С учётом изложенного, у суда, нет оснований не доверять постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 16.03.2011 г., вынесенного Ачинским МСО ГСУ СК России по Красноярскому краю по результатам проверки заявления Харлашкина В.А. о превышении 10.11.2010 г. сотрудниками Ачинского наркоконтроля должностных полномочий (том №2 л.д. 26-28). Органом предварительного следствия Харлашкин В.А. обвиняется в том, что 10.11.2010 г. в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление кустарным способом и хранение с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфина, в крупном размере, массой 0,60 грамма, поместив данное наркотическое средство в инъекционный шприц однократного применения, которое незаконно хранил в раковине на кухне квартиры дома микрорайона города Ачинска Красноярского края, с целью последующего незаконного сбыта П.Н. за 300 рублей, до 16 часов 09 минут 10 ноября 2010 года, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обвинение в этой части не нашло своего подтверждения, так как, не в ходе предварительного следствия, не в судебном заседании не было добыто доказательств того, что наркотическое средство, обнаруженное в шприце в раковине в квартире дома микрорайона г. Ачинска с наркотическим средством дезоморфином, массой 0,60 грамма было предназначено для сбыта, так как Харлашкин в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании пояснял, что данное наркотическое средство изготовил для себя и собирался употребить сам. Кроме того, из материалов уголовного дела и обстоятельств, предъявленного Харлашкину В.А. обвинения усматривается, что наркозависимые лица, собирались в определённых местах, в том числе и на квартире у Халашкина, чтобы из подручных средств приготовить сообща наркотическое средство дезоморфин, при этом, кто-то давал деньги на приобретение препаратов, а кто-то приносил часть ингредиентов, при этом приготовленное наркотическое средство, делили между собой, при таких обстоятельствах, суд, считает необходимым переквалифицировать действия Харлашкина В.А. с ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С учётом изложенного действия Харлашкина В.А. в период с начала сентября по 10 ноября 2010 года подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, его же действия по событиям с 11 часов до 16 часов 09 минут дня 10 ноября 2010 г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания Харлашкину В.А., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Харлашкина В.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: зависимость от опиоидов средней стадии, в настоящее время отбывает наказание по приговору Ачинского городского суда от 24.11.2010 года, за время нахождения в СИЗО 24/3 г. Ачинска охарактеризовал себя отрицательно, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Ачинского городского суда от 05.10.2006 года, которое было ему отменено приговором Ачинского городского суда от 24.11.2010 года, а также учитывая особую социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд, считает необходимым назначить Харлашкину В.А. наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания Харлашкину В.А. с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Харлашкину В.А., судом, признаны: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание содействия следствию по выявлению лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств. Обстоятельством, отягчающим наказание Харлашкину В.А., судом, признан рецидив преступлений. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд, считает возможным не назначать Харлашкину В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Черноусовой Р.Ю. за участие в ходе предварительного следствия в размере в сумме 2 237 рублей 85 копеек, в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Харлашкина В.А. Суд, считает необходимым удовлетворить заявление адвоката Черноусовой Р.Ю. об оплате её труда из средств федерального бюджета за участие в судебном заседании 01 сентября 2011 года в сумме 447 рублей 56 копеек, и адвоката Панасенко Н.И. за участие в судебных заседаниях 29, 30 сентября, 31 октября, 01,24.28 ноября и 21 декабря 2011 года из расчёта 447 рублей 56 копеек за один день в сумме 3580 рублей 48 копеек, которые являются процессуальными издержками и в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ также подлежат взысканию с осужденного Харлашкина В.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Харлашкина ВА виновным в совершении в период времени с начала сентября 2010 года по 10 ноября 2010 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы. Признать Харлашкина ВА виновным в совершении 10 ноября 2010 года преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строго наказания более строгим по совокупности преступлений назначить наказание Харлашкину ВА в виде 1(одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 24.11.2010 г. и по совокупности преступлений определить Харлашкину ВА окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Харлашкину ВА – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-24/3 г. Ачинска Красноярского края, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Харлашкину В.А. исчислять с 22 декабря 2011 года. Зачесть, в срок отбытия наказания, время содержания Харлашкина В.А. под стражей с 24 ноября 2010 года по 21 декабря 2011 года включительно. Взыскать с Харлашкина ВА в доход Федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Черноусовой Р.Ю. и Панасенко Н.И. за участие на предварительном следствии и в судебных заседаниях в сумме 6265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 89 копеек Вещественные доказательства по настоящему делу: – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Харлашкиным В.А., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Харлашкин В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства одновременно с кассационной жалобой, либо в течение 10 суток со дня получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Также осужденный Харлашкин В.А. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий Е.В. Кудро Определением Красноярского краевого суда от 01.03.2012 года приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 22 декабря 2011 года в отношении Харлашкина ВА изменить: окончательное наказание по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима считать назначенным путем частичного сложения наказаний. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н. -без удовлетворения.