№ 1-224/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 06 марта 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С., защитника адвоката Кузнецова С.А., представившего ордер № 509, удостоверение № 373, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ошова, уроженца города Ачинска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 17.04.2002 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 03.12.2002 года направлен в места лишения свободы, 02.06.2006 года по отбытии срока; 2) 26.12.2007 года Ачинским городским судом по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 13.10.2008 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 12 дней; 3) 26.12.2008 года Ачинским городским судом по п.п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, присоединен приговор от 26.12.2007 года к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, 04.05.2011 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 3 месяца 6 дней; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 20 августа 2011 года около 14 часов 00 минут, Ошов А.Л., в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома 14 в микрорайоне 6 г. Ачинска Красноярского края, где напротив 6 подъезда вышеуказанного дома на парковочной стоянке увидел автомобиль ВАЗ 21060, принадлежащий ранее знакомому А.В. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ошов А.Л., подошел С похищенным имуществом Ошов А.Л. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу в г. Ачинске Красноярского края за 1000 рублей. Вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды. Подсудимый Ошов А.Л. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, изложенные в описательной части приговора, добровольно после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевший А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеет, так как подсудимый ущерб возместил. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Ошовым А.Л. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Ошов А.Л. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ошова А.Л. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Ошов А.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 97), на учете в спец. учреждениях не состоит, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ошова А.Л. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной (л.д.51), признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Ошова А.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Ошову А.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и при назначении наказания руководствуется 3 ст. 68 УК РФ, назначает наказание менее одной третьей части максимального срока лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Ошову А.Л. категории преступления на менее тяжкую. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ошова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ошовым А.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Ошову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: товарный чек № АЧ1-010148, хранящиеся у потерпевшего А.В. - оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова
к вышеуказанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, проник в вышеуказанный автомобиль, и тайно похитил цифровой фотоаппарат «SONY DSC-W310S Silver» стоимостью 4499 рублей, автомомагнитолу «Л-Джи» стоимостью 1300 рублей, принадлежащие А.В., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 5799 рублей.