№ 1-238/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 05 марта 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайпрокурора Клюшникова Н.С., подсудимого Бархатова С.А., его защитника адвоката Абраменко Е.В., предъявившей удостоверение № 994 и ордер № 588, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бархатова, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В последней декаде января 2012 года в вечернее время, более точное число и время установить в ходе следствия не представилось возможным, Бархатов С.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, находящийся на расстоянии 150 метров в северо-западном направлении от дома №61, расположенного по ул. Льва Толстого г. Ачинска Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуана. В целях дальнейшего личного употребления, Бархатов С.А. незаконно хранил по адресу: Красноярский край г. Ачинск 3912км квартира №3 до 18 часов 55 минут 04 февраля 2012 года наркотическое средство - марихуана, весом 105 грамм, которое, согласно, заключения эксперта №172 от 15 февраля 2012 года, является наркотическим средством растительного происхождения, что, согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 04 февраля 2012 года в 18 часов 55 минут было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра дома по адресу: Красноярский край г. Ачинск 3912 км квартира №3. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»). Подсудимый Бархатов С.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Бархатовым С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Бархатов С.А. согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бархатова С.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, тяжесть, совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бархатова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд установил признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Бархатова С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 72), на спец. учетах не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить Бархатову С.А., наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Суд учитывает все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, его материальное положение, и считает возможным не назначать Бархатову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Бархатовым С.А., степень его общественной опасности, и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Бархатов С.А., на менее тяжкую. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бархатова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бархатову С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, курс лечения в наркологическом диспансере от заболевания наркомания. Меру пресечения Бархатову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: марихуана, весом 103 грамма, смывы с рук Бархатова С.А. - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова