уголовное дело № 1-221/2012



№ 1-221/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 05 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Клюшникова Н.С.,

подсудимого Харебина Д.В.,

его защитника – адвоката Кузнецова С.А., представившей удостоверение № 373 и ордер № 504,

потерпевшего Е.В.,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харебина гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, ранее судимого:

1)     03.09.2007 года Ачинским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2)     26.11.2007 года Ачинским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, 11.07.2008 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 4 месяца 14 дней;

3)     26.12.2008 года Ачинским городским судом по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от 03.09.2007 года и 26.11.2007 года, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, 22.12.2010 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 7 дней;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 декабря 2011 года около 03 часов 00 минут, Харебин Д.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 22, комната 177, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате Е.В. уснул и за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, из кармана брюк, надетых на Е.В., похитил 6000 рублей, чем причинил ему значительный ущерб.

С места преступления Харебин Д.В. скрылся, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Подсудимый Харебин Д.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, изложенные в описательной части приговора, добровольно после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Потерпевший Е.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что причиненный ему ущерб возмещен.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Харебиным Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Харебин Д.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Харебина Д.В. суд квалифицирует по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Харебин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 98), работает, на учете в спец. учреждениях не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харебина Д.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной (л.д.59), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Харебина Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Харебину Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

. При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст. 68 УК РФ наказание назначает менее ее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное Харебиным Д.В. преступления.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харебина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Харебину Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Харебину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова