уголовное дело № 1-180/2012



Уг. дело № 1-180 (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ачинск 06 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайпрокурора

Хлюпиной В.В.,

подсудимого Фоменко Н.Н.,

его защитника – адвоката Яцик Н.А.

представившей удостоверение № 819

и ордер № 319 от 06 марта 2012 года,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Фоменко Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 января 2012 года, около 13 часов 30 минут, Фоменко Н.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуана, после чего путем перетирания получил наркотические средства - гашиш и гашишное масло. В целях дальнейшего личного употребления, Фоменко Н.Н. незаконно хранил при себе до 17 часов 10 минут 06 января 2012 года наркотические средства - гашиш и гашишное масло, которое, согласно, заключения эксперта № 62 от 20 января 2012 года, является наркотическим средством растительного происхождения, весом 53,934 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером, наркотическое средство -гашиш, которое, согласно, заключения эксперта № 62 от 20 января 2012 года, является наркотическим средством растительного происхождения весом 36,071 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером и наркотическое средство - марихуана, которое, согласно, заключения эксперта № 63 от 18 января 2012 года, является наркотическим средством растительного происхождения весом 210 грамм, что, согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Данные наркотические средства 06 января 2012 года в 17 часов 10 минут были изъяты сотрудниками полиции у Фоменко Н.Н. на территории садового участка № садового общества «Дружба» в п. Малиновка Ачинского района Красноярского края.

Подсудимый Фоменко Н.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Яцик Н.А. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Фоменко Н.Н., согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Фоменко Н.Н., по ч.2 ст.228 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Фоменко Н.Н. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. ), в 2002 году поставлен на учет в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением каннабиоидов.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Фоменко Н.Н., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. ).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Фоменко Н.Н., учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фоменко Н.Н. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что каких либо последствий не наступило, учитывая на иждивении малолетнего ребенка и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Фоменко Н.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Фоменко Н.Н. суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фоменко Н. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяцам без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Фоменко Н.Н. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Фоменко Н.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Фоменко Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, гашиш, гашишное масло металлическую кружку, смывы с рук Фоменко Н.Н, смывы с рук Л.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев